Брюгге и брюггские кружева
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Основы и уроки брюггского кружева можно посмотреть здесь! Добро пожаловать! По ссылке можно найти ответы на самые распространенные вопросы, узнать, как же правильно вязать брюггские кружева. 😃

Ток-Ра, спасибо!

Все картинки темы

Кумушка 🎈
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
😘

gairka

Вот посмотрите!! Это к нашему разговору о модели... Как современно смотрится!!

на фотохостинг →

Это работа Осинки pikovya Dama

Девочки посмотрите настоящие шедевры. Может уже была такая ссылочка ,я не встретила. Дух захватывает! http://snejinka.ru/

Дааа 👹 .Miroslava Красота невероятная!!! ⁉ В следующей жизни попрошусь родиться в Вологде 😈

Miroslava! Красота неописуемая!
Девочки! Может общими усилиями симитируем какой-нибудь галстук? Очень уж понравились и осилить можно....

argus

gairka, супер! Что за ниточки: лён или хлопок?

argus, спасибо, это мерсиризированных хлопок, какого чейчас много от разных фирм. Крючок 2.

Schatz да вы правы, а как это сделано и протяжки - это что? Если не затруднит, расскжите.

Miroslava, спасибо за информацию.

Девочки, нашла еще кое-что по Вологодским (Брюггским) кружевам:
http://www.georgiaseitz.com/2003/bruges/brugesjm.html
http://www.haekelspass.de/Hakelanleitungen/Deckchen/Deckchen1/deckchen1.html
http://www.geocities.com/Paris/Cafe/9780/dentelles/broderies03.htm

| Re: вологодское кружево и его имитации

Привет,вот зашла на этот сайт,и узнала что тут есть кто хочет научиться кружеву.Я плету вологодское кружево уже 22 года.Начала его обучение с 13 лет.Много кружева ушло на продажу,но сейчас его очень тяжело продать из за очень высоких цен.А ведь ручная работа всегда ценилась очень дорого.И многие этого не осознают,как нам тяжело это достается,и поэтому не покупают.
🙁

Это не так просто сделать,нужно немного знать техники.У меня есть сколки и не только галстуков.......Могу помочь.
😃

| Re: вологодское кружево и его имитации
Лари

Привет,вот зашла на этот сайт,и узнала что тут есть кто хочет научиться кружеву.Я плету вологодское кружево уже 22 года.Начала его обучение с 13 лет.Много кружева ушло на продажу,но сейчас его очень тяжело продать из за очень высоких цен.А ведь ручная работа всегда ценилась очень дорого.И многие этого не осознают,как нам тяжело это достается,и поэтому не покупают.
🙁

Привет Лари. Приятно что вы у нас появились. В темке не очень сейчас оживленно, но вы свсе равно пишите и если есть чем делиться делитесь. Для начала можно просто пошагово с азов. Ведь часто не знаешь с чего начать. я вяжу давно, но крючком только последние года три. Когда вяжу крючком вижу, что это более грубая вещь, чем хотелось бы, чем коклюшками и иглой. Да и нитки которые используют для вологодского кружева более тонкие, крючком такое трудно вязать.
Но коклюшками я не знаю, вот на спицах и крючке руки сами знают как вязать, а коклюшками как курица буду долго тыкаться.

Про стоимость работ вы точно говорите. стоить дешево такие работы не могут.
Но продать трудно. настоящих ценителей мало.

| Re: вологодское кружево и его имитации

Привет!Как я начинала плести.Не буду сильно хвастаться но кружево далось мне очень быстро и легко.Очень люблю плести насновки,с ними кружево получается более красочнее.Я плету в основном ниткой катушкой № 10,белого или черного цвета,немного с лавсаном.Эта нитка блестит и очень красиво получается плетение.За скань беру только ирис разного цвета.Конечно кружево надо плести из льна,белого или серого тонов,но его сейчас нигде не достать.И нитка может сильно рваться,если ее брать в 2 нитки и плести тогда будет крупче.Но я льном ни разу не пользовалась,так как не могу его купить.Еще я в кружево добавляю серебряную и золотую нити-метанит,получается очень красиво.Я летом плела на заказ болеро,это такакя коротенькая кофточка с юбкой внизу,так вот там ходовой сделала пару серебряной ниткой метанит,получилось так красиво,что уже пожалела что сплела на заказ.Решила сплести еще раз для себя.Еще пойдет для кружева № 20,это если плести ажурные воротнички,и с переплетом белого и черного цветов.Красота не земная получается.Я как нибудь вставлю сюда свои работы,сейчас они на выставке.
😋

Лари, да обязательно покажите.
Интересно какие можно делать необычные, может даже креативные вещи, таким способом. вот бы научиться самому процессу, но боюсь что не хватит по интернету времени, хотя в картинках или фото процесс можно заснять.

pooha, да вещи интересные и красивые. Меня вот только конечно интересует современное применение в гардеробе, извините, если я не ясно выразилась.

gairka

pooha, да вещи интересные и красивые. Меня вот только конечно интересует современное применение в гардеробе, извините, если я не ясно выразилась.

😃 Применяемое в гардеробе всё с лёту продаётся.
Там в последней ссылке вставка в крестильную рубашку ребёнку.
Кстати, в ШиКе за этот год, не помню номер, на обложке на Елене Лениной украшение из вологодского кружева, мама несколько таких делала по аналогии на продажу.

ДОРОГИЕ ОСИНКИ!ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ МОЕ СООБЩЕСТВО:"РУССКОЕ КРУЖЕВО НА КОКЛЮШКАХ" СО ВРЕМЕНЕМ Я ПОКАЖУ ЗДЕСЬ ВСЕ СВОИ КРУЖЕВА.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания