Горячий батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Рег.
18.04.2007
Сообщ.
4218

Сен 03, 2009 16:18 | Горячий батик

В этой теме помещаем все, что касается батика, создаваемого с помощью горячего воска.

от Osinka Апр 21, 2004 16:14
напутствие начинающему в батике от Аллы Рассоловой: http://allaras.livejournal.com/11480.html

На этом сайте описаны инструменты для горячего батика
http://members.tripod.com/~shubina_gallery/library/batik/batik6.htm

На этом сайте процесс росписи в технике горячего батика
http://fio.novgorod.ru/projects/project2052/gorbatik.htm

Все картинки темы

А мне понравились луковки Smile В драпировке такие непритязательные мотивы не ступают сложным сюжетам Smile

Хоть на фото плохо видно, но я представляю красоту второго платка, с луковками.Там такое чудесное наложение красок.По поводу первого платка. По себе знаю как сложно придумать как обыграть вот такое радиальное изображение, фантазии не хватает,сюжет придумать сложно.

Gi-Gi, Сесса, Fantaserka очень рада, что вам понравилось, прямо как пятерку из школы принесла! Хоть уже сто лет прошло! Спасибо за такие отзывы! Действительно, что-то переделывать сложно, но начнешь - и оно и пошло. Шелк и краски сами подсказывают, что им нравится. Ну и Осинки дают чудные идеи, за что вам всем очень благодарна!

Ольга, красота луковая! Мне больше понравился второй платок. Столько оттенков и не одного "грязного" пятнышка. Весь переливается. А в скрутке будет смотреться просто превосходно. У меня тоже шибори бывает неудачное, кажется, всё испорчено. А потом расслабишься (терять уже нечего), и всё получается даже лучше чем планировала. Главное - успокоится и не сдаваться.

Оля, спасибо, именно так все и происходит! Главное, не сдаваться! Laughing

Девочки, здравствуйте!
Кто-нибудь пользовался такой штукой как "холодный" воск? Shocked А то у меня есть баночка такого воска Явана, специально для батика, но не знаю с какой стороны к нему подходить. Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.

Лиса Тася Я когда-то описывала... почитайте ленту

Котик Инна, спасибо, почитала... Но все-же информации очень мало... Видимо не в почете он у мастеров. Насколько я поняла, холодный воск - это что-то между резервом и обычным горячим воском ? Просто каждая неудачная работа расстраивает, вот и хочу собрать побольше информации, чтобы не наделать сразу разных ляпов.

Лиса Тася, совсем недавно работала воском холодным, скажу так - он хорош только в миниатюрах, рама должна быть цельной и шелк не должен быть плотным, еще из минусов - долго сохнет и не все держит, иногда просто отваливается кусками до нанесения красок. Так что - окончательный вывод - не рекомендую! Вы больше удовольствия получите от работы горячим воском!

Девочки! Подскажите пожалуйста! После снятия воска через газеты на ткани остаются жирные следы вокруг тех мест, где лежал воск. Что делать? Как их избежать? Рисую на иск. шелке (подкладке), воск чистый, без примеси парафина. Стираю роспись вручную шампунем, не отжимаю и сушу сразу и все равно пятна остались. Question

Краски под утюг.

Juliaoven, Июл 16, 2017
Juliaoven

Девочки! Подскажите пожалуйста! После снятия воска через газеты на ткани остаются жирные следы вокруг тех мест, где лежал воск. Что делать? Как их избежать? Рисую на иск. шелке (подкладке), воск чистый, без примеси парафина. Стираю роспись вручную шампунем, не отжимаю и сушу сразу и все равно пятна остались. Question

Это нормально. Купите очищенный бензин "Галоша" в строительном магазине, после снятия воска замочите в нем работу на 30 минут- 1 час. Не стирайте, отожмите и высушите на открытом воздухе (балконе, лоджии). После постирайте как обычно.

NNad, Июл 16, 2017

NNad
Спасибо, попробую!

Juliaoven, Июл 16, 2017
Juliaoven

Рисую на иск. шелке (подкладке), воск чистый, без примеси парафина. Стираю роспись вручную шампунем, не отжимаю и сушу сразу и все равно пятна остались. Question

Не надо на подкладочном шелке рисовать, это самое худшее, что бывает! Краски на нем тускло смотрятся и не закрепляются нормально, и как вы умудряетесь утюгом его не расплавить? Наверное, потому, что не очень горячий утюг- поэтому и воск не выпарился полностью.
Иск. шелк я использовала тоже, (для акриловых красок)- но подкладку после первой пробы навсегда отмела!
Кстати, бензин может подкладочный шелк и растворить.

Волжанка12
А на чем рисовать посоветуете? (кроме нат. шелка)? Нат. шелк не могу купить - неоправданно дорого для этапа обучения.

Авторы
Теги
Упоминания