ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Янв 20, 2009 01:16

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Sapphirewinds

Но только меня смущает, что все вяжут и советуют по-разному и, ясное дело, уверены в правильности своего варианта. А додумаюсь ли я, если меня что-то смутит? А если не смутит, а ошибка будет и я не увижу? Эх... Rolling Eyes

А в вязании нет одного единственного правильного способа, их множество. Каждый выбирает то, что ему подходит.
И неправильных способов тоже нет. Если вам нравится то, что у вас получилось, значит, это ваш правильный способ.
Это я вам пересказываю мнение гуру американских вязальщиц Элизабет Циммерман. Её книга "Вязание без слёз" уже есть и на русском языке, очень рекомендую.

ira_fd, спасибо, Ирина, за помощь! Я люблю Ваш ЖЖ блог)
Циммерман нашла на просторах инета, обязательно ознакомлюсь.
Я поняла, что нет единого верного варианта откуда начинать росток и на каких рядах делать прибавки - на изнаночных или лицевых. Это не так принципиально, верно?
Но вот при моем ростке в 10 рядов я попыталась начать частичное вязание с регланной линии. И запуталась Sad у меня возникла дилемма, я за 10 рядов у одной регланной линии "не успела" сделать прибавку, и сделала ее в 11 ряду Exclamation , который (ряд) меня привел опять в исходную точку начала частчного вязания. Exclamation правильно ли это? Думаю, нет! Так как сама сказала, что росток - 10 рядов. Откуда у меня 11 ряд? Где я не доделала прибавку в положенных 10-ти рядах? И нужно ли при частичном вязании возвращаться в исх точку начала? Мне кажется, я принципиально не так как-то рассуждаю! Но без схемы и этих стрелочек я вообще представить ничего не могу Embarassed

Sapphirewinds, ну, если вы знаете мой ЖЖ, то по тегу "Реглан от горловины" вы найдёте всё необходимое. Замечу только, что вязание от горловины я всегда начинаю от середины переда, провязываю первый ряд по всем петлям как изнаночную сторону, со второго лицевого ряда начинаю част. вязание и прибавления по регл. линиям.
Этот способ я выбрала для себя, но существуют и разные другие способы, возможно, вам объясняли по-другому и вам другой способ понравится больше.

| Как связать воротник частичным вязанием

прошу помочь мне девочки.
Никак не могу справиться с воротником.
Жакет у меня с запахом,воротник с одной стороны небольшой. А с другой острый-надо вязать по схеме./вяжется частичным вязанием/
Я уже связала 16 рядов как описано,а дальше не знаю как считать.
Вязать знаю как/но не пойму с какой стороны читать цифры и как рассчитать правую и левую сторону у воротника
И когда я провяжу петли и они будут на правой спице, сколько оставлять на левой перед поворотом -первый раз
http://petelki.com.ua/uploads/posts/2015-11/1447710363_1.jpg

Мартуняша на ровном участке остается 23 п

rediska

Мартуняша на ровном участке остается 23 п

Спасибо , что откликнулись.Хоть тему кто то просматривает.
77-54=23 да? А вот цифры 2.2.3.3.3.3.3.3......это я недовязываю перед поворотом 2 петли.,потом
Поворачиваю делаю петлю с накидом и провязываю ряд и т.д
Потом опять недовязываю 2 петли и так далее Правильно или нет?
Я первый раз буду так вязать, как то не приходилось, да и большой перерыв был со спицами.

Мартуняша, Не видя оригинального описания трудно спорить зачем там частичное вязание. По моему, оно там даром не нужно.
Связали 16 рядов и спокойно закрывайте по несколько петель по схеме в каждом втором ряду 2-2-3-3 и тд ( перед убавкой крайняя петля по изнанке не провязывается). Если край будет немного не ровным, неважно, всё неровности уйдут в шов.

semen

Мартуняша, Не видя оригинального описания трудно спорить зачем там частичное вязание. По моему, оно там даром не нужно.
Связали 16 рядов и спокойно закрывайте по несколько петель по схеме в каждом втором ряду 2-2-3-3 и тд ( перед убавкой крайняя петля по изнанке не провязывается). Если край будет немного не ровным, неважно, всё неровности уйдут в шов.

У меня это воротник-с одной стороны небольшой, с другой острый угол
http://m.pinme.ru/pin/57cff29c043e69b84d95647f/
Не знаю хорошо ли будет воротник

Мартуняша,
После 16-го ряда нужно рассчитать ровную часть воротника. Сперва рассчитываем общее кол-во петель част. вязания: 4 п. х 8 раз = 32 п., 3 п. х 6 раз = 18 п., 2 п. х 2 = 4 п. -> 32 + 18 + 4 = 54 п. -> 77 п. – 54 п. = 23 п.
Дальше можно петли закрывать, как советует Семен, по-моему, это самое простое и удачное решение. Т.е. закрыли 23 п., дальше вяжете до конца ряда, потом следующий ряд до закрытых петель и закрываете первую часть из 2-х п. и т.д. по расчёту.
Если вы хотите, чтобы линия закрепления получалась плавной, без ступенек, можно делать так, как в этом моём комментарии http://club.osinka.ru/topic-71638?p=683040#683040 .

Вам никто не мог ответить, потому что вы не показали модель и было совершенно непонятно, о чём вы спрашиваете. Да и описание модели в таком случае тоже лишним не бывает.

Извините, за первоначальный неправильный расчёт, ну, плохо у меня с арифметикой Sad

ira_fd,
Там нет никакого описания
Написано: наберите петли по горловине, провяжите 16 рядов
Для острого угла вяжите частичным вязанием.
Схема дана выше. Провязать 19 см и закрыть петли

Мартуняша,
Воротник связала,но придется распустить, мало набрано петель.
Придется набрать новые,а так было не плохо.

Девочки,подскажите,плиз-вяжу пуловер без швов,воротник частичным вязаним.Как красиво и незаметно петли закольцевать в круг,не выходит у. Аня красиво...Использую японский метод,в теме не нашла ответа-может плохо искала?

Здравствуйте,помогите мне разобраться с описанием: На высоте 58 (59; 60; 61) см от нижней рез. 2 х 2 для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 5 п. 1 раз 6 п. (1 раз 5 п., 3 раза по 6 п., 2 раза по 6 п., 2 раза по 7 п.; 3 раза по 7 п., 1 раз 8 п.). Одновременно для формирования выреза горловины закрыть центральные 10 (12: 12; 14) п. и завершить каждую половинку отдельно, закрывая от центра в каждом 2-м р. 2 раза no 5 п. Я вяжу последний размер и не могу понять эти скосы плеч,мне петель не хватает на эти все убавления,что в скобках). Буду очень благодарна!!

nadyapasternak21, Мар 12, 2017

nadyapasternak21,
здравствуйте.
Вы сделали вольный пересказ, пропустив несколько знаков препинания,а это важно!)

На высоте 58 (59; 60; 61) см...

Видимо, описание дается для 4х размеров. И вся информация для трех крайних размеров отделена точкой с запятой.
Если Вы вяжете по последнему размеру:

для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. .....3 раза по 7 п., 1 раз 8 п.

Авторы
Теги
Упоминания