Кончики ниток, узелки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Сен 07, 2009 14:24

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| Помогите пожалуйста советом!!!!!!

Опытные вязальщицы, дайте пожалуйста совет, Oppa! как соединять кончики, когда пряжа заканчивается и нужен новый моток, я так понимаю просто соединять, завязывая узелками неправильно Embarassed и делить пополам кончики , скручивая их вместе не безопасно, т.к может распуститься???? А как делаете вы??? Very Happy

Я, если кол-во пряжи позволяет, вывожу все хвостики в бок, потом иголкой вшиваю аккуратно в шов.
А уж если надо экономить - просто связываю плоским узлом,оставляю хвостики см по 4, разъединяю потом на отдельные ниточки и опять же иголкой в полотно.

| плоский узел

соединить две нити в ряду
плоский узел
Такой узел называется плоским. Я обычно так связываю нити.
на фотохостинг →

| Как прятать нитки при вязании крючком

Осинки!Помогите ,пожалуйста, я еще новичок в вязании крючком и очень интересует как прятать нитки при вязании мотива от ниток разных цветов

| Re: Как прятать нитки при вязании крючком
natalyaok

Осинки!Помогите ,пожалуйста, я еще новичок в вязании крючком и очень интересует как прятать нитки при вязании мотива от ниток разных цветов

Хвостик, который образуется в начале мотива, я прячу в процессе вязания, например обвязывая столбиками. А конечный хвостик я протягиваю или внутрь последнего столбика, или внутрь воздушной цепочки. Если ниточка скользкая, вискозка к примеру, то еще и закрепляю малюсенькой капелькой лака бесцветного.

спрятать концы нитей
Еще, если позволяет рисунок, я делаю "автозаправщик" Smile Например, если последний ряд столбики без накида. За несколько столбиков до конца прокладываю под ними простую нить, сложенную вдвое так, чтоб петелька была в конце вязания, а хвостики - на расстоянии 2-3 сантиметра до окончания. Потом, довязав последний столбик и закрепив нить, обрезаю ее, протягиваю в петельку и тяну за хвостики - нить уходит под столбики. Как-то так, в общем Smile

А как это прятать в начале вязания, а если я вяжу мотив-цветок и там 2-ой ряд 2 в.п., потом столбик с/н , потом опять 2 в.п. и т.д. куда же это можно спрятать нитки и сколько оставлять нитки, чтобы ее можно было потом спрятать. В конце вывязвывания мотива я поняла как делать , а вот в начале....?

natalyaok

А как это прятать в начале вязания, а если я вяжу мотив-цветок и там 2-ой ряд 2 в.п., потом столбик с/н , потом опять 2 в.п. и т.д. куда же это можно спрятать нитки и сколько оставлять нитки, чтобы ее можно было потом спрятать. В конце вывязвывания мотива я поняла как делать , а вот в начале....?

Потом иголкой или крючком запрятываете как рассказала Нат Ка - в цепочку.

natalyaok

А эти столбики между воздушными петлями вы как вяжете? В колечко из воздушных петель? Вот ниточку начальную вокруг этого колечка обвейте и столбики делайте, захватывая колечко начальное и хвостик от ниточки. Лишнее обрежете потом.

А я стараюсь оставлять в конце хвостик сантиметров около 5-ти. Потом, предварительно продев его в последнюю оставшуюся петельку, получаем маленький узелок. Потом с помощью иголочки протягиваю этот хвостик вдоль верхнего края стараюсь в местах с наибольшей плотностью вязания, чтобы он хорошенько там закрепился. И обрезаю оставшееся, сантиметра 2.

А на счет стирки: лак сам по себе не отмывается, это ведь не клей ПВА (был у меня и такой опыт Rolling Eyes ). Если только механическим путем его отдирать. А это уже не страшно: ведь кружевное, связанное из мотивов, мы стираем бережно-бережно...

| хвостики - узелки

И у меня вопрос по поводу вязания мотивов. Как закрепить нитку в конце у мотивов, связанных из вискозы? Нитки очень скользкие, боюсь, что мотивы будут распускаться.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

| нитки-узелки

Я завязываю обычный узелок - держится, все в порядке.

Меня оч интересует, как аккуратно спрятать кончики ниток, когда вязание закончено? Как вы их прячете, умелицы крючкотворицы Very Happy ?Особенно меня волнуют пинетки. Я беру иголочку и если кончик позволяет, вдеваю и тыкаю куда попало в соседние столбики. Что - то мне чувствуется,что эт неправильно....

маря

Меня оч интересует как аккуратно спрятать коньчики ниток когда вязание закончено? Как вы их прячете умелицы крючкотворицы Very Happy ?Особенно меня волнуют пинетки. Я беру иголочку и если коньчик позволяет вдеваю и тыкаю куда попал в соседние столбики. Что - то мне чувствуется,что эт неправильно....

Правильно-правильно, а если хвостик короткий, то с изнанки заправляй с помощью крючка, зацепляя ниточку и протягивая. Желательна горизонтальная или вертикальная заправка, так менее заметно даже с изнанки.

Авторы
Теги
Упоминания