Клуб на Осинке

Осинка // Клуб /

Жатая марлевка. Изделия из нее
Список форумов -> Модный гардероб На страницу 1, 2  След.
Все картинки темы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxana7

Рег.
28.01.2009
Сообщ.
166

Сообщение Авг 18, 2009 00:21 :: Жатая марлевка. Изделия из нее Ответить с цитатой

Девочки, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой. У меня есть шарфик из жатой марлевки (вернее был). Оставила его у мамы, а она затеяла постирушки и его тоже постирала, а затем тщательно выгладила. HELP!! Как вернуть жатость??

^^^

Nadezda
Модератор подфорума

Рег.
15.04.2005
Сообщ.
7879

Награды: 3

Сообщение Авг 18, 2009 01:00 ::  Ответить с цитатой

oxana7 постирайте ещё раз, выкрутите, встряхните, высушите, повесив на верёвку и не гладьте - всё Very Happy
У меня так было с брюками - муж выгладил утюгом, думала всё - пропали брюки (правда и глажеными они были ничего так Smile ), после стирки - жатость вернулась.

^^^

oxana7

Рег.
28.01.2009
Сообщ.
166

Сообщение Авг 18, 2009 03:23 ::  Ответить с цитатой

Спасибо! Я его постирала и жамкала и скручивала, но к сажалению былой жатости нет. Ну придется носить так, и не забывать свои вещи.

^^^

Многоточие

Рег.
04.08.2008
Сообщ.
472

Сообщение Авг 18, 2009 08:40 ::  Ответить с цитатой

Подскажите, а что можно сшить из марлевки: она очень недорогая и расцветок очень много, но она очень прозрачная! Или, если сделать сборочки, будет более прилично? Я про летние изделия, даже, может быть, про тунику-платье! А если б кто картинки показал, вообще класс! Very Happy

^^^

Скад

Рег.
25.12.2007
Сообщ.
12403

Сообщение Авг 18, 2009 09:59 ::  Ответить с цитатой

У меня когда-то был сарафан из марлевки. Юбку шила цыганскую -очень сильно сосборенными ярусами, верх просто двойной, лямочки спагетти. Все это носилось только на трусики.. С удовольствием относила целое лето.

^^^

Аленкка

Рег.
28.10.2006
Сообщ.
5399

Сообщение Авг 18, 2009 10:15 ::  Ответить с цитатой

дошиваю сейчас обыкновенную рубашку из неё-нравится Smile воздушная,легкая,невесомая..а расцветок и вправду выбор большой

^^^

Lili@n

Рег.
14.12.2007
Сообщ.
971

Сообщение Авг 18, 2009 10:23 :: Re: Жатая марлевка. Изделия из нее Ответить с цитатой

oxana7

Девочки, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой. У меня есть шарфик из жатой марлевки (вернее был). Оставила его у мамы, а она затеяла постирушки и его тоже постирала, а затем тщательно выгладила. HELP!! Как вернуть жатость??

Посмотрите, может это Вам поможет. Здесь речь о юбке, но с шарфом можно сделать тоже самое.

• Погрузите юбку в прохладную воду, чтобы ткань основательно пропиталась водой, затем отожмите ее.
• Положите юбку на плоскую поверхность. Выровняйте подол юбки и пояс. Начиная от середины одной стороны соберите по ширине складки глубиной 2.5 см.
• С чьей-нибудь помощью скрутите юбку в жгут вдоль длины в противоположных направлениях.
• Скручивайте юбку до тех пор, пока она не превратится в плотную спираль, затем скатайте ее в шар. Чтобы шар не раскручивался, обмотайте его хлопчатобумажной бечевкой и завяжите.
• Поместите скрученную юбку в микроволновую печь на подставку. Установите режим "разморозка" или включите печь на минимальную мощность на 4 минуты. Затем выдержите печь в течении 4 минут в выключенном состоянии.
• Поверните подставку на четверть оборота и вновь включите режим "разморозка" на 4 минуты и такое же время держите микроволновую печь выключенной. Повторите эти операции 5 раз.
• Чтобы не повредить ткань при сушке, положите связанный шар в нейлоновый чулок и сушите в машине вместе с полотенцами. Полотенца впитают влагу. Чтобы скрученная в шар юбка окончательно высохла, понадобится не менее 3 часов.
• Пальцем определите в середине шара, высохла ли ткань. Если юбка высохла, раскрутите жгут и встряхните ее.

^^^
Спасибо сказали: 1 1 
Fuchsija

Рег.
22.06.2007
Сообщ.
145

Сообщение Авг 18, 2009 10:44 ::  Ответить с цитатой

Qx, завидую я Вам! Когда-то давно, в советские времена моя мама работала в школе завxозом и принесла мне как-то списанные, старые карты, помните, большие такие, ее вешали на всю доску в классе. Они были на марлевоj основе. Мы содрали бумагу, постирали и я сшила себе на лето костюмчик. Все вокруг думали-импортныj. Как раз был конец 80x. Блузка-безрукавка была, впереди клином было вставлено широкое, но легкое белое кружево и внизу подола широкоj юбки. Jубка была вверxу на три резинки собрана. Был очень свеженькиj и нарядныj комплект, а по тем временам дефицита и однообразия так вообшче. Голь на выдумку сильна:)!

^^^
Спасибо сказали: 6 6 
Скад

Рег.
25.12.2007
Сообщ.
12403

Сообщение Авг 18, 2009 11:27 ::  Ответить с цитатой

Lili@n Спасио! У меня как раз у любимого платья с жатым подолом юбка, на мой взгляд, слегка потеряла вид - расправилась черезчур. только вот микроволновку я дома не держу Sad И стиралка без сушки Sad интересно, а если в посудомойку засунуть, когда уже все сушится Laughing Shocked Во всяком случае, попробую юбку поскручивать!

^^^

Многоточие

Рег.
04.08.2008
Сообщ.
472

Сообщение Авг 18, 2009 12:21 ::  Ответить с цитатой

Аленкка

дошиваю сейчас обыкновенную рубашку из неё-нравится Smile воздушная,легкая,невесомая..а расцветок и вправду выбор большой

А можете показать? Или хоть модель?!

^^^

Artista

Рег.
08.11.2008
Сообщ.
3583

Награды: 1

Сообщение Авг 18, 2009 20:24 ::  Ответить с цитатой

Я однажды одну свою обычную юбку превратила в сжатую из-за непонимания aнгл.языка. Унас дома есть сушильная машина с опцией wrinkle release , и я (дело было давно) решила, что не будет никаких морщин на юбке после сушки Embarassed Оказалось, что наборот Smile

^^^

Женщина Надя

Рег.
14.10.2003
Сообщ.
4175

Награды: 5

Сообщение Авг 18, 2009 20:31 :: Re: Жатая марлевка. Изделия из нее Ответить с цитатой

oxana7

У меня есть шарфик из жатой марлевки (вернее был). Как вернуть жатость??

У меня теперь тоже есть такой, чему я несказанно рада Ах, как чудесно будет!
Когда я была беременной, у меня было чудесное индийское платье из жатого хлопка. Так вот к нему шла инструкция как его стирать. Вернее, сушить. После стирки такое изделие скручивается (выкручивается) в жгут, который если свести его края, как известно, скрутится еще раз пополам. И затем вот этот крученик-завиванец подвещивается и в скрученном виде сушится.

http://shopping.passion.ru/l.php/tkani-leta_6.htm

А некоторые технически продвинутые барышни рекомендуют для сохранения первозданной структуры ткани после стирки сушить вещи в микроволновке.

^^^
Спасибо сказали: 1 1 
Artista

Рег.
08.11.2008
Сообщ.
3583

Сообщение Авг 18, 2009 20:36 ::  Ответить с цитатой

Многоточие

Подскажите, а что можно сшить из марлевки: она очень недорогая и расцветок очень много, но она очень прозрачная! Или, если сделать сборочки, будет более прилично? Я про летние изделия, даже, может быть, про тунику-платье! А если б кто картинки показал, вообще класс! Very Happy

У меня есть 2 юбки из сжатой марлевки. Одна- длинная и цветная, из нескольких ярусов, на подкладке из батиста. Вторая-на уровне колена, белая, из двух ярусов-воланов...

^^^

Аленкка

Рег.
28.10.2006
Сообщ.
5399

Сообщение Авг 18, 2009 20:53 ::  Ответить с цитатой

покажу-но уже завтра-рубашка самая обыкновенная Smile

^^^

Artista

Рег.
08.11.2008
Сообщ.
3583

Сообщение Авг 18, 2009 21:45 ::  Ответить с цитатой

Юбка cжатая из марлевки...Моя сжатая цветная юбка сжита очень похоже, но пошире будет
на фотохостинг →

^^^

Часовой пояс: GMT + 4
  На страницу 1, 2  След.
Перейти:  

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?
  Осинка // Клуб /

Школа Шитья