Универсальный кепарик
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

ну-с начнем!
если вы хотите вязать кепку сверху действия такие:
возьмите носковые спицы и наберите 3 петли. разделите по одной петле на спицу и вяжите вкруговую, как носки. если вы не умеете вязать вкруговую, советую научиться 😃 , то вяжите просто туда сюда. прибавки делайте в лицевых рядах, изнаночные ряды вяжите по рисунку, без прибавок.
1-й ряд: из одной петли связать две лицевыми, первую за переднюю стенку, вторую за задн. получается всего 6 п.если вы не хотите вязать из 1 петли 2, можете делать прибавку, набирая петлю из протяжки предыдущего ряда.
2-й ряд: из одной петли связать две, первую лицевой, вторую изнаночной. получается всего12 п.
3-й ряд: 1 лиц. 1 изн. повторяем до конца.
4-й ряд: 1 лицевая, из одной петли две изнаночных.
5-й ряд: 1 лиц. 2 изн. повторяем до конца.
6-й ряд: 1 лиц. 1 изн. из 1-й две изн.
7-й ряд; 1 лиц. 3 изн.
чтобы косички не завивались по спирали, прибавления чередуйте в начале клина, т.е. после косички, в следующем ряду до косички.
и т.д. прибавляем по 6 петель в каждом втором ряду до необходимого объема. потом вяжем ровно на нужную глубину.
коса вяжется, в данном случае на 6 петлях, но можно взять любую, какая нравится, на длину окружности головы и соединяется встык иглой или крючком.
по краю пришивается тулья.
если хотите вязать снизу вверх, то по кромке косы набираете петли, делите их кол-во на 6 и вяжете сначала прямо, а потом убавляя через равные промежутки по 6 петель в каждом втором ряду или по 12 в каждом четвертом, формируя макушку.
как вязать козырек еще не определилась, надо поискать.

Ура!!!Открылись 😃 🎉 Вместе и интереснее и быстрее 🙅

Я буду вязать для сына 5 лет первый кепарик,тот,что с косичкою .У меня от шарфика- дракончика остались нитки 100% акрил,вот и сооружу комплектик 😃 .Вязать начала с косички на 10 петлях,для меня так проще с объемом.

меня тоже первый заинтересовал, и тоже на пятилетнего сына 😃
стремают два вопроса - не будет ли это дело отвисать на голове без жесткого каркаса и что делать с козырьком? сам по себе он жеж так стоять не будет.

Я думаю,кепарик будет ввиде шапки.Лично я планирую связать поглубже,что бы ушки закрыть......а ,может , такие полукруглые ушки довяжу......незнаю.буду смотреть по ходу 😃 А насчет козырька-можно использовать или старый козырек, или из пластиковой бутылки вырезать,или в магазине прикупить пластмасовую заготовку и обвязать резинкой1*1

Кепарики - супер! У меня даже муж прибалдел. Так что, как только закончу свитер со звездой для сына, я к вам. Буду вязать на мальчика 30 лет 😃
Козырек буду делать с пластиковой основой. Вот думаю, что обвязывать его надо будет с укороченными рядами...
Эх, руки-то прямо зачесались!!! 😃

а где ее берут, эту пластиковую основу? в фурнитуре швейной продается?

Василиса-краса, сама лично я их в продаже не видела, но я и не искала. Но девочки, вязавшие в теме про кепочки для мальчиков и девочек, писали, что они есть в продаже. А кто-то от старых кепок козырьки брал. Я вот тоже собираюсь старую кепочку распороть. 😏

вот для вязания козырька нашла такой способ:
Для образца на спицы набираем 30 петель. Провязываем пять - шесть рядов чулочной вязкой, после чего приступаем к частичному вязанию.
1-й ряд - (лицевая сторона) 27 лицевых, оставшиеся 3 петли на левой спице (включая кромочную) не довязываем, а поворачиваем работу на противоположную сторону.
2-й ряд - (изнаночная сторона) первую петлю в начале укороченного ряда снимаем не провязывая, как кромочную (надо постараться эту петлю не растягивать, чтобы в трикотажном полотне не образовалось дырочки). Затем провязываем 26 петель укороченного ряда изнаночными петлями и поворачиваем работу на лицевую сторону.
Таким образом, 27 петель были провязаны дважды: по лицевой и изнаночной стороне работы.
Два провязанных ряда будем считать одной фазой частичного вязания.
3-й ряд - (лицевая сторона) 24 лицевые, оставшиеся 6 петель на левой спице не довязываем и поворачиваем работу на изнаночную сторону.
4-й ряд - (изнаночная сторона) снимаем первую петлю не провязывая, как кромочную, 25 изнаночных.
Так постепенно, по лицевой стороне работы, в конце ряда оставляем непровязанными три петли, затем шесть (три петли первой фазы и три второй), девять и т.д. до тех пор, пока на правой спице в работе останется только три петли.
Таким образом, провязав 20 рядов, выполняем 10 фаз.
В данном примере частичное вязание производится только с одной стороны, т.е. в конце лицевого ряда, но при необходимости можно вязать укороченными рядами одновременно с двух сторон. Тогда петли не довязываем и в конце изнаночного ряда. Чтобы закончить частичное вязание, достаточно провязать подряд все петли от начала и до конца ряда.

я видела козырьки в Иголочке на Первомайской - много видов и размеров, не помню точно цену, но где-то 30-70 руб.

А я думала,что это девчачий кепарик 😳 Ну раз все мальчикам вяжут,то и я с вами.Начала,как и Лапитошас косички на 10 петлях.Буду вязать сыну на 3,5 года.

Девушки, относительно названия темы. Если захотите поменять - решайте как и дайте мне знать 😏
Мне лично показалось, что эти кепарики могут носить как мальчики, так и девочки (смотря в каком цвете он будет), поэтому и назвала кепарик "универсальным". 😃

Ой,девочки,что-то не оно,наверное нитки надо другие и цвет(но,хотелось комплект с шарфиком-дракончиком).......да,и убавлять петли красиво не получается,может с макушки перевязать(прибавки может будут аккуратней смотреться),а как у вас делишки?покажите,что получается 😑
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Лапитоша,почему другие? из любых ниток можно связать. главное как. а как вы убавки делали?

Лапитоша, а мне нравится то, что у вас получается. А какие у вас нитки, почему не нравится? Мне кажется, что когда вы сделаете козырек, будет вообще классно!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания