Вяжем от угла, КОСОЕ/диагональное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Сен 12, 2008 15:27

получить компьютерную помощь: http://club.osinka.ru/topic-41291

В этой теме разбираем нюансы вязания от угла, вязания "по косой" - когда ряды узора ложатся в полотне не горизонтально, а под различными углами (углом).

Перечень рассмотренных в теме вопросов смотрим тут.Примеры узоров: диагональных тут

МК по вязанию от угла от Varan см.тут

Все картинки темы

Vyazunchikmasha, Июн 07, 2017
Vyazunchikmasha

Здравствуйте, очень нужна подсказка. Вяжу от угла, делаю прибавки в лицевых рядах по 1 п. после и перед кромочными. Но угол прямым не получается. Перелопатила много сайтов-ответа не нашла, везде пишут прибавка 2 п в ряду и будет угол. Что со мной не так - не пойму.Нужен угол именно 90градусов

здравствуйте! прибавка каждый лицевой ряд, НО 1 раз по 1 петле на каждой стороне и 2 раза по 2 петле на каждой стороне. Посмотрите мои фото в профиле

nellius, Июн 07, 2017

nellius Спасибо большое! Наконец узнала, в чем причина,да я лицевой вяжу

KsAndv, Июн 07, 2017

KsAndv Спасибо, я уже к такому выводу и стала приходить, что распущу свою неудачу и делать буду больше прибавок

Vyazunchikmasha, Июн 08, 2017
Vyazunchikmasha

KsAndv Спасибо, я уже к такому выводу и стала приходить, что распущу свою неудачу и делать буду больше прибавок

Не торопитесь распускать. Сначала надо сделать поточнее расчёты для поиска алгоритма прибавок. Для формирования прямого угла в т.ч. важно на какую сторону прибавлять дополнительно - на горизонтальную или вертикальную

semen, Июн 08, 2017

semen надо же, и сторона имеет значение? А как понять тот алгоритм, на какой стороне доп прибавки? Пока вот такое безобразие получилось, огромное желание распустить, но домучаю уже довяжу, испробую вязание рукава

Vyazunchikmasha

semen надо же, и сторона имеет значение? А как понять тот алгоритм, на какой стороне доп прибавки? Пока вот такое безобразие получилось, огромное желание распустить, но домучаю уже довяжу, испробую вязание рукава

Сделайте ВТО и блокировку. Трикотаж довольно хорошо принимает нужную форму.
Есть такая вещь как выкройка. По ней можно рассчитать алгоритм.

Vyazunchikmasha
Вроде вполне себе симпатично у Вас получается. Ну и что, что внизу край не ровный. Если так не нравится, можно эту пустоту заполнить. Связать треугольник, хоть спицами, хоть крючком какой-нибудь ажур, и пришить.
Фантазируйте.

Vyazunchikmasha

Vyazunchikmasha, нарисовала схему, чтобы наглядно показать где сделана ошибка. Прежде всего сделайте правильную выкройку и по ней пересчитайте убавки. В одном ряду будут с одной стороны убаки(или прямое вязание), а с другой прибавки. Прикладывайте вязание к выкройке и смотрите где и когда убавлять/ прибавлять, для вас так будет проще
Да, и в данном случае никакие блокировки и ВТО не помогут.

на фотохостинг →

Ваша выкройка должна выглядеть так:

на фотохостинг →

Синим цветом выделен недостающий треугольник. Его нужно посчитать и добавить к своим расчетам

Vyazunchikmasha
Здравствуйте,
Читаю подсказки, которые Вам дают выше и не смог промолчать
запомните: нет одного единого правила, какой нужен ритм прибавок чтоб получался угол 90 градусов!
в каждом конкретном случае этот ритм свой! зависит от пряжи! от плотности вашего полотна! от узора! от номера спиц!
а правило одно единственное) свяжите образец нужными спицами и нужным узором
а далее разверните выкройку относительно направления вязания и делайте расчеты прибавок и убавок
Вам грамотно подсказали в предыдущем посте

An2, Июн 13, 2017

В таких конструкциях без ВТО и блокировки расчёты делать вообще бесполезно. Если сейчас мало до прямого угла, то потом, после стирки, может бы слишком много.
И вообще если фасон позволяет, т.е. достаточно свободный и внизу планируется большая и плотная резинка, естественно с ВТО и блокировкой, модель будет сидеть прекрасно.
Новый образец не вяжите, у Вас и так уже целая спина связана.

Casablanka, Июн 11, 2017

Casablanka СПАСИБО БОЛЬШОЕ за подсказки и рачеты, я на будущее всё учту, пока ВТО помогло, конкретно - ОТПАРИВАНИЕ, т к в пряже акрил. вот результат.

Очень хорошо получилось. Интересно как поведет себя перед после повторной стирки: останется в вытянутом состоянии или вернется к первоначальному контуру

Casablanka, Июл 18, 2017
Casablanka

Очень хорошо получилось. Интересно как поведет себя перед после повторной стирки: останется в вытянутом состоянии или вернется к первоначальному контуру

Акриловая пряжа не восстанавливается.

Casablanka, Июл 18, 2017

Casablanka там 50% акрил, думаю так и останется

| Диагональное вязание. скосы

Добрый вечер, дорогие осиночки! Задумала я связать свитер диагональю. Решила сначала связать образец, чтобы понять принцип иии......совсем не понимаю как теперь из этого перейти к скосам плеча Neutral перестала прибавлять петли по краям и продолжала убавлять две петли в центре. В итоге вырисовывается что то вроде реглана, а я хочу обычный свитер с прямой проймой. Не понимаю как выровнить полотно из такого корыта в прямоугольник...и такой глубокий вырез я не хочу, а под горлышко. Заранее благодарю всех откликнувшихся! Очень-очень благодарен!

Авторы
Теги
Упоминания