Открываем "КОНСЕРВАторию"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Все картинки темы

Lola7, Дек 17, 2016

Lola7,практически да. щи это. Dary08 правильно все написала. Я под спойлер спрячу- так как не по теме вобщем то

читать дальше

без конкретного рецепта Laughing на следующий Новый год сделаю
на фотохостинг →
0_1c0c15_87358982_XXL.jpg

Puschinka -2007, Янв 22, 2017

Puschinka -2007, класс!!! зеленые - помидорки, а вот белое - не поняла, луковки?

Фелицата, Янв 22, 2017

Фелицата,

сама не делала фото с просторов... , но думаю что это луковки, а ручки -дольки чеснока. Можно зубочистками скрепить.
А банку с такой красотой поставить не открывая для создания атмосферы праздника.

Puschinka -2007, Янв 22, 2017

Puschinka -2007, да, очень по новогоднему, похоже на игрушки такие старинные - в стеклянных шариках

Что-то в теме затишье, А ведь сейчас сезон заготовок, шить некогда. Решила поделиться проверенными рецептами для консервирования, у меня их много, люблю я , когда полки заполняются баночками. Правда, было время почти не консервировала, только огурцы и помидоры, вроде все есть в магазинах, но вот уже несколько лет опять стала. В этом году даже в отпуске на море закатала 27 баночек в Крыму, не смогла удержаться.
Многие рецепты еще бабушкины, некоторые от друзей и сослуживиц, есть из интернета, но напишу со своими проверенными пропорциями.

ПОМИДОРЫ консервированные(не маринованные):
На 1л рассола: 1стол. ложка соли, 2 стол. ложки сахара.
на один 3-х литровый бутыль- 2-3 ложки уксуса 9%
На дно в банки: перец горький стручковый, перец сладкий, лавровый лист, петрушка, укроп, листья вишни,сельдерея, чеснок 2-3 зубчика, перец горошком и горький по 3-5 горошин. По желанию стерилизовать 15 мин или 2 раза заливать и закатывать.

ПОМИДОРЫ С луком и маслом.Любимый рецепт семьи.
Люблю делать из крупных салатных, очень вкусные получаются.
На 3шт литровых банок: 1 л воды, 1,5 стол. ложки соли, 3 стол. ложки сахара, 3 стол. ложки уксуса 9%. 3 стол. ложки рафинированного раст. масла .
На дно: перец черный, душистый, несколько колечек резаного лука, лавр. лист.
Уложить плотно нарезанные на 2 или 4 части помидоры, залить заливкой без масла. Стерилиз. 10 мин, добавить 1 стол. ложку масла на каждую банку, закатать и перевернуть на крышку.

КЕТЧУП 1 рецепт самый простой, пригодится тем, у кого свой урожай.
Ведро помидор, немного больше 1\2 ведра сладкий перец, немного меньше 1\2 ведра лука.
Все перекрутить на мясорубке (я помидоры через соковыжималку, чтобы не было семечек). И уварить до половины объема, в конце добавить соль по вкусу. Разлить в банки, закатать и укутать на 10-12 часов. Можно применять, как приправу и для заправки борщей.

КЕТЧУП 2:
5л томатного сока, 8 крупных луковиц, 8 красных сладких перцев, - через мясорубку
проварить 1 час, остудить и взбить миксером.
А можно и протереть через дуршлаг, кому как удобно.
добавить: 2 стол. ложки соли, 200 г сахара (кто-то уменьшит, если сладкий не любит), 1 чайная ложка корицы, 1 чайная ложка красного молотого острого перца, 1\2 чайной ложки лимонной кислоты, 10 горошин перца черного.
Все варить еще 30-40 минут, добавить 100 г уксуса 9%, кипятить еще 5 минут, разлить по банкам, закатать и укутать.

КЕТЧУП 3:
7 кг помидор, 1 кг лука порезать, проварить и протереть .
Добавить в марлевом мешочке: пучок укропа, петрушки, киндзы, веточку сельдерея, 5 гвоздичек, кусочек корицы , 1 чайную ложку семян горчицы;
Варить пока не уменьшится в объеме в два раза, мешочек со специями, отжать и убрать.
Добавить 200 г. сахара, 30 г соли и стакан уксуса (200г), прокипятить 5 мин. до растворения, разлить по банкам, закатать и укутать.

Знаю много рецептов аджики, делаю и с яблоками и с помидорами, но самой востребованной и любимой остается бабушкина сырая острая аджика из перцев. Самый быстрый и легкий рецепт. Делаю только одну порцию, но каждый год обязательно . Уж очень не диетический продукт, а сколько витамина С в ней! Хороша мясу, к салу, да хоть на бутерброд с маслом.

2 кг чищеного красного сладкого перца,
50-100 горького стручкового перца (бывает очень жгучий, поэтому в конце лучше попробовать и может еще добавить сладкого 1-2 перчинки), 200 г чеснока, 100 г соли.
Перекрутить перец и чеснок через мясорубку, добавить соль, размешать и по банкам. закрыть можно пластиковыми крышками.Можно сразу и есть. Хранить в холоде.

| Прошу помощи

Когда-то, очень много лет назад, моя свекровь (она жила в кубанской станице) мочила черный столовый виноград в ведре. Помню только, что в рецепте была горчица. Уксуса не было. Может кто знает, помогите. Много лет пыталась найти, так никого и не нашла кто бы знал. Заранее благодарю!

| Re: Прошу помощи LelkaS, Авг 29, 2017
LelkaS

Когда-то, очень много лет назад, моя свекровь (она жила в кубанской станице) мочила черный столовый виноград в ведре. Помню только, что в рецепте была горчица. Уксуса не было. Может кто знает, помогите. Много лет пыталась найти, так никого и не нашла кто бы знал. Заранее благодарю!

В ведре- не знаю, моя бабушка мочила в бутылях и белый и черный (она жила в Джанкое, в сх Магарач, выращивали много винограда) . Может не зря я переписала и сохранила ее записи почти все. Буду рада, если пригодится ее рецепт, попробуйте на бутылек.
3 л рассола на 2 3-х л бутылька:
30 г (1 стол. ложка) соли полная с горкой,
50 г (3 стол. ложки) семян или порошка горчицы
100 г сахара.
По желанию: гвоздику, корицу, листья вишни и смородины
Рассол вскипятиь, хорошо без комочков размешать горчицу.Грозди разделить, порезать, т.е. отщипнуть от грозди, не ягодки, а чтобы получились небольшие кисточки. чтобы вошли в бутыль, залить теплым (не горячим!) рассолом и сверху положить в марле гнет- булыжничек чистый, так делала моя бабушка, чтобы гроздья не всплывали. Накрыть марлей и держать в тепле 3-5 дней, потом булыжничек вытащить помыть и снова опустить в чистой марле, а бутыльки убрать в прохладное место на 2-3 недели. Потом закрывали пластмассовыми крышками и на хранение в подвал. Хранилось до нового года, выпивали даже рассол. Еще такая подробность:делали в сентябре, октябре, уже подвал бывал заполнен и тогда бутыльки с виноградом в ящике закапывали в огороде, сверху чем-то укрывали от дождя.

Мамоня, Авг 29, 2017

Мамоня
Спасибо огромное! Обязательно попробую сделать.

Авторы
Теги
Упоминания