Пенсионная Реформа: все что мы о ней думаем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Клуб покупателей
Все картинки темы

| Пенсионная Реформа: все что мы о ней думаем.

Предлагаю в этой теме порассуждать о пенсионной реформе. Кто за , кто против. Кто что вообще о своей будующей пенсии думает. И как вы планируете жить на пенсии.

Да, тема насущная. Если иметь ввиду, что часть осинок работает дома, налоги не платит, то вопрос уже себе всю голову сломала, хотя мне 30.

и что на данный момент думаешь делать

мне 31, програмист занималась расчетом зарплаты не один год, и за это время несколько раз менялся механизм расчетов, проценты и т.д.
я думаю пока дело до пенсии дойдет вообще сто раз все поменяется, и сейчас гадать ... в любом случае государство себя не обманет.

Dinara78
Меняется, не меняется. Какая разница. По реформе ты вообще ничего не теряешь, если что-то решаешь, главное что все под контролем. Здесь нет речи о вложения средств.Пока что все бесплатно. Про личные вложения другой разговор.То что гос-во себя не обманет это понятно.

Немного о будующей пенсии.
1 сделана эта реформа для того чтобы не было уравниловки. И естественно должен быть официальный источник доходов(работа по найму или ИП)
2 будующая пенсия будет состоять из 3 частей- базовой, страховой, накопительной.
Базовая- у всех одинаковая, при минимальном стаже 5 лет, не зависимо от зарплаты, (точно в данный момент не знаю) где-то 1800 рублей. Работодатель перечисляет 6% от размера начисленной вам зарплаты в ПФР (с зарплаты ничего не вычитается, все выплаты идут в составе налогов)
3 Страховая- 8% от размера начисленной вам зарплаты. Эти деньги поступают на ваш личный пенсионный счет(Есть у всех зеленая карточка)Деньги регистрируются на вашем счете, при выходе на пенсию накопленная сумма будет распределяться по формуле
4 Накопительная часть пенсии ,вот то что больше всего повлияет на размер будующей пенсии. 6% от размера ваше зарплаты поступают на ваш счет.Эта единственая часть на размер которой вы можете повлиять.Эти деньги инвестируются. Вы сами можете решить кто будет заниматься инвестированием УК, НПФ, или ГУК.

| пенсия

Наше любимое государство , лет этак через 15-20 сделает как в Китае......... "Скажет ,граждане дорогие, денег а казне нет, пусть Вас на пенсии Ваши дети кормят. а у кого детей нет- зачем Вас вообще кормить, если даже будущих работников не родили".
Очень обидно, что такая богатейшая страна, а основная масса граждан живет так бедно.
Извините, за столь лирическое отступление, но очень больной вопрос. Мне до пенсии, как медному чайнику , 20 лет. И даже если сейчас что-то отложить, даже в той же валюте, неизвестно, что у нас будет через 20 лет. Вот и маюсь мыслями.
А по публикациям в прессе , которые регулярно читаю последние 2-3 года совершенно ясно, что у нас даже никто не знает с какого конца браться за эту реформу. В 2006-2007 году НПФ показывали хорошую динамику роста доходов, а в 2008-2009 - полный минус. Понятно , что при растущем рынке много ума не надо чтобы доходность росла, а вот когда все падает............
Нет у нас ни управленцев нормальных в таких структурах, ни внешнего контроля, чем они занимаются........и к сожалению, мало что изменится в ближайшее время.
тут недавно вычитала в газете :"При цене нефти меньше 80 долларов за барель реформы в России делать не на что(Типа денег нет), а при цене выше 80 долларов за барель- незачем..........
Как говорится, без комментариев. 🙁

Если все время ругать родное государство,то зачем здесь вообще тогда жить. У меня другая информация- знаю чтоГУК в минусе (Государственная Управляющая компания), НПФ хоть и не в плюсе, так хоть не в минусе. А насчет Китая, так у нас уже также. У Пенсинного фонда денег нет, пенсии повышать не на что.
На заметку Деньги поступающие на базовую и на страховую части пенсии сразу идут на выплату пенсий теперешним пенсионерам. Из каких фондов нам будут пенсии платить-неизвестно. ПОэтому и делается ставка на накопительную часть.

| Проект ПФ по накопительной пенсии

Девочки,
стартовал новый проект ПФ: любой может дополнительно самперечислять деньги в накопительную часть своей пенсии. В год надо можно перечислить от 2000 до 12000 рублей. Можно перечислять один раз в год или каждый месяц - сумму платежа и очередность вы выбираете сами. Этот проект расчитан на 10 лет. ПФ обещает удвоить вашу сумму за 10 лет. Даже реклама идет по ТВ
Я сказала об этом маме, а она очень скептическа отнеслась, Т.к. была ситуация, когда работающим пенсионерам говорили, если не будете получать пенсию, то эта пенсия будет накапливатся. Но фиг вам - деньги пропали.
Но я написала заявление на участие в проекте.
Если кто хочет участвовать, то надо обратится в ПФ

А я не ругаю родное государство, а просто констатирую факты.
И ГУК показала положительную доходность не потому , что там есть какая-то концепция приумножения денег или грамотные фининсисты, а потому что по положению она (ГУК) могла вкладывать деньги в консервативные инструменты, т.е в акции гос. предприятий. А как у нас государство накачивало деньгами гос . предприятия знают все. Соттветсвенно и акции этих предприятий росли из-за денежных вливаний и гос. гарантий , государство же не даст банкротить своих .

В НПФ доход все равно выше. Да и их банкротить не будут. Реформа на то и создавалась чтобы они были и работали.
По софинансированию , я думаю наши кровные остануться. А вот насчет того что гос-во оставит свои тоже сомневаюсь.Пока не спешу вкладывать, время еще есть. Больше склоняюсь к тому, чтобы непосредственно В НПФ вкладывать небольшие суммы. Софинансировать конечно никто не будет, но как то чувствую что так понадежней. Моё моим останется.

Redi
А что через 10 лет с Вашими деньгами будет?накопите вы на своем счету максимум 120 000 руб, столько же добавит государство. И какой-то процент ежемесячно будет приплюсовываться к пенсии на весь период дожития(Выражение взято из официальных источников) или же в течении какого-то времени (5 лет например) к пенсии будет прибавляться чуть больше денег.
Я думаю, что все , что сейчас предлагается- это только для того , чтобы решить вопросы с пенсиями на текущий момент, потому что дефицит ПФ с каждым годом увеличивается. А через 10 лет либо мулла умрет, либо ишак сдохнет.
За провал пенсионной реформы будут отвечать уже другие люди.
На бумаге все предложения выглядят просто великолепно, но когда начинаешь считать с калькулятором, почему-то картина не кажется такой уж радостной.

RoZa 09.12.73
Я пока свои деньги никуда не переводила и наверно не буду. Потому что не верю, что через 20 лет у меня пенсия будет больше чем у Марь Иванны, которая всю жизнь уборщицей проработала за 3000 руб. Я не в коей мере не хочу обидеть людей, которые получают копейки, я считаю что это вина (да, да, вина) государства, которое допускает, чтобы работающие люди получали ниже прожиточного минимума.
Просто у нас все равно будет уравниловка, а если у какой-то группы населения вдруг пенсия окажется повыше осной массы, просто обложат налогами.
Декабристы боролись , чтобы не было бедных, а большевики - чтобы не было богатых. С этой задачей они на протяжении почти 90 лет справляются блестяще.

я живу в Эстонии. у нас это уже ввели 😡 7 лет платила и теперь пшик.только муж смеееться,я же тебя предупреждал,говорит.
Сначала было все красиво,если что вдруг с вами случиться,то ваши дети будут получать эти деньги после вашей смерти,сейчас закон малость изменили,теперь мои дети будут получать эти деньги только КОГДА САМИ ВЫЙДУТ НА ПЕНСИЮ.!раньше гос-во доплачивало 2 процента,теперь нет,да и сам пай уменьшился

Airin-1,
я пока написала заявление, но денег не переводила.
Не думаю, что буду переводить больше 2000 в год. У меня накопительная переводится в НПФ. Но я хочу сказать, что в связи с падением ст-ти акций, именно НПФ и не дали прибыли по накопительной части в 2008.
Я и не уверена, что надо деньги дополнительно перечислять, и сомневаюсь, но до конца году определюсь.
Я просто проинформировала, что есть такой проект


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания