ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

cherepaxa - работу поворачиваем, делаем обычный прямой накид, вводим правую спицу в петлю движением внутрь слева направо, т.е. как при вязании изнаночной петли, и снимаем с накидом. Когда вернётесь к концу ряда, следует вязать следующая петлю вместе с накидом и продолжить ряд. Хотя в разных изданиях встречала и описание, когда вяжут снятую петлю с накидом 😳

Вот меня как раз это и смутило. Спасибо за помощь. Посмотрела видео, попробовала также вязать - для платочки хорошо получается. 😃

Девочки,пожалуйста,подскажите!В вязании я новичок,вяжу детские брючки сверху.и вот на укороченных рядах застряла. Написано:вязать спинку брюк укороченными рядами-начиная от середины спинки провязать 14 п по изнанке работы. На спинке у меня 75 петель. Как расчитать и вязать?
Далее написано:Повернув вязание,провязать еще 7 петель после предыдущего поворота(т.е. на 7 п больше)
Надеюсь на вашу помощь!

Saliya

Надеюсь на вашу помощь!

Вы описываете "вид сзади" или "вид сбоку"?!

На модель посмотреть и весь текст почитать можно?
Может быть, ссылка на журнал есть? 😳

| SOS ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕЛЕГЕ разобраться со схемой

на фотохостинг → девочки помогите пожалуйста чайнику подробно разобраться как вязать свитерок
описание я переводила сама возможны неточности или даже ошибки
полоски
+ 6укороченных/или коротких рядов чёрными нит:вязать кол_во петель соотв_но описанию
++[size=16]повернуть работу накидом, обратный ряд провязать изнаночными, в след ряду вязать 3 петли дополнительно,провязывая каждый раз первую петлю с накидом предыдущего ряда, повторять 1раз [/size]++,затем 2 ряда лицевыми белыми нитками, провязывая вместе в лицевых рядах накид предыдущего ряда со следующей петлёй, 6рядов лицевыми чёрными нит на всех петлях, 2 ряда чулочн вязки белыми нитками,повторять эти 16рядов начиная с +
буду очень признательна неравнодушным , я уже два дня ковыряюсь ничего не получается а свитерок мама заказала ещё два года назад, вот руки дошли а голова никак
спасибо заранее

Я не самый умелый знаток, но я бы вязала так: на спицы набрать кол-во петель соответствующее высоте изделия (от низа и до плеча); затем вязать попеременно по 4 ряда белой * черной нитью. Но после 2 р.белой вязать 4черных укороченых ряда до петель соответствующих высоте планки; 2р. белой полностью и повтор от*. За счет укороченых рядов черной нитью образуется необходимый объем верха жилета.Не знаю помогло ли Вам мое объяснение....

| Re: SOS ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕЛЕГЕ разобраться со сх

котя10, спасибо большое за ответ, но если бы я еще понимала что такое укорочен
ряды...

nat2401,
Я тоже не профи, но полагаю, что укороченный ряд - это ряд недовязанный до конца, изделие перевернуто и вяжется в обратном направлении.

nat2401

котя10, спасибо большое за ответ, но если бы я еще понимала что такое укорочен
ряды...

Я вас выше уже отправляла в консультационный раздел. Или боимся пройти по ссылке? Там есть раздел и по укороченным рядам тоже.Не бойтесь спрашивать и читать.

Форум: Вязание--- подфорум:Советы и уроки по вязанию---- теги: Укороченые ряды. Вот кликаете по порядку и откроется Вам все - все про эти самые укороченые ряды...Все есть на любимой Осинке - не ленитесь, ищите и будет Вам счастье.Желаю удачной охоты!

Девочки, на днях столкнулась с новым (для меня) методом укороченных рядов - Japanese Short Rows ( по японской системе) - тут - вариант 5
Там не выполняют накидов и не обёртывают петли. Утверждают, что это самый аккуратный и незаметный способ. Вот краткий пересказ:
на фотохостинг →

Шаршик

...Там не выполняют накидов и не обёртывают петли. Утверждают, что это самый аккуратный и незаметный способ...

Ой, Наташа, как интересно с булавочками!

Но на самом деле - это тоже самое, что и тут : Вот здесь, на стр.7 эта картиночка была.

на фотохостинг →

И главное в этих вариантах, я поняла, это то, что после поворота вязания и накида (или булавочки) первая петля не провязывается, а снимается.
Только недавно вязала вытачки по этому принципу. И первый раз у меня получилось очень-очень аккуратно и незаметно. (Хотя и всегда получалось достаточно прилично).

InnaMarg, нет, по твоим картинкам делают накид, а по моим нет. По моим - отмечается рабочая нить булавочкой или ниточкой, не вытягивая её. Потом полотно получается плотное, более однородное и без дырочек. Я поэтому его сюда и "принесла", что вроде не видела такого.

Шаршик, ты правильно сделала, что принесла. Я тоже такого не видела. Думаю, многим поможет твоя картинка. 🌸

Я знаю, что по моей картинке накид, а по твоей нету (но я этот накид делаю туго-туго).
Но общее то, что петля после поворота снимается. А это главное, мне кажется.
То, как я раньше вязала - всегда после обкручивания или накида петля провязывалась. И появлялся такой как-бы маленький бугорок не очень красивый.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания