Книги, которые стоит прочесть - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
Все картинки темы

| Re: Книги, которые стоит прочесть - 2
Овечка

А преступления? Они разве в состоянии душевной уравновешенности совершаются?

Нет, нет и нет 😃 ! И о преступлениях читать тоже неприятно 😃 . И неинтересно 😃 .

| Книги, которые стоит прочесть - 2

Н-да...Вот уж на вкус и цвет... Что-то мне Шекспир вспомнился - вот где почти в каждой пьесе и душат и травят, а мир зачитывается и засматривается до сих пор.
Кстати, о "Гранатовом браслете". Не одним письмом Желтков "оцарапал душу" княгине Вере. Он ведь начинал писать ей письма за 7 лет до своей смерти. Я прощальное письмо Желткова воспринимаю как объяснение в любви, а разве этим можно женщине сделать больно и оскорбить её? И ведь сама Вера после прочтения письма поняла, что мимо неё прошла большая любовь, о которой грезят все женщины. Поэтому она и пошла взглянуть и проститься с этим человеком. И такое чувство возвышает не только женщину, но и мужчину, поэтому , думаю, что самое большее, что может остаться у неё в душе, то это сожаление о том, что среди мужчин своего круга она такой любви к себе не встретила, а ещё светлая и благодарная память о незнакомом ей человеке. И вообще, мне кажется странным считать любящего человека не более, как неуравновешенным.

У Эриха Сигала есть продолжение "Истории любви" несколько лет спустя. Герой все-таки обретает счастье. У Сигала прочитала несколько книг - очень неплохо.

Овечка

Кстати, о "Гранатовом браслете". Не одним письмом Желтков "оцарапал душу" княгине Вере. Он ведь начинал писать ей письма за 7 лет до своей смерти. Я прощальное письмо Желткова воспринимаю как объяснение в любви, а разве этим можно женщине сделать больно и оскорбить её?

человек несколько лет настойчиво лез в жизнь женщины. Не считаясь с ее чувствами, не задумываясь о том, в какое, может быть, неловкое положение он ставит ее этими письмами? Не зная, какие у нее отношения в семье, может быть, у нее муж-ревнивец, и колотит ее после каждого такого письма? И финал - последнее письмо, мало уйти, надо уйти так, чтобы любимая женщина осталась в растрепанных чувствах!
что здесь возвышающего...?

Проект,очень интересный взгляд-я даже как-то в эту сторону не думала...

Правда и не плакала в школе над "Гранатовым браслетом.... меня тогда гораздо больше "Суламифъ" впечатлила...

Я плакала, когда читала книгу о Тулуз-Лотреке. Автора не помню, ужас.....У него после болезни в детстве остались короткие детские ножки, а тело росло нормально и превратилось в тело взрослого мужчины...А дело даже в не этом, а в страдании без любви из-за этого....

Проект, Авг 31, 2012
Июнька

На этих Ваших словах подумала о любви Карандышева к Ларисе. Ведь искренне любил ее, от всей души.

Любил, но в трудную минуту оставил без поддержки. ради сомнительной возможности полсекунды пофорсить в компании мажоров. Оставил, несмотря на просьбы, несмотря на щекотливую ситуацию с домогательствами счастливого и безнравственного соперника...
А "после драки" кинулся права восстанавливать... 😈

Проект

человек несколько лет настойчиво лез в жизнь женщины. Не считаясь с ее чувствами, не задумываясь о том, в какое, может быть, неловкое положение он ставит ее этими письмами? Не зная, какие у нее отношения в семье, может быть, у нее муж-ревнивец, и колотит ее после каждого такого письма? И финал - последнее письмо, мало уйти, надо уйти так, чтобы любимая женщина осталась в растрепанных чувствах!
что здесь возвышающего...?

Да уж. Великая женская трагедия: любовными письмами процарапали толстый-толстый слой шоколада. 😈
Проект, зачем здесь додумывать "что было бы, если бы"? 😃 В повести дана вполне определенная ситуация без намека на зверства а-ля Достоевский или Горький.
Финал повести сполна определяет эмоции персонажей: униженная и оскорбленная не пойдет класть цветы в гроб обидчику.

PS О "неуравновешенных". Есть, конечно прекрасные бытописания, есть пришвины с бианки, дарреллы и хэрриотты. И статистики у меня в цифрах, естественно, нет. Но кто будет спорить, что в целом куда бОльшей популярностью пользуется художественная литература с разнообразными конфликтами в сюжете? А конфликты порождаются разными перекосами - в душах или жизненных обстоятельствах.

Знакомая просила почитать что-нибудь "о любви", дала ей "Валькирию" Марии Семеновой, буквально через день она мне ее вернула, не найдя там "лубофф", оказывается, мы с ней по-разному это понимаем, ей хотелось страстей и постельных сцен,а я усомнилась, правильно ли я помню о чем эта книга, открыла и с первой же страницы погрузилась в такое ожидание любви, плакала не переставая, причем , когда впервые читала - не плакала!
А из последнего очень понравилась книга Дины Рубиной "Синдром Петрушки"! Какой язык, какое повествование!

В отпуске совершенно случайно попала в руки книга Наринэ Абгарян "Манюня"... Местами хохотала, местами одевала темные очки - читала "на людях" - и хлюпала носом... 😃 Приехала домой, скачала продолжение этой книги и еще одну этого же автора, но пока еще не прочитала - времени не хватает. Попробуйте на досуге - мне книжка показалась очень милой 😃

Миловзора

Есть, конечно прекрасные бытописания, есть пришвины с бианки, дарреллы и хэрриотты. И статистики у меня в цифрах, естественно, нет. Но кто будет спорить, что в целом куда бОльшей популярностью пользуется художественная литература с разнообразными конфликтами в сюжете?

что ж вы так, таких писателей - и с маленькой буквы. 🙁
Насчет популярности судить не могу (кто считал?), я прочитала практически все книги Даррела, изданные на русском, и не по одному разу, и не дочитала до конца ни одного произведения Достоевского, ну муторно и неинтересно, ощущение хмари и непрерывной душевной тоски, бррр.
"С конфликтами в сюжете" - приведите пример, пожалуйста 😊

Я спорить не буду 😃 у меня тоже нет статистики. Но по своему окружению могу сказать, что читают подавляющее большинство фантастику, фэнтези , исторические , научно-популярные книги . Достоевщиной сейчас мало кто соблазнится. Может это связанно с большим объемом негатива выплескивающимся на нас от СМИ, да и фильмов смотрим достаточно переживательных.

На вкус и цвет...все фломастеры разные. 🙃
Я Даррела обожаю,столько интересного о животном мире узнала,и с каким юмором написано,еще люблю детективы(какой ужас),иногда с удовольствием читаю Маринину или Акунина,а то есть настроение-Гессе...
Успенского и Толстую прочитала с удовольствием.Лескова,Бунина,Куприна...длинный список-прочла еще в школе,не знаю,буду ли перечитывать-а вот Булгакова буду.И Гарри Поттера Роулинг и Лукьяненко буду...когда-нить. 😊

Мемуары-тоже интересно

Хоббитц В вашем перечне нет ни одного кто своими произведениями переворошит душу своими " что делать и кто виноват" или взбудоражит рассуждениями о загадочной русской душе.

*Women*, Авг 31, 2012
*Women*

Хоббитц В вашем перечне нет ни одного кто своими произведениями переворошит душу своими " что делать и кто виноват" или взбудоражит рассуждениями о загадочной русской душе.

Угу.Я про них в школе еще начиталась.В полном объеме.У меня дома была прекрасная библиотека.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания