Хорошие манеры.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Хорошие манеры.

Нас всегда учили в школе, что мужчинам недопустимо быть в головном уборе в помещении. Это разрешается только женщине. Но вот недавно узнала, что оказывается, если мужчина находится на первом этаже здания – магазин, кафе, офис расположен на первом этаже, то ему позволительно оставаться в шляпе. Я удивилась, когда получила ответ: "Мы же на первом этаже."
И ещё. Всегда думала, что хороший тон, когда мужчина наливает вино сначала даме, но оказывается, он должен налить сначала себе, а потом уже даме. Т.к. от пробки иногда бывают крошки, и эту порцию с крошками он должен налить себе. А даме… ну, дальше понятно. Я не знала и этого…Неужели я такая дикая? 😡
А вы что-то знаете из подробностей этикета? Может оказаться полезным. Давайте учиться вместе. 🤗

Насчет мужчины в шляпе и на первом этаже тоже услышала впревые.
А то, что первую порцию вина наливают сначала в свою емкость ( правда эта порция должна быть маленькой) а потом 😃 собутыльнику 😃 и снова себе - доливаем до нужного объёма - это точно, и не зависит от того у кого в руках бутылка вина...

про вино. очень многие штучки с вином возникли еще в средневековье, когда вином, а точнее, подмешанным к нему ядом травили при всех уважающих себя дворах европы. так появилось, что, наливая вино,держать бутылку в одной руке, а вторая за спиной, дабы не сыпануть чего незаметно. поэтому первую порцию себе. а про пробку уже потом добавилось и кстати, если вам таким образом открыли вино в ресторане, это непрофессионально и можно от вина и отказаться. единственное, за что никто не несет ответственности, это накопления на дне бутылки, поэтому красные вина наливают перед горящей свечой, чтобы вовремя остановитья.
ни в коем случае не держать винный бокал за чашу(верхнюю часть), показатель незнания элементарного, а только за ножку и как можно дальше от чаши. так вино не нагреется от тепла рук и температура сервирования сохранится дольше.
мужчина на лестнице всегда идет ниже женщины, чтоб поймать ежели чего.

Elenushka

...мужчина на лестнице всегда идет ниже женщины, чтоб поймать ежели чего.

Мне объясняли по-другому. Якобы он идёт ниже и за женщиной, чтобы прикрыть собой женщину от посторонних люботытных глаз снизу-вверх. Это для мини юбок актуально. 😳 😂

| Re: Хорошие манеры.
МоникаУ

И ещё. Всегда думала, что хороший тон, когда мужчина наливает вино сначала даме, но оказывается, он должен налить сначала себе, а потом уже даме. Т.к. от пробки иногда бывают крошки, и эту порцию с крошками он должен налить себе. А даме… ну, дальше понятно. Я не знала и этого…Неужели я такая дикая?

Не совсем так: разливая вино, мужчина должен только немного налить в свой бокал (да, из-за пробки), затем наполнить бокал даме , а потом долить свой. Кстати, если за столом несколько человек, то порядок следующий: сначала себе на донышке, далее дамам, мужчинам, и в конце - долить свой.
Это касается именно вина с пробкой, то есть не относится к другим напиткам.

olka_sb

Для тех, кто читает по-английски:
Я постоянно читаю рубрику Miss Manners http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/style/columns/missmanners/. Очень много интересного и часто неожиданного.

Отличная ссылка, спасибо.

МоникаУ
Elenushka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне объясняли по-другому. Якобы он идёт ниже и за женщиной, чтобы прикрыть собой женщину от посторонних люботытных глаз снизу-вверх. Это для мини юбок актуально. 😳 😂

ага%)
чтоб все ему досталось.
дык, появилось-то это дело еще при длинющих платьях с кучей нижних юбок, там только рентген чего углядел бы.
знаю, что женщина первая здоровается и/или протягивает руку и представляется. женщина или вышестоящий по службе. женщине помогает в пальто ЕЕ мужчина, если это позволяет себе кто-то другой, есть повод для дуэли 😃
если же на кампанию дам недостаточное количество кавалеров, то см. по ситуации 😃
вообще у почти всех правил хорошего тона общий принцип: не мешай другому и не старайся обратить на себя больше внимания, чем нужно. если об этом помнить, то можно и от английской королевы живым выбраться. хотя есть и специфические штучки, кникс придворный, например. ну, так его только английским дамам и делать, всем остальным необязательно.

на лестнице - если спускаются, то мужчина впереди, а если поднимаются, то - позади.

в лифт первым должен заходить мужчина, потому что лифт - небезопасное устройство, и таким образом мужчина проявляет заботу, беря всю опасность на себя. очень часто (почти всегда!) мужчины пропускают меня в лифт, и мне постоянно хочется кричать об этом))

а вот выходят первыми, наоборот, дамы. все по тем же причинам безопасности)

где-то читала, что в зал ресторана первым должен входить мужчина, а женщина позади него - чтобы не очень смущаться когда все взоры направлены на входящих.

когда я выгляжу не очень - ничего не имею против этого. а вот когда я на высоте - чего это меня заслонять когда я в зал ресторана вступаю? 😋

шампанское открывают без "выстрела" и наливают осторожно, прислонив горлышко к бокалу - чтоб не пенилось.

Justy

в лифт первым должен заходить мужчина, потому что лифт - небезопасное устройство, и таким образом мужчина проявляет заботу, беря всю опасность на себя. очень часто (почти всегда!) мужчины пропускают меня в лифт, и мне постоянно хочется кричать об этом))

а вот выходят первыми, наоборот, дамы. все по тем же причинам безопасности)

Ага. У меня та же ситуёвина. 😃

Девочки, это всего лишь правила. А правила хороши только тогда, когда соответствуют моменту. Многие из них уже устарели, поэтому глупо их выполнять. Если человек осознанный, он действует исходя из любви и уважения к людям, и не нужно запоминать никаких правил.
Кстати, если хотите, можно почитать на сайте Козлова книжку - "Как стать успешным пикапером".
http://nkozlov.ru/?resultpage=2&s=41&d_id=404
Это выдержка из нее.

Научись хорошим манерам. Ты ведь перечитал массу литературы на эту тему в своей жизни, но вот усвоил ли все, или большую часть пропустил мимо ушей? Я уверен, что ты знаешь, в какой руке надо держать нож, а в какой - вилку, но вот всегда ли ты подаешь руку женщине, выходя из автобуса? Подаешь? А если вслед за твоей девушкой выходят еще три особи женского пола, причем совсем не обязательно - молодые и привлекательные? Тоже подаешь руку? Молодец! Из тебя обязательно выйдет толк. Нет? Очень зря. Такие вещи должны делаться автоматически. Входя куда-то, открой девушке дверь и пропусти ее вперед. Только не в темный подъезд или лифт - в потенциально опасные места первым должен входить ты сам. На лестнице всегда иди ниже девушки, чтобы успеть поймать ее в свои объятия, если она оступится. Что делать, если у тебя не получается всегда открывать перед ней двери? Постарайся делать так, чтобы получалось, но если вдруг выходит так, что она делает это сама - не напрягайся и не бери в голову. Ничего страшного не произошло. Открыла и открыла. Мелкие исключения не отменяют правил. Ну и, естественно, если случилось так, что у дамы с собой какая-то поклажа кроме сумочки или цветка, то ты догадываешься, кто должен все это нести?

| Правила хорошего тона - это...

Ходила недавно на концерт. Концерт хороший, но мне все настроение испортили дамы сидящее впереди. Дело в том что у них на головах были шапки необъятных размеров. И сели как на подбор в ряд 3 человека.Я ничего толком не видела, только слушала. Был момент,когда так и хотелось попросить их снять головные уброры, но было как-то не удобно.Дамы в возрасте, может и какое отношение к концерту имеют.А может они лысые 😈 мало ли. В общем, как себя вести в такой ситуации?

Про концерт: безусловно, шляпы впереди - это ужасно... Не знаю, как по этикету, но мне кажется неэтичным при нынешних ценах на билеты загораживать людям обзор.
Ненавижу, когда на концертах начинают шуршать, кашлять, оглушительно шептать, на симфонических концертах - хлопать в середине произведения, не встают в конце спектакля или концерта аплодировать, бегут сломя голову в гардероб (не дай бох, не успеют пальтецо свое ухватить первыми!) Вот сколько у меня претензий к зрителям накопилось, а 😃 Или наоборот, когда на рок-концерте на танцполе, где все танцуют вперемешку и ломятся ближе к сцене, какая-нибудь особо чувствительная курица развопится, что ее толкнули - не лезь тогда в гущу отвязных рокеров! в общем, я люблю, когда люди соответствуют тому месту, куда они пришли, и не мешают наслаждаться зрелищем другим зрителям. 😳

А я вот помню, из гимназии ещё (хоть что-то полезное она мне дала), что в театре или в кино надо двигаться вдоль ряда задницей к экрану/сцене и лицом к зрителям. Потому я очень теряюсь в собаках и в метро, т.е. там, где люди от тебя с двух сторон - как бы так поизящнее выйти? И ещё - но это я позже узнала - что невежливо подавать для приветствия руку в перчатке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания