Книги, которые стоит прочесть - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Рег.
07.06.2004
Сообщ.
16692

Авг 30, 2009 21:29 | Книги, которые стоит прочесть - 2

Начало - Книги, которые стоит прочесть Smile

Все картинки темы

Нашла!
Вот что сам Вацлав Михальский пишет о себе в предисловии к 10-томному собранию его сочинений:

Я родился 27 июня 1938 года в городе Таганроге. Девяти месяцев от роду был увезен матерью в Дагестан. Там прошло мое детство, часть отрочества и юности, почти вся молодость. В Таганроге я больше не бывал никогда в жизни. Так сложилось, что я никогда не возвращаюсь в важные для меня места. У очень хорошего американского писателя Томаса Вулфа есть такой роман: «Домой возврата нет». Именно так – домой возврата нет.

После окончания средней школы я работал на заводе, служил в Армии. В 1960 году поступил в Литературный институт, в 1965-м окончил его по отделению прозы. На четвертом курсе института, в 1964 году, я был принят в члены Союза писателей СССР. В этом смысле мне повезло: в дальнейшем ни на какой работе никто не поучал меня, как правильно держать ручку. Защитив диплом повестью «Баллада о старом оружии», я сразу уехал в Дагестан. Работал в газете «Дагестанская правда», сотрудничал с центральными газетами, особенно много с «Сельской жизнью». Много ездил в кузовах бортовых автомашин, верхом на лошади, ходил пешком по Дагестану, Кабарде, Чечне.

Моя первая книга «Рассказы» вышла в 1963 году в Дагестанском книжном издательстве. В 1967 году в Махачкале вышел мой первый роман «17 левых сапог» тиражом 50 тысяч экземпляров.

Июнька, Июн 17, 2017

Июнька спасибо, теперь понятно, откуда он так замечательно знает и пейзажи Дагестана и жизнь местного населения. Я уже давно так "запоем" не читала, ночью огромным усилием воли заставляю отложить книгу, т.к. надо спать, а завтра на работу.

Мне Михальский кажется слегка слащавым. Идеальные главные герои, предсказуемые сюжетные ходы, все гладко и приторно. Я про "Весна в Карфагене" и далее.

Слуня, Июн 20, 2017

Слуня сколько людей - столько и мнений. Не претендую на единственно правильное мнение. просто получаю удовольствие от чтения уже пятой книги цикла.

Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока".

Очень советую прочитать повесть Владимира Краковского "Письма Саши Бунина". Прочитала впервые в школьном возрасте и с тех пор часто перечитываю.

А я читаю Олега Роя Smile Потрясающие романы Smile Очень легкий, живой слог. Увлекательно, интригует, интересно Smile
Уже прочла:
Письма из прошлого
Искупление
Человек за шкафом
Все три такие разные, но все о жизни, о людях, о характерах, ситуациях, невероятно интересные истории.
Хотя, может быть здесь и писали уже, но для меня оказалось приятным открытием, удовольствием, чудесным времяпрепровождением.
и радует, что у него оооочень много книг, выпущенных в том числе в мягких обложках, что несомненно более доступно, чем книги в твердом переплете.

Авторы
Теги
Упоминания