ВерНик
Модератор подфорума
Откуда: Екатеринбург
|
|
| |
|
 |
| Предыдущая тема
:: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Tatianna
|
|
| ^^^ |
|
 |
Mai

Награды: 1 Откуда: Санкт-петербург
|
Мар 03, 2007 03:18 ::
|
|
|
|
Во первых, в краске должна быть мочевина. Как её добыть в домашних условиях - я не в курсе. Ваши краски вы покупаете в сухом виде? Если да, то она там должна быть в комплекте...
Во-вторых, мой преподователь с такими вопросами обращался в больницу. В ту комнату, где инструмнты стерилизуют.. Им практически всё равно (технология практически та же, только подвешивают железки, а не ткань), а результат великолепный!!!
Вот как туда пробратьсяи убедить взять свой кусок - не в курсе. Я свои тряпочки просто ему отдавала... Препод был молоденький, мне было 16, остальная группа не старше 13-ти и ещё чуть-чуть - мы бы флиртовать начали.. 
Ты Черный Маг - ты обречен,
Такая плата, таков закон!
********
ICQ 464759513 |
|
| ^^^ |
|
 |
lvb

Откуда: Казахстан
|
|
| ^^^ |
|
 |
Mai

Награды: 1 Откуда: Санкт-петербург
|
Мар 03, 2007 23:32 ::
|
|
|
|
В крайнем случае можно сделать финт ушами и рисовать горячим батиком в технике холодного - т.е. рисовать горячими красками. Мы такое делали... Немного по другому ложиться, но очень симпатично получается, когда руку чуть набьёшь.
Если полотно большое или много мелких деталей (т.е. время раскраивания большое), краску можно подогревать или же сразу рисовать, держа жестяные мисочки с красками на работающей плите (не на огне, а рядом).
Вот фот у меня нету - я тогда об этом не думала...
Ты Черный Маг - ты обречен,
Такая плата, таков закон!
********
ICQ 464759513 |
|
| ^^^ |
|
 |
МухаZZ

Награды: 1 Откуда: Tallinn, Estonia
|
Мар 09, 2007 02:19 ::
|
|
|
|
Проверьте обязательно, насколько краски соответствуют выбранной ткани! Я встречала такое, что краски для шёлка использовали для искусственного шёлка, а потом "почему течёт?". Если краска не предназначена для выбранной ткани, то обязательно потечет! Краски для шелка ( по теории ) подходят для шерсти, а краски для хлопка можно использовать для льна и вискозы.
Я для запаривания использую старую соковарку. Наверное всем знакомо это чудо советских времен, состоящее из 3-х этажей ёмкостей, входящих одна в другую: нижняя с водой, средняя с вашим шедевром(тщательно запакованным) и верхняя крышка, хорошо подогнанная, не выпускающая пар. Кипеть сильно и булькать не давать! Парю 45-60 минут, остужаю, полоскаю (при этом часть незакрепившейся краски выполаскивается обязательно и это не должно пугать!) в проточной холодной воде и опускаю в воду почти кипящую (90-95 градусов) примерно на 1 минутку и, затем опять полоскаю в проточной холодной воде. Потом в почти кипящую воду добавить стирального порошка, подходящего для используемого вида ткани и опять подержать примерно 1 минуту, затем тщательно прополоскать в проточной воде. Срок использования красок стоит тоже соблюдать, хотя использую просроченный "Батик" - и ничего, все "работает". Правда соду не добавляю и в холодильнике не храню, вообще впервые встречаю способ хранения подобных красок в холодильнике (может это и вредит?). Мочевину используют в садоводстве, обычно продается в соответствующих отделах и магазинах. Содовый раствор использовала как грунт(соляной и сахарный еще таким же образом используется), можно по мокрому, а можно дать и высохнуть и получаются очень интересные эффекты.
Я- Инга, если Вы не против, то общаемся на "ты"! |
|
| ^^^ |
|
 |
Natella
Откуда: Москва
|
Мар 09, 2007 20:46 :: батик
|
|
|
|
Недавно прочитала такое закрепление красок: в стекл. кастрюльку положить ткань, из пипетки капать разными красками ( которые нужны ) для батика,затем закрыть стекл. крышкой , поставить в МИКРОВОЛНОВКУ на 3 мин - все.Постирать до обработки и после.Конечно это не для картин,но как способ закрепления, почему бы нет?
Мы в восхищении |
|
| ^^^ |
|
 |
яMayka
Откуда: Одесса
|
Мар 10, 2007 01:45 ::
|
|
|
|
Natella,а там было сказанно,что краски анилиновые?Очень интересно. Возможно речь шла о профессиональных жидких красителях,закрепляющихся в теч. нескольких минут при определенном темпиратурном режиме,зачастую проглаживанием?
|
|
| ^^^ |
|
 |
lvb

Откуда: Казахстан
|
|
| ^^^ |
|
 |
Tiamat
Модератор подфорума

Откуда: Лен.область
|
Фев 05, 2009 14:53 ::
|
|
|
|
Ответ на просьбу
И уменя возникла ужасная проблема при ЗАПАРИВАНИИ Вроде всё делаю правильно, но краски всё равно плывут. Помогите найти ошибку в алготме, ПОЖАЛУЙСТА!!!! |
Можно посмотреть здесь: http://club.osinka.ru/topic-52958
All things must pass... |
|
| ^^^ |
|
 |
Elka-art

Откуда: Калужская обл.
|
Фев 08, 2009 21:58 ::
|
|
|
ВерНик писала:
Снимаем ткань с рамки. Кладем ее на сухую мягкую ткань-простынку и накрываем ее такой же простынкой. Аккуратно сворачиваем-складываем, чтобы батик к батику не дотрагивался... Заворачиваем этот конвертик в газету. Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Потому что иначе влага пропитает сам батик и он "поплывет". В кастрюлю наливаем воды см 15 (это я по моей ориентируюсь )), доводим до кипения, булькаем в воду немного уксуса и подвешиваем упакованный батик в нее так, чтобы он не дотрагивался до стенок и до воды, конечно же... Закрываем кастрюлю. ВНИМАНИЕ! Под крышку надо положить какое-нить одеяло или покрывало, чтобы вода, которая скапливается под крышкой не капала на пакет!!! И все, минут 40 на малом огне оно там все парится... Или час... |
Я Гамму запаривала так: по размеру работы отрезала лист кальки, работу заворачивала рулетом. Получается, что калька не дает соприкосновения ткани с тканью, затем рулон сворачивала спиралькой, как домашние колбаски и потом обматывала нитками белыми синтетическими, чтоб не развернулся. В кастрюлю воды. Сверху дуршлак, из фольги два круга по диаметру дуршлака: на нижний кружок работу, верхним накрываю, а края верхнего нагибаю. Сверху сложенное полотенце и крышка.
Ничего не подвешивала! Как то пробовала подвесить, не расчитала центр тяжести-работа в воду окунулась. А проблема может заключаться в том, что ткань не натуральная, а в краску соды не добавляли. Так после запаривания - чистую ткань достала, а ткань была полиэстер!!!
_________________
Чем смогу - тем помогу. Мои работы в профиле. |
|
| ^^^ |
|
 |
Tiamat
Модератор подфорума

Откуда: Лен.область
|
Мар 02, 2009 23:59 ::
|
|
|
|
Танюша, посмотрим, что из этого выйдет! Я нечаянно сдвинула раму и не заметила вовремя, поэтому весь центр композиции пришлось выравнивать "от балды". Но понравилось, конечно, безумно! Заказала мужу купить мне воска Таня, я по поводу запаривания прошу у вас советов - Ирина на МК сказала, что вы научились запаривать дома, мне теперь интересно, как это делаете именно вы! Ведь я решила пройти боевое крещение до конца - снять воск и запарить самостоятельно Не могу сейчас взяться - в доме нет газет! Пойду завтра побираться по большим магазинам 
All things must pass... |
|
| ^^^ |
|
 |
Татьяна Константиновна

Откуда: Санкт Петербург
|
Мар 03, 2009 03:27 ::
|
|
|
|
Наташа-запаривать дома оказалось очень просто!Взять емкость литров-10-12 налить воды см 5,сверху за ручки привязать работу(она должна висеть,как качели) и накрыть толстым слоем одеял,поставить на плиту.На среднем огне довести до кипения,когда появится пар над одеялами,уменьшить огонь,что бы не булькало,но пар что бы шел...минут через 40 можно снять одеяла,работа запарена!
Теперь ,как я заворачиваю работу.беру кусок ткани,от старой простыни,пододеяльника..чуть больше самой работы,расстилаю ее,сверху кладу работу,сворачиваю трубочкой,потом эту трубу,сворачиваю в улитку....беру ленту из марли ширинойсм 20-25в серединку кладу работу, завязываю марлю с 2хсторон и уже марлю привязываю к ручкам кастрюли или ведра..внимание!самое главное,что бы работа не шлепнулась в воду!попробуйте на какой-нибудь неважной работе,что бы почуствовать процесс!Удачи!
-Leto-работа замечательная,чувствуется свежесть,настроение..
|
|
| ^^^ |
|
 |
Tiamat
Модератор подфорума

Откуда: Лен.область
|
|
| ^^^ |
|
 |
Татьяна Константиновна

Откуда: Санкт Петербург
|
Мар 03, 2009 21:00 ::
|
|
|
|
Наташа,я думаю у тебя все получится!У меня все получилось,даже не ожидала!
|
|
| ^^^ |
|
 |
Tiamat
Модератор подфорума

Откуда: Лен.область
|
Мар 05, 2009 11:16 ::
|
|
|
|
Запариваю. Боюсь. Подушка промокла от пара. Даже не прикидываю, что там с работой, наверно всё уже сплыло...
All things must pass... |
|
| ^^^ |
|
 |
 |
Часовой пояс: GMT + 4 |
| |
На страницу 1, 2, 3 След. |
| Страница 1 из 3 |
|
|
|
Теги:
Авторы:
|