Вяжу племяннице (ей всего 4 месяца) чудесный костюмчик из ниток разных цветов, в связи с чем имею вопросы к опытным рукодельницам:
1) В описании предлагают протягивать свободную нить другого цвета по изнаночной стороне. Все в порядке, когда эта нить снова идет в работу (допустим, через 3-5 петель), а что делать, когда она нужна петель через 20? на другом конце изделия? Если протягивать, то на изнанке остается полклубка . Это нормально? Или
[i]
надо резать нить и начинать каждый раз отдельно
[/i]
? Очень нужен совет.
2)Для вывязывания глаз у солнышка на детском костюмчике нужно метра 1,5 черных ниток (если не меньше). Ради этого покупать целый моток черной пряжи? нет ли у кого остатков черной х/б ниток и 10 см. красной х/б нити за вкусную шоколадку в Питере?
Для вывязывания глаз у солнышка на детском костюмчике нужно метра 1,5 черных ниток (если не меньше). Ради этого покупать целый моток черной пряжи? нет ли у кого остатков черной х/б ниток и 10 см. красной х/б нити за вкусную шоколадку в Питере?
Именно черных х/б, к сожалению, нет.
А попробуйте обычные катушечные нитки 10-ку в несколько сложений. Или купите черную штопку. Потом в хозяйстве пригодится.
Янв 20, 2005 13:09 :: Re: Вязание нитками разных цветов
Oxi_Free
Вяжу племяннице (ей всего 4 месяца) чудесный костюмчик из ниток разных цветов, в связи с чем имею вопросы к опытным рукодельницам:
1) В описании предлагают протягивать свободную нить другого цвета по изнаночной стороне. Все в порядке, когда эта нить снова идет в работу (допустим, через 3-5 петель), а что делать, когда она нужна петель через 20? на другом конце изделия? Если протягивать, то на изнанке остается полклубка . Это нормально? Или надо резать нить и начинать каждый раз отдельно? Очень нужен совет.
Ирик сказала правильно, я всегда так делаю, до 5 петель - протягиваю, а больше, вяжу из разных мотков, и обязательно перекрещивать на изнанке. Если протягивать много петель, то потом на стыках будут петли либо слишком свободные, либо наоборот слишком затянутые. Да и потом скорее всего будут дырки, ну и выглядит это все халтурно, как мне кажется...
Фев 24, 2005 03:01 :: Как правильно вязать полоски?
Всем привет!
Вот начала вязать детский полукомбинезон, полосатый. Возникает вопрос - как правильно вязать полоски, чтобы с одной из сторон детали не было протянутых ниток? Раньше я всегда вязала так и не задумывалась, потому что когда сшиваешь детали, единственный минус - не очень аккуратные швы получаются. А в этой модели выше штанишек получаются открытые края, т е все эти нитки будут не очень хорошо смотреться. Что делать?
Там есть еще прибавление с двух сторон по 9 петель, в одном ряду. Т е добавляется 18 петель. я дошла до этого места и не знаю, как протягивать нити, ведь там угол получается. ладно бы по прямой. Каждый цвет повторяетсячерез каждые 24 ряда! поэтому нити длинные получаются.
ммм. наверное непонятно объяснила?
потом все обвязывается крючком. Боюсь, как бы там толстого края не получилось.
Если там целых 24 ряда, может, можно просто отрывать нитку, маскировать ее в полотне и начинать новый ряд полосок уже от новой ниточки? Хотя самой всегда мучительно жалко ниточку рвать.
Здравствуйте!Хочу научиться вязать разной цветной пряжей,как ее перекрещивать и т.п...Подскажите сайт или ссылку где этому можно научиться. Огромное спасибо.
Дорогие рукодельницы! Помогите советом! Вяжу на спинке детской кофточки ромашку с желтой серединой и белыми лепестками (как, впрочем, и положено быть ромашке )
Почему-то желтая середина выходит не такая круглая, как на образце, а вытянутая Потом, я старалась не стягивать вязание и оно получилось несколько рыхловатое - например, через желтую середину просвечивают зеленые и белые нитки и не создается впечатления плотности и одного цвета.
Как избежать вытянутости середины ромашки? Как сделать цветные участки плотными, но не стянутыми????
Help!!!!!!!
Мар 07, 2005 13:22 :: как избежать стягивания и просвечивания
У меня есть маленкий секрет как избежать стягивания и просвечивания - я просто ВЫШИВАЮ рисунок по петлям...
Вяжете лицевой гладью, а потом по рисункy вышиваете тамбурным швом "обводя" петлей петлю полотна.
Пыталась найти что-нибудь похожее, но...
Посмотрите на трикотажный шов по этой ссылке - в принципе то же самое, но не для соединения, а по готовому изделию
Насколько я поняла, речь идет о жаккардовом вязании.
Вот несколько ссылок на эту тему:
http://knitting.com.ua/zhakkard.html http://www.uzelok.ru/s_08.html А вообще в Интернете море всякой всячины на эту тему.
Я обычно нахожу рисунки (картинки), которые хотела бы вывязать, перекладываю их на миллиметровую бумагу в масштабе вязания и потом вывязываю - мне сам процесс нравится. Только на изнаночной стороне надо не забывать перекрещивать нити разных цветов, чтобы длинных протяжек не получалось. Вот и вся премудрость.
Зовусь я Инна
"Не побежден тот, кто не сдавался..."
Мар 15, 2005 02:09 :: программа для вышивания крестом
Небольшой советик для облегчения перевода рисунка, можно вместо миллиметровой бумаги использовать программу Win-Stich 6.4. Вообще-то эта программа для вышивания крестом, но многие мои друзья используют ее для цветного вязания.