Пропустить

КРЮЧОК: помогите связать узор

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
senia, порядок выполнения узора показала на схеме:
[img]http://s51.radikal.ru/i132/0807/2a/ee32c9d365b1t.jpg[/img]
  • senia Не в сети
  • Сообщения: 2788
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 16:57
  • Откуда: Украина Чернигов
  • Благодарил (а): 2901 раз
    Поблагодарили: 360 раз
но я же не настолько :mrgreen: , я не понимаю как эту розетку связать, особенно, что бы средний столбик был посередине
  • Аватара пользователя
  • julia_kh Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 14:04
  • Откуда: Украина-Канада
  • Благодарил (а): 609 раз
    Поблагодарили: 359 раз
[quote="senia"]но я же не настолько :mrgreen: , я не понимаю как эту розетку связать, особенно, что бы средний столбик был посередине[/quote]
:shock: :shock: :shock: :shock:
А почитать, что Xonxt на картинке написала? :?: :?:
По-моему уже детальнее некуда...
  • senia Не в сети
  • Сообщения: 2788
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 16:57
  • Откуда: Украина Чернигов
  • Благодарил (а): 2901 раз
    Поблагодарили: 360 раз
действительно туплю, не дочитала сообщение, извиняюсь, но все-равно остался вопрос почти открытым, я поняла разъяснение так: рассмотрим только желтый ряд-розетку - набираем 4 накида и провязываем из них 2 по желтой стрелочке, затем делаем столбик из 3-х накидов - оранжевый и потом еще один столбик из 2-х накидов (опять желтый), потом довязываем первый желтый столбик - 2-оставшихся накида и т.д. - правильно?
  • Dgulia Не в сети
  • Сообщения: 381
  • Зарегистрирован: май 12, 2008 01:49
  • Откуда: г. Тюмень
  • Благодарил (а): 184 раза
    Поблагодарили: 249 раз
Здравствуйте рукодельницы! Помогите, пожалуйста, разобраться со схемкой. По-моему это разветвленные столбики, но с такой комбинацией сталкиваться не приходилось.

[img]http://s53.radikal.ru/i139/0807/3e/db284ceeb9b2t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • julia_kh Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 14:04
  • Откуда: Украина-Канада
  • Благодарил (а): 609 раз
    Поблагодарили: 359 раз
[quote="Dgulia"]Здравствуйте рукодельницы! Помогите, пожалуйста, разобраться со схемкой. По-моему это разветвленные столбики, но с такой комбинацией сталкиваться не приходилось.
[/quote]
Судя по наличию воздушных петелек между лепестками, это все-таки два ряда столбиков с накидами. Но надежнее было бы еще на связанный вариант посмореть.
  • elenasg Не в сети
  • Сообщения: 653
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2007 12:15
  • Откуда: г.Бишкек
  • Благодарил (а): 4502 раза
    Поблагодарили: 403 раза
пож-та,подскажите,как вязать такой узор

[img]http://club.osinka.ru/files/msg_22815_1 ... mb_473.jpg[/img]
  • Regina_M Не в сети
  • Сообщения: 83
  • Зарегистрирован: июл 22, 2008 23:32
  • Откуда: Татарстан, г.Набережные Челны
  • Благодарил (а): 77 раз
Здравствуйте дорогие Осиночки!
Помогите пожалуйста разобраться в описании схемы.
Я пока с крючком на "ВЫ" вяжу только по нарисованным схемкам,а тут увидела в журнале болерошку и потеряла покой,только описание письменное,которое я никак не могу разобрать...
Пожалуйста помогите разобраться,или может нарисовать эту схемку.
Заранее Всем большое спасибо!!!

Цветочный узор:
Связать цепочку из возд.п.,изн.р. провязать ст.б/н. 1-й р.:ввести крючок в 1-ю п. и вытянуть петлю, из обеих след. п. также вытянутьпетлю и 4 петли на крючке провязать вместе, 1 возд. п. * ввести крючок в заднюю полупетлю последней петли и вытянуть, из след. 2 п. также вытянуть петлю и все петли на крючке провязать вместе,1 возд.п. * ; ряд закончить 1 полуст.; 2-й р.: в каждую возд. п. предыдущего ряда связать 2 ст. б/н. Повторять 1-й и 2-й р. и от * до *
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
  • Аватара пользователя
  • julia_kh Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 14:04
  • Откуда: Украина-Канада
  • Благодарил (а): 609 раз
    Поблагодарили: 359 раз
[quote="Regina_A"]Цветочный узор:
Связать цепочку из возд.п.,изн.р. провязать ст.б/н. 1-й р.:ввести крючок в 1-ю п. и вытянуть петлю, из обеих след. п. также вытянутьпетлю и 4 петли на крючке провязать вместе, 1 возд. п. * ввести крючок в заднюю полупетлю последней петли и вытянуть, из след. 2 п. также вытянуть петлю и все петли на крючке провязать вместе,1 возд.п. * ; ряд закончить 1 полуст.; 2-й р.: в каждую возд. п. предыдущего ряда связать 2 ст. б/н. Повторять 1-й и 2-й р. и от * до *[/quote]

1) связать цепочку из воздушных петель (ВП), число петель должно быть четное.
2) связать еще одну ВП для подьема к началу следующего ряда, затем провязать по столбику без накида (СБН) в каждую петлю начальной цепочки (то есть начинаем вязать со СБН во вторую петлю от крючка). Повернуть вязание.
3) (это будет первый ряд) связать одну ВП подьема, затем на трех СБН предыдущего ряда связать 3 СБН с общей вершиной. Для этого вводим крючок в верхнюю петлю СБН предыдущего ряда, набрасываем на крючок накид из рабочей нити, затем вытягиваем крючок из полотна, при этом вытащится и накинутая нит, которая образует новую петельку на крючке. Эту петельку оставляем на крючке (теперь на крючке две петли), опять вводим крючок в след. петлю нижнего ряда, вытягиваем еще одну петлю (на крючке три петли), затем опять вытягиваем петлю, уже из третьего столбика нижнего ряда. Сейчас на крючке 4 петли - одна начальная и три нововытянутые. Сделать накид на крючок и протянуть его через все 4 петли - это мы сделали 3 СБН с общей вершиной. Дальше вяжем 1 ВП, и повторяем до конца ряда: *3 СБН с общей вершиной (первую петельку вытянуть из того же места, откуда была вытянута последняя петля для предыдущих столбиков с общей вершиной, а еще две петельки - из следующих двух столбиков пердыдущего ряда), 1 ВП* (повторять надо то, что находится между звездочками). В конце ряда должна остаться одна непровязанная петля внизу - в нее мы вяжем 1 полустолбик (хотела бы я знать - с накидом или без). Повернуть вязание.
4) (второй ряд) Связать ВП подьема, затем под каждую ВП связать по 2 СБН. Повернуть.
Дальше повторять все время пункты 3) и 4).
  • Аватара пользователя
  • Джама Не в сети
  • Сообщения: 301
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2004 17:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 45 раз
    Поблагодарили: 196 раз
Девочки - осиночки, выручайте!!! Что это за волшебный "ведьмин полустолбик"????? Связала кофточку на машине, а с обвязкой затык полный!!!! Может кто вязал кофточку????
Описание-то есть, и я даже попробовала (обратиться за помощью - это ПОСЛЕДНИЙ шанс, когда у самой уже ничего не получилось!!!!!!! Опыта маловато в общении с крючком :oops:
[img]http://s52.radikal.ru/i136/0808/1c/0e30f54bc9c7t.jpg[/img]

Совершенно непонятно ....ст.б.н провязать захватывая НИЖНЮЮ нить предыдущей в.п.. :shock: ...... ведь воздушная петля в цепочке - это полукруг, там есть сторона передняя и задняя, а вот нижней у меня нет (может я вообще все неправильно вяжу!!!!!!!!!!!!! :cry:
  • Аватара пользователя
  • julia_kh Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 14:04
  • Откуда: Украина-Канада
  • Благодарил (а): 609 раз
    Поблагодарили: 359 раз
Джама, если внимательно посмотреть на воздушную петельку, то она состоит аж из трех ниточек :P . Две ниточки сверху образуют петельку, а есть еще одна ниточка снизу под петелькой, вот за нее-то и надо вязать :)
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Юля, :Hp:

Джама , А еще если внимательно посмотреть тут на первых же картинках http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1216818#1216818 , и тут п.2 и п.3: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1216818#1216818 то и вопросов бы не было :D
  • Аватара пользователя
  • Iriskis Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: июн 8, 2008 08:44
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 71 раз
милые девушки. я связала кофточку и настало время заниматься обвязкой. выбрала, которая мне очень понравилась. посмотрела на схему - вроде легкая. а когда попыталась повязать по этой схеме - у меня не очень получилось :( вот эта схема [img]http://keep4u.ru/imgs/s/080806/cb/cbeaea21c6f370551c.jpg[/img]
может я неправильно вяжу? я так поняла. вяжется вначале столбики с одной крышой, потом прикрепляются к полотну столбиком с накидом, а вот потом у меня путаница. как-то все потом поотдельности выходит, а на картинке все слитно. помогите плиззз :oops:
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Iriskis"]...вяжется вначале столбики с одной крышой, потом прикрепляются к полотну столбиком с накидом, а вот потом у меня путаница...[/quote]
Прикрепляется элемент *к ст.с/н, потом 2 в.п., ст.с/н* и опять повтор элемента, далее *...*.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»