Лекальные устройства и работа с ними.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

mamaLika, Мар 07, 2017
mamaLika

Здравствуйте, дорогие вязальщицы! Подскажите, пожалуйста, как подбирать линейки для лекального устройства kr 7. Связала образец, посчитала петли. Получилось в 10 см-32 петли и 47 рядов. Далее начертила выкроку 1:2 , поставила линейку на 32,5, а у меня выходит на 10 петель больше . То есть по моим подсчетам должно быть 37 петель, а на линейке выходит 47. Что не так я сделала? Машинку только осваиваю, навыков нет, прошу строго не судить)

"mamaLika, без разницы какая выкройка 1/1,или 1/2,если у вас в 10 см,32 петли,нужно выставить масштаб 32 петли без всяких остатков 32,5.

Frola, Мар 08, 2017

Frola, уфф, разобралась с линейками. Все верно выходит. Это я с расчетами немного ошиблась. А линейку на 32 не сразу нашла. Была только 32,5, ее и поставила))

Девушки, у кого бразер 930 или 940? К машине лекалка отдельно покупается или она там встроенная, как в 893? Вяжу только по лекалке на бр.893, в будущем хочу купить электронную.

Ширла, Мар 13, 2017

Ширла В электронных машинах нет встроенных лекальных устройств. Можно купить на любую модель навесное лекальное. 970-ая модель имеет возможность внесения выкройки в блок - на дисплее будет появляться количество петель в РП по каждому ряду.

Девушки, а покажите свои крепления для лекального 116? Что то сдается мне, что у меня "не родные" никак не могу его установить, покупала б/У

Офа, Мар 25, 2017

Офа,
О, у меня та же проблема.
Лекальник вроде устанавливается, но счетчик рядов выше необходимого почти на см.
и по другому я не вижу как можно установить. Пазов-то всего два, других нет.
Но если счетчик не работает, то и смысла в лекальнике особого нет.

У меня была такая проблема, тоже считыватель рядов проходил мимо счетчика. Муж просто подогнул уже собранный и установленный лекальник, и все стало работать. Машина у меня 940.

Liberty09, Мар 25, 2017

Liberty09, спасибо.
отогнула крепления и вроде ок стало.
уже пробую. Embarassed

Девочки, помогите пожалуйста. Появился у меня лекальник kl117. Инструкции к нему нет. Проблема в установке на машину kh890. Если все делать как для kl116, то рычажок каретки не достаёт ни по высоте, ни по длине до рычага лекалки. К нему в комплекте шла ещё металлическая штуковина. Но как и куда её цеплять догадаться не могу.

ДЕВЧЕНОЧКИ! Подскажите пожалуйста, где можно купить лекакльный лист к встроенному лекальнику на машинку Бразер 893. Машинку купила давно и там лекального листа не было. Увидела случайно видео про лекальник и загорелась на нем вязать. Какие листы с других лекалок могут подойти или может как-то сделать самой. В теме прочла, что они должны быть с дырочками по краям, а можна ли эти дырочки самой пробить? Какая ширина этого листа должна быть?

Ulli, Май 12, 2017

Ulli
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-measuring-scales-and-drawing-sheet-for-knitting-machines-BROTHER-HK881-891-knitted-machines-knitting/32607618800.html

jasonok
БЛАГО ДАРЮ. А к 893 Бразеру они подойдут?

Ulli, Май 15, 2017

Ulli встроенное лекальное у всех бразерах одинаковое. Подойдут

Ulli, Май 15, 2017
Ulli

jasonok
БЛАГО ДАРЮ. А к 893 Бразеру они подойдут?

Подойдут. Только имейте в виду, что в тубусе (на фото выше) только один лист. Там еще набор линеек, но их нужен один комплект, они многоразовые. Поищите листы у продавцов оборудования у нас в подфоруме. Для встроенных встречаются реже, но встречаются. По минимуму нужен один лист, он тоже многоразовый, пластиковый. Но если попадется где, берите с запасом, лишними точно не будут. Проверено Cock Чтобы не стирать выкройку, если скоро будете еще вязать такие детали, можно воспользоваться другим листом для другого изделия.

Никаких самодельных дырочек, не тот случай. Насколько точно и четко лист будет передвигаеться в лекальном устройстве, настолько точным будет размер вашей детали

И так, теперь я знаю правду Cool Мое лекальное врет в отсчете рядов. И главный Question - можно ли с этим что-то сделать?
Или оно не врет? Shocked У мнея плотность 15,9 в 60 р. И оно честно проматывает это как 4 ряда. Но это д.б. 3,77р. Смириться и считать с калькулятором или подбирать цифорки (к примеру, говорить ему, что у меня 14,0 в 60 р) и проверять, будет ли он в сантиметр вмещать еще один проход каретки?
В принципе хочу знать - это норма и забыть или лечить? Oppa!
Надеюсь на вашу помощь и опыт roza roza roza

Авторы
Теги
Упоминания