Платья 20-х годов
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Интересно, а чтоб получился такой силуэт, обязательно делать платье отрезным или достаточно будет просто подпоясать на бедрах поясом? Или сделать кулиску, а сверху уже поясом?

Если просто подпоясать поясом - держаться не будет , кулиска неотрезная не даст красивый силуэт. Самое надежное -сделать платье отрезным, а там и кулиску вставить можно и резинку .

Нарисуйте христа ради как это кроится, хоть в пейнте левой лапой

Девушки, подрез делается обычно ниже линии бедер, и к деталям спинки и пол-ки добавляется дополнительный припуск по длине, который образует напуск. По линии подреза пол-ка и спинка немного присбаривается, что напуск усиливает. Объем юбки платья по линии пришива лифа на линии бедер должен быть небольшой, а пояс выполняет декоративную функцию. Это главный акцент композиции платьев 20х годов, он красиво подчеркивает заниженную линию бедер. Самое главное, чтобы красиво держался такой напуск, нужно шить платье с заниженной талией на чехле, который доходит до линии подреза по бедрам и стачивается одновременно с притачиванием юбки к лифу. Чехол имеет более короткую длину, относительно верха и поэтому хорошо держит напуск основной ткани платья. 😃

Нипонил.

И ещё. У меня есть опасения, что я в таком платье буду выглядеть толстой и короткой. У меня 90 с чем-то - 66 - 96, зад широкий, именно кости; и представляется мне такое платье с обувью на невысоком каблуке - а, забыла, рост - 170 примерно - есть ли мне смысл заморачиваться с таким платьем, или не стоит?

Tineoidea, стоит заморачиваться. У меня примерно такие же пропорции, только я повыше. Смотрится заниженная талия хорошо: долгосторой-недошив распорен, сколот булавками, примерен - завтра буду кроить, я вся такая в воодушевлении:)

А по поводу "нипонял" - это Вы о чехле?
Принцип юбки-тюльпана. Теперь понятно?
Но у меня в ранней юности было платье с заниженной талией и без чехла.
Насчет пояса верно сказано: его длина меньше ОБ, поэтому он лежит немного выше самой выпуклой точки бедер и не дает опускаться лифу платья вниз, а длина лифа должна быть больше сантиметров на 10 высоты от плеча до этой самой точки выше бедер - для красивого напуска.
Объясняла-объясняла, наверное, еще больше запутала - как всегда:))))

Вот сфотографировала, что придумала шить!
на фотохостинг →

Я сама не поняла, как и в какой момент вкурила, что за чехол. Но это только что случилось.

Попробую пошить, наверное. Кабы не вышло оно на сорочку похожим.

А в бупде за последние пару лет было что-то похожее?

В начале темки Дракоша давала ссылку, но мне совсем не понравилось то платье.
Как я поняла суть, главное не ошибиться с напуском лифа и длиной пояса:)

По поводу сорочки - в начале прошлого года собралась шить блузу с напуском. Мы с портнихой покрутили-покрутили ткань, поприкладывали к фигуре и решили, что неуютно носить такое широкое и свободное, лучше приталенное шить. А теперь что ни модель модная - то балахон с напуском. Вот так вот - меняется мода, меняется и наше отношение к вещам.

nonna_star здорово вы свое платье переделали!! 🙉 Я в какой-то другой темке наблюдала за перевоплощением этого платья. Старый вариант был намного пройгрышнее этого! 😏

Просто у меня с моими вышеописанными параметрами вид в таких вещах - с обилием ткани на талии - какой-то... беременный. Я сразу такая грудастая, жопастая становлюсь, прям мать плодородия. В общем вот. Не решаюсь пока.

Теперь держите за меня кулачки, девочки, чтоб не испортила: я до этого варианта дошла, когда начала выравнивать подол у юбки и довыравнивалась до того, что сарафан стал ни длинен, ни короток. Ну, а укорачивать дальше просто рука не поднялась - жалко ткань такую было резать 😃)))

Шептаева,я из самары, у меня есть пара картинок с тех времен, и какие то выкройки,если заинтересует я поищу и мы встретимся , поделюсь.

Эдельвейс, да, я с удовольствием! Да и шить уже пора начинать. но тут задумалась из постов выше, про фигуру.. и не знаю, что мне с моим 48-м размером шить и обьемом бедер 104 см! рост 168 см. А нужно платье именно 20-х. вдруг не пойдет.

была сегодня на выставке по ар-деко у Церетели
вот несколько фото (извиняюсь за качество, но освещение было не очень)
замечательная кокетливая шапочка из велюра: на фотохостинг →

шелковое платье с драпировкой
на фотохостинг → на фотохостинг →

эскиз платья в народном стиле. теперь думаю, а не потратить ли мне время на вышивку, сократив платье до блузки?
на фотохостинг →

свадебный наряд в египетском стиле
на фотохостинг →
штанишки как раз самые модные в этом сезоне, вот только ИМХО с фатой немного странно смотрятся

мне очень понравилась идея - сделать вафльную сборку не по всему плечу, а только узкой полосой вместо грудной вытачки (это было почти единственное платье с грудной вытачкой). Кусок от задней части рукава заходит на полочку и свернут розочкой
на фотохостинг →

одежда с русскими, египетскими или балканскими мотивами в 20е годы была весьма популярна, и это не новость, а вот платье с какими-то перуанскими вышивками меня удивило. Жаль, что передать цвета мне не удалось - платье ярко-бордовое и иссиня-черное, и вышивка тоже очень яркая
на фотохостинг →

девочки, нашла модель, которую хочу сшить!

модель вторая (справа) на фотохостинг →

а времени до 31 августа! кто видел похожую выкройку в бурде? откликнитесь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания