Книги, которые стоит прочесть - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Рег.
07.06.2004
Сообщ.
16692

Авг 30, 2009 21:29 | Книги, которые стоит прочесть - 2

Начало - Книги, которые стоит прочесть Smile

Все картинки темы

А у меня все удачно в последнее время. Грина почитала "Виноваты звезды", Брэдрери сборник ("Марсианские хроники", "451 градус", "Лето, прощай", "Надвигается беда"), Лукьяненко "Черновик", Чапека "Война с саламандрами", сейчас Кинга начала "11/22/63". Что-то лучше, что-то хуже, но в целом, есть удовлетворение от процесса.

Недавно прочитала необычный детектив - Тени старой квартиры Дарьи Дезомбре.
Я и раньше читала ее книги. В принципе, средние искусствоведческие детективы. Но этот последний обладает какой-то особенной атмосферой. Достоверно и как-то проникновенно описана послевоенная жизнь ленинградской коммуналки. Интересные типажи: от "бывших" дворянок до "стиляг". Люди разных национальностей, культурных слоев и возраста. Оперный певец и проводник, продавщица, портниха и даже их дети имеют свои маленькие или большие тайны. Детективная составляющая в этот раз уходит на второй план, атмосфера и судьбы на первом. Кстати, старинное преступление, которое расследуется в наши дни тоже связано с неповторимой и трагической историей города.
Книга оставляет своеобразное послевкусие, которое напоминает фильмы Дом, в котором я живу и Место встречи изменить нельзя. Конечно, вторая линия - современный Питер со старыми интеллигентками, лауреатами музыкальных премий. бизнесменами и интеллектуальной сыщицей...
Это как раз по середине между серьезной и развлекательной литературой, кому надо, Hlop-top Мне понравилось!

Коша Марта, Мертвая зыбь, книга своеобразная, не всем понравится. Я тоже ее читала постоянно откладывая, потом снова продолжала, но что-то в ней есть, скандинавское настроение. Наверное и читать надо неторопливо.
рейтинг антиутопий

LaraCroft

Коша Марта, Мертвая зыбь, книга своеобразная, не всем понравится. Я тоже ее читала постоянно откладывая, потом снова продолжала, но что-то в ней есть, скандинавское настроение. Наверное и читать надо неторопливо.
рейтинг антиутопий

Так потому и не откладываю, что уже поняла этот "скандинавский стиль" Cock . Просто после довольно динамичных англо-американских детективов не сразу приспособишься...

"Бессмертник" - Белва Плейн. Семейная сага, охватывающая весь 20 век со всеми его взлетами и падениями. И женщина, которая во все времена остается мамой, женой, любимой и любящей.

Кир Булычев повесть "Поселок" и рассказ Фредерика Брауна "Арена" - простой язык, простая ситуация. Заставляют задуматься , чего стоит каждый человек и человечество в целом в этом мире. Фантастика, чтение для всей семьи

Человека неведимку, это классика, однозначно!!!

Авторы
Теги
Упоминания