Мужские брюки - пошив
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
5095

Мар 14, 2010 06:15

Exclamation Снятие мерок для пошива мужских брюк
Exclamation Гриншпан, построение чертежа основы мужских брюк (сканы из книги)
Exclamation Гриншпан И.Я Конструирование брюк и жилетов
Exclamation Брюки и джинсы по Волковой Н.В. книга "Технология пошива мужской одежды"

Все картинки темы

myquin, если еще актуально: подкладку под белый лен можно сделать не на всю длину брюк, а только чуть ниже ягодиц (а ля семейные трусы), но чтобы не бросалось в глаза, цвета она должна быть бежевого - идеально тонюсенький хлопок или вискозный трикотажик. Жарко не будет. Как вариант - много карманов спереди и сзади, да, они просвечиваются, но это нормально (труселя вниз опять же бежевые). Вообще чисто белый цвет требует, по-моему, особо тщательной отделки, продуманных деталей, иначе штаны грозят превратиться в спецодежду повара или врача... Возможно, лучше подойдет оттенок в сероватый, зеленоватый, бежеватый - при одинаковом качестве ткани светлый оттененный лен не создает впечатления просвечиваемости.

спасибо, решил, что под низ белье белое, а рубашку навыпуск

Здравствуйте, срочно нужен совет по брюкам, шила первый раз на заказ на высокий рост, все по книжке кроила, сшила без примерок, им показалось, что низко средний шов типа висит "матня" )))) извиняюсь. ЧТО делать вообще не знаю, перекраивать задние половинки, срезать верх или как, ткань дешманская габардин впринципе можно докупить, помогите советом, пожалуйста!

Неправильно сняли мерку высоту сидения. Если есть приличные припуски на швы, можно попробовать поднять линию бедер и откорректировать шаговые швы.

Добрый день!
Мне нужна помощь по лекалу мужских брюк. Строила по Гриншпану, но мне совершенно не нравится как выглядит верх. Выкройки строить я не умею, честно скажу. Брюки, да еще и мужские, строила первый раз - строго по книге. Мне кажется, что я могла что-то не так сделать.
Вот фото чертежа
на фотохостинг →

Фигура сложная. Субтильный мужчина. Высокий и худой.
Ог 76
От 67
Об 90
Промышленность предлагает самый маленький мужской размер S=46. Велик, что поделать. Покупные брюки затягиваются ремнем по талии, и вид у них честно говоря, не очень. Подростковые размеры, бывает, хорошо садятся (164-170), но их днем с огнем не сыщешь, особенно, если нужна классика. Поэтому решилась строить сама и шить. Но меня очень смущает эта "приталенность" по женскому типу.

Тут все больше обсуждали отклонение от нормы в сторону "пузика". Подскажите, а есть ли какая-то литература по корректировкам на худые фигуры?

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли выкройку брюк на мальчика переделать на девочку? И, если можно, как это сделать? Очень нужно Плакать хочется...

Девочки скажите переднюю половинку мужских брюк не надо дублировать дублерином? достаточно подкладки?

greisen, Вас смущает женская линия бедра, отсюда вопрос, заказчик носит брюки прямо на талии?Мне кажется, нет.
Я когда строю лекало классических мужских брюк, использую мерку Ст, того места, где будут носиться брюки.Лучше всего мерить на брюки, джинсы( по поясу, туго), которые сидят на месте(удобны в носке).Не знаю используемой методики, но карман лучше, чтобы доходил до линии бедер. И складки можно сделать больше, или две, чтобы избежать такой линии бедра.

Lidiay77G, не дублируются, только подкладка.

Подскажите, пожалуйста, шью мужские брюки.
Построила выкройку, раскроила. меня немного смутило что по шаговому шву заднее полотно получилось короче переднего. Т.е. когда сметала от отметок колена и на верх то получается что заднее короче. Я под утюгом его когда гладила, с водичкой, немного потянула, вроде почти уточняла. Правильно ли я сделала, или это какая то ошибка в выкройке.

А ещё я так и не поняла как пришить полоску пояса из основной ткани к корсажной ленте. Можете как то пояснее разъяснить или показать по возможности. Embarassed

pr.ginger, заднюю половинку в районе колена и по среднему шву надо оттянуть.
Фото обработки нет, к сожалению. Разве что на пальцах Confused Как делаю я. Пояс состоит из двух частей, который в готовом уже виде стачиваются по среднему шву. Выкраиваем пояс шириной 5,5 см( 4 см в готовом виде). Дублируем его .Шлевки на данный момент уже готовы, можем их приметать к брюкам или вставлять в процессе стачивания.
Начинаем с правой передней половинки(на которой будет пуговица). У меня в лекало уже внесены 1см- припуски. Складываем с передней половинкой, пояс на 1,5 см выходит вперед от среднего шва брюк. Стачиваем 1см швом. Потом берем продекатированный уже корсаж прикладываем на 0,5 см от верхнего среза брюк. Стачиваем на 0,5 см, отгибаем припуски под корсаж и настрачиваем их.

П.с. скорее всего непонятно Rolling Eyes

Katuha, Мар 06, 2013
Katuha

pr.ginger, заднюю половинку в районе колена и по среднему шву надо оттянуть.
Фото обработки нет, к сожалению. Разве что на пальцах Confused Как делаю я. Пояс состоит из двух частей, который в готовом уже виде стачиваются по среднему шву. Выкраиваем пояс шириной 5,5 см( 4 см в готовом виде). Дублируем его .Шлевки на данный момент уже готовы, можем их приметать к брюкам или вставлять в процессе стачивания.
Начинаем с правой передней половинки(на которой будет пуговица). У меня в лекало уже внесены 1см- припуски. Складываем с передней половинкой, пояс на 1,5 см выходит вперед от среднего шва брюк. Стачиваем 1см швом. Потом берем продекатированный уже корсаж прикладываем на 0,5 см от верхнего среза брюк. Стачиваем на 0,5 см, отгибаем припуски под корсаж и настрачиваем их.

П.с. скорее всего непонятно Rolling Eyes

С одной стороны понятно, с другой, я немного не поняла Sad , а как верхний срез пояса обрабатывать, т.е. как по верхнему краю соеденить ткань верха с корсажной лентой?

сложили корсаж и пояс лицом к лицу, но верхний срез пояса выступает на 0,5 см от корсажа( так как корсаж 4,5 см), получается мы строчим по корсажу на лапку(0,5 см), а по поясу выходит, что на 1 см.
Пыталась найти в инете, но попадаются другие варианты(

Katuha, Мар 06, 2013
Katuha

сложили корсаж и пояс лицом к лицу, но верхний срез пояса выступает на 0,5 см от корсажа( так как корсаж 4,5 см), получается мы строчим по корсажу на лапку(0,5 см), а по поясу выходит, что на 1 см.
Пыталась найти в инете, но попадаются другие варианты(

Ничего себе, спасибо! Я то думала там все несколько хитрее, а то корсаж то такой толстый, вот я и думала что там нужно как то извернуться Laughing
Очень-очень благодарен!

Авторы
Теги
Упоминания