Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Alanna_Спасибо,увлекательный и засасывающий процесс)
Сибирская кошечка_ 😳 Можно на ты:-)Тут почитала,там пораспрашивала,так и творить совсем не сложно,в таком то окружении.

Подскажите, можно покрасить 100% мерсеризованный хлопок чаем? Не нашла в магазине нужный цвет, купила оранжевый той же фирмы, как остальные нитки. В реале не такой насыщеный цвет.
на фотохостинг →
Нужен оранжево-коричневый, как терракота, но не светло-коричневый.

Julykus, чай и кофе могут тонировать текстиль/пряжу, да и при условии, что исходный цвет светлее. Со временем и стирками оттенок от чая/кофе светлеет. Если требуется терракотовый оттенок, то придется воспользоваться красителем.

У меня был удачный опыт тонирования приблизительно в нужный вам цвет луковой шелухой, как пасхальные яйца красят. Правда, это была не пряжа, а готовая рубашка, но тоже хб. Чтобы не было пятен, я сначала сделала отвар шелухи (очень крепкий, очень насыщенного цвета), потом процедила. Чистый отвар развела водой до такого объема, чтобы вещь в нем свободно могла распределиться, и немного покипятила - до того момента, когда цвет тряпки стал мне нравиться. Потом закрепила в крепком растворе соли. Про соль не утверждаю, что это правильно - я совсем не специалист в покраске, чисто интуитивно ее использовала!
Результат получился очень стойким, вещь много стирок выдержала, не полиняв.

Спасибо за ответы!
Бобик, а луковая шелуха не дает красный оттенок? Запах легко выветривается? И самое главное цвет не окрасит соседние светлые нитки? Это будет шарф, слишком часто стирать не придется, так что за цвет при стирке я не очень волнуюсь.

Jozian, Июл 02, 2013
Jozian

Девочки,прежде чем показать свои творения,хочу выразить вам огромную благодарность за эту тему,за этот кладезь информации и опыта.Спасибо что делитесь с нами. 😘
Первые опыты проводила с красителями для шерсти "прибой".Красила на воздушной бане.Получились спокойные,не яркие оттенки после высыхания.
Тут больше фото[/url]

Очень красиво! Фото по ссылке поражают воображение... 👻 👻 👻

Julykus, Июл 04, 2013
Julykus

Спасибо за ответы!
Бобик, а луковая шелуха не дает красный оттенок? Запах легко выветривается? И самое главное цвет не окрасит соседние светлые нитки? Это будет шарф, слишком часто стирать не придется, так что за цвет при стирке я не очень волнуюсь.

Нууу... про красный оттенок не решусь что-то определенное говорить... Вы видели пасхальное яйцо?.. Там красный оттенок или нет?.. Вот у меня получился именно он. но, конечно, намного светлее. Но у меня исходная тряпка была белая... В вашем случае, видимо, только опытным путем это можно установить. Как и окрашивание соседних ниток. У меня оно точно не красилось... но полагаться на это нельзя, нужно пробовать. Запаха никакого у меня не было, потому что я после окрашивания еще с солью кипятила и потом в машинке жестко отстирывала. Но это, может быть, тоже от ткани-нитки зависит...
Короче, только эксперимент.

Желаю успеха!

У меня сегодня день колдовской -колдую, крашу шелк первый раз в жизни! Крашу красителем Eurolana . 10г фиолетового, и красного чуть-чуть на глаз. Пряжи 450г. Желаемый цвет пурпурный. Крашу шелковый шнурок Джайпур - цвета тети Маниного бумазейного застиранного розового белья, с меланжевым эффектом. Уже покрасила, сейчас закрепляется. Что получилось узнаю завтра....
на фотохостинг → на фотохостинг → Вот. на самом деле цвет немного интенсивнее, настоящий фиалковый. да еще за счет меланжа с эффектом бархатистости. Красила прямо полотно - связанное на машине, на плотности 10+ через иглу. Разматывать в пасмы поленилась, это был 3 перевяз этого шедевра шелковой промышленности.

Наталья, как красиво получилось! Пряжа преобразилась!

Девушки, хочу посоветоваться с Вами по поводу окраски. Нужно покрасить готовое изделие (вязаная юбка, вес 500гр, нитки 100% хлопок) из грязно-белого цвета в светло-бежевый (в идеале - с эффектом деграде). Почитала все, что могла, и вот что у меня получилось - поправьте, где я не права, пожалуйста!

1. Для того, чтобы нитки лучше воспринимали краску, надо изделие предварительно простирать. Химические средства для этого лучше не использовать. Я хочу сделать мыльный раствор из обычного хозяйственного мыла, натру на терке и кипятком залью, потом тщательно выполоскаю. Вопрос - можно ли это сделать в стиральной машине-автомат? Не сядет ли юбка?

2. Для 100% хлопка самый простой способ окраски в бежевый цвет - чай. Чая надо брать в соотношении 1:10, то есть на юбку 500 гр - 50 гр заварки. Вопрос - не мало ли? Может, больше взять? В конце-концов, можно взять раствор покрепче, а изделие держать в нем поменьше. Или нет?

3. Вода для окраски хлопка берется в соотношении 1:15/20/25, то есть на юбку 500гр надо 8-10-12 литров воды

4. Чай сначала заваривается и настаивается в 2-3 литрах воды, Настаивать несколько часов (до 12 часов), потом добавляется остальная вода. Можно добавить соль - 1 ч.л. на 10 л. Посуда должна быть только эмалированной. Вопрос - не слишком ли это долго для настаивания? Там же будет всякое окисление и прочая... Не мало ли соли?

5. Выстиранную и выполосканную вещь не отжимая перекладывают в горячий раствор чая и выдерживают до получения нужного цвета (обычно около часа), переворачивая и помешивая для равномерности окраски. Кипятить бессмысленно, интенсивность окраски не изменится. Вопрос - что, правда не надо кипятить? Маленький огонь я бы все же сделала, чтобы не остывал раствор, или действительно не обязательно?

6. Для получения эффекта деграде на края посуды для окраски кладут палочку и постепенно вынимают изделие, чтобы какие-то части меньше были в растворе, какие-то дольше.

Скажите, плиз! Это правильный план действий или где-то что-то не так?

Девочки, спасибо вам всем огромное за то, что щедро делитесь своим опытом, а самое главное - за вдохновение... Вдохновляюсь я вашими творениями уже достаточно давно. Сама хочу попробовать сил нет как!!!) Гляжу, слюнки текут, руки чешутся, мечтаю, а с чего начат не знаю... Ну вот...Мечтала, мечтала и домечталась... Mоя подружка-рукодельница из Ирландии привезла мне в подарок 30 с лишним пасм разной натуральной не крашенной пряжи. Это чтоб мне мало не показалось и было на чем поупражнятся... Bот сижу c этими богачествами, любуюсь... Пожамкаю, к щечке прижму и назад уберу! Вот эти творения от Bagira http://club.osinka.ru/topic-89083?p=12994196&highlight=&sid=509b7bf1559a88d47900000d#12994196 и Po-vetkina http://club.osinka.ru/topic-97026?p=12999865&highlight=#12999865 послужили толчком , которого мне так не хватало и я таки решилась... Начну в эти выходные. Hадеюсь на вашу помощь добрым советом,если что не так пойдёт, как красить начну. Думаю, надо всё это сфотографировать, может нюансы какие есть при окраске той или иной пряжи - а то вдруг, напортачу. Oбидно будет. Фотографию богачеств скину чуть попозже.

Веснавокруг

Девочки, спасибо вам всем огромное за то, что щедро делитесь своим опытом, а самое главное - за вдохновение... Вдохновляюсь я вашими творениями уже достаточно давно. Сама хочу попробовать сил нет как!!!) Гляжу, слюнки текут, руки чешутся, мечтаю, а с чего начат не знаю... Ну вот...Мечтала, мечтала и домечталась... Mоя подружка-рукодельница из Ирландии привезла мне в подарок 30 с лишним пасм разной натуральной не крашенной пряжи. Это чтоб мне мало не показалось и было на чем поупражнятся... Bот сижу c этими богачествами, любуюсь... Пожамкаю, к щечке прижму и назад уберу! Вот эти творения от Bagira http://club.osinka.ru/topic-89083?p=12994196&highlight=&sid=509b7bf1559a88d47900000d#12994196 и Po-vetkina http://club.osinka.ru/topic-97026?p=12999865&highlight=#12999865 послужили толчком , которого мне так не хватало и я таки решилась... Начну в эти выходные. Hадеюсь на вашу помощь добрым советом,если что не так пойдёт, как красить начну. Думаю, надо всё это сфотографировать, может нюансы какие есть при окраске той или иной пряжи - а то вдруг, напортачу. Oбидно будет. Фотографию богачеств скину чуть попозже.

Успехов 😃

Помните, что шерсть можно спокойно кидать из холодной воды в горячую, но нельзя наоборот.

bagira:), Сен 26, 2013

"bagira:)"
Успехов 😃

Помните, что шерсть можно спокойно кидать из холодной воды в горячую, но нельзя наоборот.

Спасибо большое! Это очень важный факт)буду иметь в виду.А вот по поводу усадки: как её избежать? шерсть обязательно будет со временем при эксплуатации в изделии усаживаться? или всё зависит от соблюдения правильного температурного режима при стирке? сколько помню свои свитера шерстяные-через некоторое время практически все отдавала племяннику))) 🙄
Ирина(можно на ты)))

девочки, подскажите пожалуйста кто как фотографирует свою пряжу? например фиолетовый? сколько света на него нужно, какой фон? может у кого есть специальные лайт-боксы? как они-помогают?
заранее благодарна 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания