Книги, которые стоит прочесть - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
Все картинки темы

мама Яга, Фев 28, 2017

мама Яга, я дочитала, но после нее тоже расхотелось антиутопии читать, перешла на К. Чапека. "Год садовода" очень поднял настроение.

Из недавно прочитанного порекомендую несколько книг, на любой вкус))
Очень понравилась повесть "Мать едет женить сына" Гранта Матевосяна. Книга написана давным-давно, странно, что не попадалась мне раньше. Интересно вообще, а как будущей свекрови особенно)) Поначалу путалась кто есть кто, но потом затянуло.
"Щегол" Д.Тартт здесь уже обсуждали. Не ожидала от американского автора такой честной книги. Читала в бумажном варианте, как-то в электронном не воспринималась. Пока читала, думала, что и не очень-то и нравится, но книга не оставляла и по прочтении, я все размышляла о ней. Двоякое впечатление, но прочитать стоит.
"Дальше живите сами" Джонатана Троппера однозначно рекомендую. Удивительно, вроде речь идет о совершенно неприемлемых для меня вещах, но написано здорово. Смешно, грустно и поучительно.
"Эффект Ребиндера" Елены Минкиной-Тайчер, наверное, понравится тем, кто любит Улицкую и Рубину. Боялась, что следующие ее книги будут хуже. Напрасно! "Там, где течет молоко и мед" тоже понравилась. Замечательный автор.
"Любовь. Пусть смеются дети" - книга непростая для восприятия, местами очень тяжелая, но я не жалею, что дочитала. Сейчас такое веяние - сборники авторов, чьи имена на слуху, среди них и маститые писатели. Пишут на заданную тему, например, детство, любовь и т.д. И всех таких сборников понравился уже названный, а также сборник "Детский мир". Последний читался легкоо, многое созвучно моим воспоминаниям о детстве.
"Тариф на лунный свет" Ильдико фон Кюрфи читала, когда лежала в больнице,и иначе бы я ее читать не стала, уж больно несерьезная. Но очень смешная. Почитайте, когда хандра навалится))
Детектив "Убийственно тихая жизнь" Луизы Пенни. Ооооочень неспешный, первый из многочисленных об инспекторе Гамаше. Скорее всего, станет и последним. Как детектив интересен, но уж больно много лишних слов.
А вот Нёсбе понравился больше. Начала со "Снеговика", а потом оказалось, что он в каждой следующей книге раскрывает имя убийцы из предыдущей, поэтому более ранний "Нетопырь" (а еще у него есть "Тараканы" 😃 ) был не таким захватывающим и читался из интереса к неизвестным ранее реалиям Австралии. Неожиданно неплохо для скандинавского детективщика, до этого я с трудом читала их литературу подобного рода. Кстати, никто не замечал нелюбви Нёсбе к русским?Если мимо героя, к примеру, проплывает корабль под русским флагом, то он непременно ржавый. Если речь идет о русских, то они, естественно, бандиты и вообще убогие.
"Люди, которые всегда со мной" Абгарян.
И напоследок о книге, которая меня совершенно потрясла. "Веселый солдат" В.Астафьева. До сих пор пребываю в недоумении, почему я не встретила ее раньше. Все описываемое актуально до сих пор. Настоятельно рекомендую!

Пыталась вновь читать книги авторов, получивших Букера.

Первая (Алан Холлингхёрст, «Линия красоты» 2004) попалась про юношу-гея, случайно дочитала до сцены любви, неделю плевалась, когда вспоминала...
Вторая (Ди Би Си Пьер, «Вернон Господи Литтл» 2003) - бросила через две страницы, не могу читать сплошной мат ⁉
Третья (Питер Кэри, «Истинная история шайки Келли» 2001) - не смогла продраться сквозь текст без знаков препинания, бросила.

Решила взять что-нибудь менее современное, четвертая (Кингсли Эмис, «Старые черти» 1986) оказалась нуднятиной, бросила на половине, даже не интересно, чем закончится.

В общем, не понимаю, почему некоторые книги премию получают.

От безысходности скачала несколько антиутопий из последних упоминавшихся, читаю Замятина, очень хорошо.

Слуня, Мар 03, 2017

Слуня, читаю сейчас Полякова "Козленок в молоке" сатира. Отрывок оттуда как раз в тему. 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, у меня какой-то кризис в чтении. Что-то мне всё не то. Несколько книг начинаю и бросаю, но с планшета не удаляю. Вдруг еще вернусь. Совсем пустое читать не хочется( не уму не сердцу), а если беру посерьезнее, то мне всё не так. А совсем не читать не могу- на дорогу на работу трачу полтора часа, что ж время-то не использовать.

мама Яга

Девочки, у меня какой-то кризис в чтении. Что-то мне всё не то. Несколько книг начинаю и бросаю, но с планшета не удаляю. Вдруг еще вернусь. Совсем пустое читать не хочется( не уму не сердцу), а если беру посерьезнее, то мне всё не так. А совсем не читать не могу- на дорогу на работу трачу полтора часа, что ж время-то не использовать.

Аналогично... "Крокодил не ловится, не растёт кокос..." Взялась сейчас по здешней рекомендации за "Мёртвую зыбь" - как через чащобу продираюсь... Интересно, на сколько меня хватит? 🙄

А у меня все удачно в последнее время. Грина почитала "Виноваты звезды", Брэдрери сборник ("Марсианские хроники", "451 градус", "Лето, прощай", "Надвигается беда"), Лукьяненко "Черновик", Чапека "Война с саламандрами", сейчас Кинга начала "11/22/63". Что-то лучше, что-то хуже, но в целом, есть удовлетворение от процесса.

Сообщение было удалено

Коша Марта, Мертвая зыбь, книга своеобразная, не всем понравится. Я тоже ее читала постоянно откладывая, потом снова продолжала, но что-то в ней есть, скандинавское настроение. Наверное и читать надо неторопливо.
рейтинг антиутопий

LaraCroft

Коша Марта, Мертвая зыбь, книга своеобразная, не всем понравится. Я тоже ее читала постоянно откладывая, потом снова продолжала, но что-то в ней есть, скандинавское настроение. Наверное и читать надо неторопливо.
рейтинг антиутопий

Так потому и не откладываю, что уже поняла этот "скандинавский стиль" 😏 . Просто после довольно динамичных англо-американских детективов не сразу приспособишься...

"Бессмертник" - Белва Плейн. Семейная сага, охватывающая весь 20 век со всеми его взлетами и падениями. И женщина, которая во все времена остается мамой, женой, любимой и любящей.

Кир Булычев повесть "Поселок" и рассказ Фредерика Брауна "Арена" - простой язык, простая ситуация. Заставляют задуматься , чего стоит каждый человек и человечество в целом в этом мире. Фантастика, чтение для всей семьи

Человека неведимку, это классика, однозначно!!!

Для отдыха и успокоения нервов после пары неудачных книг взяла книжку Розенберга "Париж: любовь, вино, короли и… дьявол".
Уже почти дочитала. Это не историческое исследование, а беглый и яркий очерк истории города с доримских времен и до современности. Написано легко, явные ляпы глаз не режут. Отлично идет для отдыха и освежения в памяти так или иначе уже знакомых фактов.

LaraCroft, Фев 25, 2017
LaraCroft

У кого есть сады и дачи, обязательно прочтите Карела Чапека "Год садовода", узнаете там себя. 😃 А для любителей кактусов будет интересно прочитать рассказ "Похищенный кактус".

Очень понравилась эта книги, но читала ее с компьютера. Теперь хочу себе бумажный вариант. А еще очень нравятся книги Розамунды Пилчер.

teacher-from-russia

"Эффект Ребиндера" Елены Минкиной-Тайчер, наверное, понравится тем, кто любит Улицкую и Рубину. Боялась, что следующие ее книги будут хуже. Напрасно! "Там, где течет молоко и мед" тоже понравилась. Замечательный автор.

И напоследок о книге, которая меня совершенно потрясла. "Веселый солдат" В.Астафьева. До сих пор пребываю в недоумении, почему я не встретила ее раньше. Все описываемое актуально до сих пор. Настоятельно рекомендую!

Минкина-Тайчер тем, кто любит Улицкую и Рубину - не понравится, очень плоско все. Не рекомендую. В "Эффект Ребиндера" еще чудовищно много персонажей, к середине путаться начала, кто кому кем приходится.

А вот за Астафьева - спасибо. Впечатлило. Прям в терапевтических целях читать тем, кто жизнью недоволен...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания