Кончики ниток, узелки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Сен 07, 2009 14:24

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Подскажите, а кто как прячет кончики ленточной пряжи? А то кофточку я связала, а как заправить концы ниточек, не знаю, скользкие, к тому же ленточка широкая... может, ниткой или лаком закреплять?

Lalena

Подскажите, а кто как прячет кончики ленточной пряжи? А то кофточку я связала, а как заправить концы ниточек, не знаю, скользкие, к тому же ленточка широкая... может, ниткой или лаком закреплять?

Лично я тонкой катушечной в тон ниточкой с изнанки подшиваю скользящие нити, но предварительно промазываю бесцветным лаком для ногтей, как писали девочки выше.
Интересны и другие методы. Very Happy Very Happy

а я ленточную пряжу лаком не мазала..я её поджигала и тушила..получился такой ровненький опаленный край..

| Хвостики ниток.

Девочки, хочу спросить следующее: навязала я ворох мотивов, теперь дошла до стадии обвязки их белым цветом. Вопрос:отпаривать ли мотивы перед тем, как начать обвязку ? И хвостики.. Сначала заправить, а потом обвязать или в процессе обвязывания просто прокладывали остатки ниточек вдоль по мотиву? Хвостики не вылезут так? Я оставляла см 5-7.

Помогите, пожалуйста.

| хвостики ниток

БякаБукина, у вас ниточки для обвязки и ниточки из которых вязали мотивчики одного качества? Если да, то смысла нет отпаривать отдельно мотивчики, все равно потом все изделие отпаривать надо. Я бы кончики от ниточк мотивчиков прокладывала вдоль мотива и обвязывала. Потом обрезала бы лишнее. Обвязки на 2-3 см кончиков вполне достаточно. У меня ничего не вылазиет при таком способе.

| Что делать с крайними нитками?

Связала себе шарф, не знаю только теперь, как поступить с крайними нитками, там где самое начало висит нитка, и в самом конце шарфа тоже. Если их обрезать коротко, то либо буде торчать кончик, либо боюсь что вообще распускаться начнёт. Как же сделать, чтоб их видно не было, может есть какой-то секрет?

Я крючком аккуратно вплетаю в вязание

Восьмой лепесток

Я крючком аккуратно вплетаю в вязание

Или иглой. Обрезать сразу - ни в коем случае, может в процессе носки и стирки распуститься!

| смотать в три нити

спрятать концы нитей
И немного дополню - нитку или вплетать или вшивать - в высоту полотна, а не в его ширину, так как в высоту изделие деформируется меньше и вероятность высовывания хвостиков нити меньшее.
на фотохостинг →

Хвостики спицевые, крючковые:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Xonxt

[ И немного дополню - нитку или вплетать или вшивать - в высоту полотна, а не в его ширину, так как в высоту изделие деформируется меньше и вероятность высовывания хвостиков нити меньшее.

А как вы вшиваете или вплетаете? Xonxt у тебя нет картиночки? По твоей картинке в темке про 5спиц мне легче было ориентироваться. Вот довязала митенки, я там двумя цветами вязала и получается, что у меня аж по 8 ниток на каждой висит. Как бы так их аккуратненько спрятать, чтоб не высовывались. Я митенки в подарок вяжу и хочется чтоб все на должном уровне было. Начала заделывать, что то так у меня так коряво получается. Наверно тут тоже какая-то закономерность должна быть

А поинтересуйся в темке о жаккардовом вязании - там девочки сталкиваются с разноцветными хвостиками постоянно, возможно и поделятся каким-то своим особым секретом. Very Happy

| кончики ниток

Девченки, помогите пожалуйста
Вяжу детский пледик - квадратами разных цветов 6*6 и столкнулась с проблемой что не понимаю как мне правильно цвета менять, то ли обрывать нить и связывать друг с другом - но тогда куда прятать узелки (плед подразумевается двухстороним), то ли сама не знаю что делать, вот и получилось что я первый ряд квадратов связала и остановилась...

| кончики ниток

спрятать концы нитей
Кончики ниток можно спрятать вовнутрь связанного полотна при помощи иголки (или даже крючком - только иголкой быстрее выходит).
А если цвета чередуются через ряд-два, то можно попробовать спрятать нерабочую на данный момент нить внутрь цепочки подьема (каждый раз проводя эту нить между связанной петлей и рабочей нитью сзади - то слева направо, то справа налево) - тогда и обрывать не надо Smile

| многоцветное вязание

Всем добрый день!
У меня небольшой опыт вязания (ну очень небольшой), вещей, довязанных до конца буквально единицы... Пыталась связать ребенку полосатую кофту (4 цвета: * 6 рядов сиреневый, 2 ряда белый, 4 ряда голубой, 2 ряда белый, 2 ряда зеленоватый, 2 ряда белый *), да и себе хотела бы что-нибудь полосатенькое-разноцветное, но столкнулась с такой проблемой: что делать с нерабочими нитями? Сначала пыталась их рвать, но поскольку они чередуются через небольшие расстояния, то получилась такая бахрома, что мама не горюй, прятать такую кучу концов просто некуда.
Перестала рвать, стала протягивать вдоль кромки. В результате при сшивании деталей швы получились такие толстенные, что это просто никуда не годится... С горя распустила...
Читала про вариант провязывать кромочные 2 цветами, но это опять-таки подходит только если в работе всего 2 цвета.
Но как же вяжут изделия из 3, 5 и больше цветов??? Полно в журналах таких моделей, и полосочки вроде узенькие, и чередуются часто????
Извините, что так много написала, но очень уж мучает меня этот вопрос...

| многоцветное вязание

Не знаю, как кто, но я бы на 18 рядов нить по изнанке тянуть не стала Confused - обрывала бы.

Авторы
Теги
Упоминания