Золото, бриллианты и прочая лабуда
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками
Все картинки темы

| Золото, бриллианты и прочая лабуда

Возможно мои предположения об уместности размещения темы в данном форуме ошибочны. Однако представляется сомнительным , что бы кто-либо из присутствующих всерьез полагал ювелирное дело за домашнее рукоделие. Что несомненно никоим образом не должно восприниматься как умаление достоинств исключительно прозорливых и славных прочими выдающимися качествами домохозяек.

Изготовление ювелирных украшений сопряжено со значительными неудобствами в быту и потому лишь не относится к традиционным видам занятий досуга, что представляет из себя скорее работу грубую и исключительно малоинтеллектуальную, которой уважающая себя девица или матрона не занимаются исключительно из соображений боязни уронить девичьи честь и достоинство.

Разумеется любая из вас с легкостью могла бы воспроизвести любое из изделий Муравски или Майера. И поэтому тема открыта отнюдь не из желания сообщить вам нечто новое о хорошо известном вам предмете, напротив исключительно из неуемной жажды познания , которая побуждает искать в вас источник бесценной информации.

Составлена из сведений , которые в разное время сообщили :

Рышард Витовтович Гельдман – Художник-Ювелир , дтн , ЧК АХ Р Франция, пр.
Иван Николаевич Вельтцер – Петролог , дтн, ЧК ИМП при РАН , пр. приват-доцент
Владимир Устинович Небрызжейко – геолог-разведчик , дтн , главный лаборант НИИФСМ , пр. приват-доцент ИМКГФ , дфн.
Яна Владиславовна Альперина – Художник-реставратор , ди, ЗДИ РФ,
Иван Николаевич Попенок – эксперт-криминалист ГЛ СМЭ при НИИ АМФ, кмн,

И другие.

Можно про "прочую лабуду" подробней?

Господа Drakken! Первым же сообщением вы нарушаете п 4.13 Правил Клуба, которые я вам уже настоятельно рекомендовала изучить. Если вы намереваетесь продолжать в том же духе, ищите свою тему в Штрафной.

Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Ржунимагу! Ржунимагу! Ржунимагу! Ржунимагу!
А мне понравилось! Как всегда - весело и с юмором. И главное - безнадежно, бессмысленно и настойчиво. Прямо какой-то иномирный разум, пытающийся войти с нами в контакт. Drakken, вы прелесть.
"неуемная жажда познания , которая побуждает искать в вас источник бесценной информации." Ржунимагу! Ржунимагу! Ржунимагу! , нет, ну охренеть, девочки!! Я щас лопну!
Katunja, а давайте ее в "Осинки шутят" переместим, а?

О! Я кажется по адресу Smile Раз уж мужчина (а он ведь мужчина, да?) начал речь о ювелирном деле на дому. Он ведь об этом начал речь, да? Тогда у меня сразу вопрос ко всем надомным ювелирам: как вы делаете отверстия в камнях?
Не, я серьезно Smile С тех пор, как первый раз побывала на море и набрала там всякие ракушки и пр., загорелась желанием сделать из них что-нибудь не менее приличное, чем делают многочисленные китайцы, поставляющие нам сувениры. Ну дык вот: повторю вопрос конкретнее: как технологически можно сделать ровные отверстия в толщие ракушек или камня?
Исходные данные: ракушки и камни, прямая шлифмашинка Скилл, набор сверел.

ЗЫ: трудности заключаются в том, что мне просто страшно держа мелкую ракушку в руках сверлить ее на большой скорости. Вроде бы надо тиски, но как в них держать мелочь, чтобы не повредить ее? И какими сверлами или бурами лучше сверлить подобную мелкотню?

Жажда познания... неуёмная, причем... Cock
Дык ..это.. Руссо туристо... Laughing
Наш, значит, человек! Laughing Laughing

Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Блиин! Все аксоны погорели, пока вникала! Девочки, ни у кого запасных нет? А фраза "Где , простите , тролль?" ваще предохранители спалила! Drakken, я ж так "Репку" не докрашу! а я еще образование продолжить хотела, к "колобку" перейти...

Shocked Shocked Shocked

Янка - хулиганка, вы таки не по адресу обратились Mr. Green Mr. Green

Уважаемый Drakken! предполагается ли согласие подоопытных кроликов для проведения над ними экспериментов? Готовы ли вы заключать с ними контракт и оплачивать их труд? Или так, все на халяву? Mr. Green

М-Тиша

Уважаемый Drakken! предполагается ли согласие подоопытных кроликов для проведения над ними экспериментов? Готовы ли вы заключать с ними контракт и оплачивать их труд? Или так, все нахаляву? Mr. Green

Подчеркиваю, как уже было сказано выше :

Изложение дидактического материала не предполагает экспериментально-исследовательской работы.

Это кто кому платить-то должен?

Коммерческие интересы не преследуются.

Источник доходов есть. Есть. И я им вполне доволен.

Янка - хулиганка

О! Я кажется по адресу Smile Раз уж мужчина (а он ведь мужчина, да?) начал речь о ювелирном деле на дому. Он ведь об этом начал речь, да? Тогда у меня сразу вопрос ко всем надомным ювелирам: как вы делаете отверстия в камнях?
Не, я серьезно Smile С тех пор, как первый раз побывала на море и набрала там всякие ракушки и пр., загорелась желанием сделать из них что-нибудь не менее приличное, чем делают многочисленные китайцы, поставляющие нам сувениры. Ну дык вот: повторю вопрос конкретнее: как технологически можно сделать ровные отверстия в толщие ракушек или камня?
Исходные данные: ракушки и камни, прямая шлифмашинка Скилл, набор сверел.

ЗЫ: трудности заключаются в том, что мне просто страшно держа мелкую ракушку в руках сверлить ее на большой скорости. Вроде бы надо тиски, но как в них держать мелочь, чтобы не повредить ее? И какими сверлами или бурами лучше сверлить подобную мелкотню?

Приклейте заготовку канифольно-восковой мастикой к оправке (китштоку). Если требуется просверлить отверстия в нескольких одинаковых заготовках – используйте плоскую дощечку, к которой последовательно приклейте камни. Для камней с твердостью 1-3 по шк. Мооса (как в вашем случае) , прочности канифольно-восковой мастики достаточно. Пропорции 1+1. Разогреть. Наносить горячей. Удалять разогревом. Заготовки протереть шелковым тампоном смоченным р-ром 0,1г. Воска , 0,1 г. Скипидара , растворенные в 20 мл этанола (медицинский спирт). Шелковый тампон изготовляется из неокрашенной нити шелка-сырца.
Отверстия сверлятся стальной иглой с прибавлением абразива ( карборунд или оксид кремния). Бронзовой трубочкой с прибавлением абразива. Алмазным, корундовым или твердосплавным бором. Диаметр д=0,7-1,5 , в зависимости от толщины нити. При частоте вращения 300-1500 об. Мин. Без приложения знач. Физ. Усилий при подаче сверла. Для предотвращения сколов , лучше сверлить с недоводом с тем , что бы досверлить отверстие с обратной стороны.
Инструмент – микродрель с гибким приводом. Профессиональный инструмент – гравировальный шпиндель. В последнем случае шпиндель установлен неподвижно на верстаке, подается к обработке заготовка. Считается , что при этом мастер лучше контролирует процесс.

Меня больше интересует, как эти камни с микроотверстиями потом в бусы нанизываются. Есть у меня пара бус, требующих перенизывания- так игла для бисера в них не проходит! Ювелирный тросик еле-еле, не во все камни, а ведь бусы изначально собраны на тройную нейлоновую или капроновую нить! Как!!!???

и в чем суть?
каждый делает то, что хочет!

Дополнение : в канифольно-восковой мастике воск – пластификатор, канифоль – вяжущее. Пропорции при приготовлении изменяются исходя из требуемых свойств : меньшая вязкость – прибавлением воска, меньшая текучесть – прибавлением канифоли.

Для работы с янтарем данная мастика непригодна. Так как в связи с родством хим. состава может испортить поверхность камня.

Авторы
Теги
Упоминания