Шьем из стрейч-атласа
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

на счет бумаги: можно припуски проклеить тонким флизелином, чуть заходя за линию шва. Это я к тому, как обойтись без нее и не шить вслепую)

Добрый день девочки. Я шью платье из стрейч-атласа. Рукав чуть приспущен. Выкроила единую обтачку для горловины и проймы из шелка.
Подскажите пожалуйста, нужно ли ее проклеивать флизелином?

NataliL

Добрый день девочки. Я шью платье из стрейч-атласа. Рукав чуть приспущен. Выкроила единую обтачку для горловины и проймы из шелка.
Подскажите пожалуйста, нужно ли ее проклеивать флизелином?

Обязательно нужно проклеить, только лучше всего атлас-стрейч проклеивать тоненьким дублерином. Он более пластичный и тоже тянется, в отличии от флизелина, повторяя структуру основной ткани. Если есть излишки ткани, то советую сначала проклеить кусок ткани большего размера, чем обтачка, а потом из него выкраивать нужную деталь.Так и кроить легче и крой получается точнее и чище. 😃

Ой, девочки, поначиталась я тут всякого! Аж ужас охватывает. Дело в том, что только сегодня купила атлас-стреч, и собралась шить из него платье на свадьбу к подруге. Вот страшно становиться браться. Не думала что с ним будет сложно работать. Вот заранее начитываюсь о всяких нюансах. Начну шить, буду писать вам про каждый свой шаг работы, советоваться, чтобы не натварить чего лишнего. 😃
Девочки, уже бегу за советом. Завтра или на днях планирую раскраивать детали моего платья на ткани (атлас-стрейч). Никаких процедур с тканью еще не делала, и не знаю что нужно делать вообще. Замачивать, увлажнять, проглаживать????????????? ⁉ Как ведут себя края атласа-стрейча? припуски делать большиые или нет?
Платье хочу сшить двуслойное или как это правильно называется: атлас-стрейч, а на верх кружевной материал. Конечно, если с атласом напартачу, есть надежда что под кружевом не так видно будет, но все равно страшно. Посоветуйте!!!!! Боюсь испортить, а то к подруге на свадьбу точно придется что-то покупать, если не справлюсь с платьем. 🙁

А как у стрейч-атласа (или шелка, уже запуталась в них) натурального низ лучше подшить - он ведь тянется.. в качестве подкладки планирую сетку.. тоже стрейч, с ней (сеткой в качестве подкладки) никогда не работала.. помоги советом, пожалуйста. 😳

N-Natali

Девочки, уже бегу за советом. Завтра или на днях планирую раскраивать детали моего платья на ткани (атлас-стрейч). Никаких процедур с тканью еще не делала, и не знаю что нужно делать вообще. Замачивать, увлажнять, проглаживать????????????? ⁉ Как ведут себя края атласа-стрейча? припуски делать большиые или нет?
Платье хочу сшить двуслойное или как это правильно называется: атлас-стрейч, а на верх кружевной материал. Конечно, если с атласом напартачу, есть надежда что под кружевом не так видно будет, но все равно страшно. Посоветуйте!!!!! Боюсь испортить, а то к подруге на свадьбу точно придется что-то покупать, если не справлюсь с платьем. 🙁

N-Natali, Перед раскроем атласа и кружевного полотна их нужно обязательно продекатировать утюгом с паром. При раскрое кружевного платья на атласном чехле, нужно обязательно давать припуски на швы побольше. Невидя модели, трудно давать советы по припускам, но по плечевым и по боковым швам советую на швы дать - 2,0-3,0см, по горловине и по проймам не менее -1,5см. По линии подгибки, в зависимости от фасона юбки от 3,0 - 8,0см.
К примерке сметывайте отдельно атласное платье и кружевное. Потом их можно соединить по линии горловины и по проймам, таким образом удастся избежать деформации кроя в обеих тканях. Не совсем поняла вопрос про кромки атласа-стрейча, в какой степени они вас волнуют? 😃

Безуминка

А как у стрейч-атласа (или шелка, уже запуталась в них) натурального низ лучше подшить - он ведь тянется.. в качестве подкладки планирую сетку.. тоже стрейч, с ней (сеткой в качестве подкладки) никогда не работала.. помоги советом, пожалуйста. 😳

Низ подгибки в изделиях из атлас-стрейч или шелка подшивается одинаково. Я предпочитаю подшивать на руках потайным швом, если ширина подгибки больше 1,0см.
Не поняла какой нужен совет по работе с сеткой, в качестве подкладки? Что неясно - раскрой, пошив, обработка низа? 😃

Я так понимаю, что сетка как обычная подкладка раскраивается (буду на ткани, типа фланели, чтоб не скользила), стачивается по линиям обычным швом и припуски подрезаются, скажем до 5 мм или меньше (так? или какие-то ещё способы есть). Не понятно, низ сетки сшивать с низом платья? Или свободно пусть висит? И что с низом сетки сделать? Подвернуть прострочить или на оверлоке и ещё как?

Ещё у меня модель такая "заковыристая" на груди:
http://osinka.ru/Zhurnaly/2008/burda/burda_05/18.jpg
Сетку обязательно как и модель выкраивать или как-то можно другую основу.. Не красиво ведь будет, если внутри ещё и сетка будет так сбориться..
А в самом низу, где боковые и задний средний шов заканчиваются, хочу сделать встречные складки-защипы.. и выше этой складки небольшой баллончик появляется.. объем.. кажется так это можно объяснить..

Безуминка

Не понятно, низ сетки сшивать с низом платья? Или свободно пусть висит? И что с низом сетки сделать? Подвернуть прострочить или на оверлоке и ещё как?
Ещё у меня модель такая "заковыристая" на груди:
Сетку обязательно как и модель выкраивать или как-то можно другую основу.. Не красиво ведь будет, если внутри ещё и сетка будет так сбориться..
А в самом низу, где боковые и задний средний шов заканчиваются, хочу сделать встречные складки-защипы.. и выше этой складки небольшой баллончик появляется.. объем.. кажется так это можно объяснить..

Для этой модели подкладку лучше кроить без подреза под грудью и без сборки, а просто повторить вырезы горловины и пройм платья, а ниже подкладку кроить прямого силуэта. Швы на подкладке должны быть такой же ширины, что и на основной ткани. Подрезать их до 0,5см не нужно по плечевым и боковым швам, а только по линиям пройм и горловине, и обметать на оверлоке нужно. Если хотите получить по низу платья баллон, то тогда подкладку нужно притачать к низу платья. Если баллон не нужен, то подкладку лучше не соединять с низом подгибки, сделать ее отлетной и подшить на машине, подвернув срез два раз по 0,5см.

НатВад

Для этой модели подкладку лучше кроить без подреза под грудью и без сборки, а просто повторить вырезы горловины и пройм платья, а ниже подкладку кроить прямого силуэта.

Вот моя выкройка переда:
на фотохостинг →
как мне эту вытачку проигнорировать?..
На заднем полотнище вытачка с двумя концами на уровне талии, небольшая, её можно просто убрать? или застрочить?
Платье будет больлее обтягивающим, чем на модели..

Безуминка

как мне эту вытачку проигнорировать?..
На заднем полотнище вытачка с двумя концами на уровне талии, небольшая, её можно просто убрать? или застрочить?
Платье будет больлее обтягивающим, чем на модели..

Для подкладки нагрудную вытачку полочки нужно перевести в боковой шов. Для этого на лекале пол-ки нужно отложить вниз по боковому шву от линии проймы 6,0см, и от полученной точки провести прямую линию к центру выт-ки, затем нужно сделать разрез этой линии, старую выт-ку закрыть для того, чтобы она открылась в боковом шве. По этому лекалу можно будет кроить подкладку пол-ки, а в лекалах спинки не нужно делать никаких изменений и кроить подкладку спинки можно прямо по нему. Подкладку в таком облегающем платье лучше кроить из трикотажного полотна, тогда не нужно будет делать прибавок на свободное облегание. 😃

Она там не закроется, так как верхняя линия вытачки длиннее нижней примерно на 3 см и немного скруглена..
и ещё, тогда середина переда все равно прямой линией не получается..

НатВад

N-Natali, Перед раскроем атласа и кружевного полотна их нужно обязательно продекатировать утюгом с паром. При раскрое кружевного платья на атласном чехле, нужно обязательно давать припуски на швы побольше. Невидя модели, трудно давать советы по припускам, но по плечевым и по боковым швам советую на швы дать - 2,0-3,0см, по горловине и по проймам не менее -1,5см. По линии подгибки, в зависимости от фасона юбки от 3,0 - 8,0см.
К примерке сметывайте отдельно атласное платье и кружевное. Потом их можно соединить по линии горловины и по проймам, таким образом удастся избежать деформации кроя в обеих тканях. Не совсем поняла вопрос про кромки атласа-стрейча, в какой степени они вас волнуют? 😃

НатВад, вот выложила модели платья которое хочу сшить. И ткань, из которой это все будет делаться. Продекатировать кружев утюгом наверное нельзя, он с рюлексом. Может просто замочить и дать высохнуть? Про края интересовало нужно сразу ли сразу после раскроя оверлочивать края каждой детали или это лучше сделать одновременно после того, как сошью ? Вобщем как поступать с вот такими тканями?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

N-Natali

НатВад, вот выложила модели платья которое хочу сшить. И ткань, из которой это все будет делаться. Продекатировать кружев утюгом наверное нельзя, он с рюлексом. Может просто замочить и дать высохнуть? Про края интересовало нужно сразу ли сразу после раскроя оверлочивать края каждой детали или это лучше сделать одновременно после того, как сошью ? Вобщем как поступать с вот такими тканями?

[b]Вот теперь можно предметно поговорить о раскрое и пошиве модели. 😃
Кружевную ткань нужно намочить и, не вжимая, расправить и высушить, а потом проутюжить через х/б ткань утюгом с паром, предварительно попробовав такую утюжку на кусочке ткани с люрексом. Ткани с люрексом нельзя утюжить без проутюжки, можно повредить металлическую нить. Атласную ткань можно не мочить, а проутюжить с изнанки утюгом с паром, только следите, чтобы на ткань не попали капли воды из утюга, могут остаться пятна.
Кроить обе ткани нужно так, как я писала выше и сметывать отдельно кружевной крой и атласный. Потом к примерке их нужно соединить по линии горловины и по проймам и вметать рукава. Срезы кроя после примерки уточнить, подрезав их до 1,2-1,3см, затем сметать и стачать на машинке боковые, плечевые шва, нижние швы рукава, потом все швы, кроме среднего шва спинки, нужно обметать оверлоком вместе, после чего их заутюживают в одну сторону. Средний шов спинки нужно стачивать только ниже молнии и затем его обметывают отдельно каждый срез и разутюживают. Потом втачивают молнию в средний шов кружевного полотна, а срезы атласного чехла обметывают отдельно каждый шов, разутюживают и подшивают к тесьме молнии на руках или на машинке.
Желаю удачи, платье должно получиться очень красивым 😃

НатВад, Вы золото!!!!!!!!!! Так детально объянили мне что за чем следует, именно это я и хотела узнать, большое спасибо!! Далее, в процессе работы возникнуть вопросы обращюсь к вам за очередной помощью. Пока решила сшить платье на пробном материале (др. атлас), но без кружева. Хочу просто посмотреть подойдет ли мне фасон и может что-нибудь нужно будет изменить. Боюсь испортить свои новые ткани. 😃

Пробовала шить такое платье из пробного материала (атлас). но пока без кружева, просто хотела посмотреть по фасону и по размеру, лиф сделала как на платье ниже, а рукова хочу сделать как на платье, которое я выставила выше. Так вот у меня почему-то вытягивается линия горловины!!!!!!!! Я пришивала обтачку, выворачивала ее на изнаночную сторону и проглаживала. Почему одна сторона горловины вытянулась??? может я слишком перестаралась и утюжкой???? Как было посоветовано выше. чтобы горловина не растягивалась- проложить строчку 0.5см. от края, я так и сделала - не помогло! Помогите, уже боюсь браться за свою нарядную ткань. И вообще посоветуйте. пожалуйста, у меня не маленькая грудь (я кормящая мама)размер ношу 46-48, может мне такая модель с запахом горловины не пойдет?? У модели конечно грудь небольшая и смотриться вроде хорошо.
на фотохостинг →

N-Natali, странно, что горловина вытянулась при скрепляющей строчке. 🙁 Когда она была проложена? Сразу после раскроя или сначала сметывалась примерка, платье мерялось, во время примерки снималось-одевалось туда-сюда? Поэтому и скрепляющая строчка, проложенная только после примерки, не помогла. Примеряя платье, мы всегда снимая его, тянем платье в одну сторону, поэтому и вытягивается чаще всего одна строна выреза, а обтачка потом только закрепляет эту растянутость. Нужно сразу же после раскроя, до сметки примерки, прокладывать скрепляющую строчку или приметываь узкую полоску ткани или тесьмы.
Вырез с запахом конечно лучше сидит на фигуре с большой грудью, но и для 46-48 размера он должен тоже подойти, просто нужно соблюдать все правила подготовки изделия к примерке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания