Кто как начинал шить на заказ
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Про опыт вы правы, чувствую, что учиться и учиться ещё. За совет с пробной моделью отдельное спасибо. 😃

| Кто как начинал шить на заказ Jamstasia, Янв 05, 2013
Jamstasia

Про опыт вы правы, чувствую, что учиться и учиться ещё. За совет с пробной моделью отдельное спасибо. 😃

Учиться придется до самого конца своей деятельности в этой профессии. Мой профессиональный стаж - 25 лет ( не считая ПТУ). Амбиций после ПТУ было выше крыши (они и помогли стать мастером) . Первые самостоятельные заказы были от друзей. Были они бесплатные,зато, приветствовалось буйство фантазии. Друзья обеспечивали рекламу - сарафанное радио во все времена действует безотказно. При этом работал на швейной фабрике - нарабатывал скорость и качество (тогда ввели госприемку, а при ней к каждому стежку требования были жесткии).Качество моего шитья со временем росло, появились постоянные клиенты. Открыл с друзьями кооператив, с фабрики ушел.Шили, продавали при полнейшем дифиците тканей, фурнитуры, оборудования.Например, чтобы купить приличную фурнитуру и джинсу, нужно было провернуть целую торговую операцию - достать товар (фены, утюги, кофемолки, часы и т.п.), съездить в Венгрию, там все это продать и купить все необходимое; либо провернуть валютную операцию (в то время незаконную и уголовно-наказуемую) - купить у валютчиков доллары и на них уже в Венгрии купить нужное.Кооператив не выдержал конкуренции с китайским ширпотребом и мы закрылись.Но клиенты у меня были всегда.Трудные 90-е моя семья только и выживала на заказах моих любимых клиентов (при низких доходах населения и невыплатах зарплат). Перелом наступил после дефолта в 98 году.Состоятельные господа поняли, что можно еще и шить себе любимым все что душа пожелает и при этом цены незаоблачные.Но самое главное - мне шить на заказ очень нравится! Я для клиентов и портной, и жилетка в которую выплакать можно все свои проблемы. Многие клиенты стали друзьями.Есть клиенты, которые уже вышли на пенсию, но стараются раза 2 в год выделить из своей небольшой пенсии средства на пошив. Одному постоянному клиенту (состоятельный мужчина - раз в 2 месяца заказ на несколько моделей) в этом году исполняется 80 лет ( оригинальный мужчина - мне бы его жизнелюбия).Я думаю, что успеха в этой прфессии можно достичь только при постоянном обучении и оттачивании мастерства.Я закончил ПТУ по специальности портной женского, детского легкого платья, через 1,5 года я самостоятельно освоил верхнюю женскую одежду, мужскую одежду от сорочки до демисезонного пальто. Через 5 лет шил кожанные изделия от юбок, брюк до пальто.А начинающим портным дам такие советы - не бойтесь ошибок - это опыт, не бойтесь кроить - это поможет вам чувствовать линию кроя и конструкцию изделия, не бойтесь делать то, что до вас никто не делал - это ваше мастерство и индивидуальность, помните - клиент всегда прав, а если вы считаете не так, то взгляните на себя глазами клиента - это вам поможет исправить свои недочеты и обрести постоянного клиента. Извините за много букв.

Portnyazka спасибо вам за рассказ и ободряющие слова!
Они многим обязательно помогут!

С вашего позволения расскажу и о своем маленьком опыте шитья на заказ. Любила шить с детства, даже в детском саду в рисунке на тему "Кем я хочу стать" нарисовала себя сидящей за ножной швейной машинкой. Мама немного шила, я ей крутила ручку машинки. Очень любила ходить в ателье на примерки с мамой, вдыхать запах мела, рассматривать ткани. Еле дождалась, когда начнутся "труды" в школе. Бабушка мне подарила новехонькую ножную "Чайку". Как же я любила свою машинку, шила куклам, перешивала постельное белье, шила себе халаты, юбки, рубашки, бабушкам шила платья, маме - фартуки. Я даже вступила в школьный кооператив "Эврика", строчила на-гора трусы из ситца, которые нам кроила учительница, с тех пор питаю любовь к самосшитым мужским "семейным" трусам, нравится мне их шить до сих пор). Мальчику, в которого была влюблена, я сшила кожаную куртку (наша учительница раскроила ему старый кожаный плащ его мамы), с прорезными карманАми в рамку с молнией, рукава на манжетах, притачной пояс ⁉ До сих пор удивляюсь, как я это сделала. Есстественно, возжелала после школы поступить туда, где "учат шить". Но не сложилось, мама и бабушки встали грудью, мол, нечего с иголки кормиться, это работа очень тяжелая, а у тебя зрение не очень, хочешь совсем ослепнуть, что ли. Тем более, что это была середина 90-х, когда китайский ширпотреб добрался и до моего родного маленького поселка, зачем шить, если можно купить дешево и сразу. Поступила учиться на детского психолога, о шитье забыла. Когда вышла замуж, родила ребенка, решила пойти на двухгодичные курсы кройки и шитья, которые вела замечательная женщина, Мастер с большой буквы. Муж купил мне машинку Janome, и я начала учиться шить по-настоящему, особенно меня хвалили за ровные строчки и за то, как я крою. Моя свекровь (инженер-строитель по образованию), в 90-х окончившая те же курсы кройки и шитья у той же преподавательницы, когда осталась без работы, шила несколько лет на дому. Она же, едва, подвернулась работа по специальности, тут же оставила шитье, хотя шьет она прекрасно, и ей долго звонили и просились сшить что-нибудь, она всем отказывала. В доме, где мы тогда жили, прознали о моих курсах, стали обращаться с мелким ремонтом одежды: подшить школьные брюки, вставить молнию, подшить платье, пришить вязаную кокетку сарафана к юбке и т.п. Денег я ни с кого не брала, ведь я учусь, а как можно ученику еще и деньги брать за работу, не могла себе этого представить. Бывало и шоколадку не давали, говорили "большое спасибо". Как-то одна жительница дома сказала, мол, сшей мне юбку на подкладке, моему ребенку - брюки, а я тебе за все это дам "тефлоновую" сковородку. На курсах на 1-м году обучения мы еще не изучали юбки на подкладках, поэтому я сама нашла нужную литературу, порылась в архиве "Бурды" у свекрови и сообразила, как сшить юбку на подкладке. На первой примерке юбка хорошо села на внушительную попу заказчицы, я сострочила юбку, зову на примерку, чтобы определиться с окончательной длиной. А соседка мне и говорит, мол, нужно по 5 мм в обоих боков убрать, чтобы было "в облипочку". Я расстроилась, неужели все распарывать из-за каких-то жалких миллиметров, а потом она поправится, тогда расшивать, что ли. Притащила юбку на курсы показать преподавательнице, она меня похвалила за правильное пришивание подкладки и дала совет, не распарывать, а подождать следующей примерки, к которой заказчица, действительно, поправилась на этот злополучный 1 см в бедрах. Но мне не понравилось, что наши отношения в соседкой стали какими-то натянутыми из-за того, что я ей шью, она даже стала со мной говорить как-то покровительственно, хотя до этой юбки мы общались абсолютно на равных в песочнице, когда гуляли с детьми. Поэтому я решила забить на шитье для других и сосредоточилась на шитье для своего ребенка, мужа и себя, а для подруг или родственников - только в подарок для их маленьких детей (шортики, брючки, курточку и т.п.). Вышла на работу, из-за нехватки времени шила только тогда, когда на меня находило ощущение, что я помру, если не сошью ЭТО. На работе, увидев меня в моих изделиях, просили что-нибудь сшить, но я всегда отказывалась, помня о тех неприятных миллиметрах. Родив второго ребенка, я вообще забросила шитье, но сейчас снова собралась наверстывать упущенное, но шить на заказ, начитавшись этой и созвучных тем, не буду ни за какие коврижки. 😃

если бы вы брали деньги за свой швейный труд, то метаний было бы меньше, и неважно что вы в какой-то период учились...
ученики не берут денег?
берут, просто пока меньше...
советую вам не связываться с пошивом вещей, а брать только ремонты и подгонки, тогда претензий будет меньше, а денег больше и быстрее...

Раздватри,, я не буду заниматься переделкой и подгонкой чужой одежды, т.к. мне жалко своего времени. Я все делаю кропотливо и выверяю каждый миллиметр в тех же самых подшиваемых джинсах, не говоря уже о выметывании канта в воротнике или еще чего-нибудь незаметного, но влияющего на качество изделия. Да, согласна с предыдущими ораторами, что сноровка прибавляет скорости в шитье. Но я люблю каждый прокладываемый шовчик, каждый взмах утюгом, мне не лень распарывать швы, добиваясь идеальной, на мой взгляд, ровности, а это долго в моих ручонках. Может быть, мне повезло в том, что мой муж - основной добытчик, и я могла до декрета работать психологом в детском саду, зарабатывая себе на ткани, иголки и книжки, а не "кормиться с иголки".
Могу провести аналогию с состоянием психологических услуг населению. Я время от времени провожу консультации по готовности к школе за 400 р, при этом отдаю 50 р. за "аренду парты", 30 рублей трачу на проезд к месту консультации, т.к. я принципиально не хожу по домам, я "арендую парту" в развивающем детском центре, Мне остается 320 руб. за подготовку бланка (10 мин), на котором работает ребенок (я его заполняю вручную, никакого ксерокса, т.к. ребенок 6 лет должен видеть "живую" карандашную линию образца и ориентироваться на неё, согласно требованиям методики), затем я провожу сам скрининг (40 мин), консультация с мамой, которая присутствует и наблюдает, что делает ребенок (40-50 минут), потом я дома обсчитываю результаты, перевожу их в баллы и пишу рекомендации на лист А4 и отправляю их по эл.почте (20-30 мин). Итого по минимуму за 2 часа работы - 320 рублей. Народ считает, что это слишком дорого. Я узнала, что аналогичная деятельность в крупных городах стоит 1000 р./час, рекомендации по эл.почте - за дополнительную плату. Сначала меня это как-то фраппировало, но потом я подумала, что люблю свою психологическую работу, тот же самый скрининг могу и бесплатно проводить, а если за него люди готовы платить, вообще, чудесно. Я в данный момент не консультирую по объективным причинам, но народ время от времени по "сарафанному радио" меня находит. Я сразу говорю, мол, идите на сайт, где психологи нашего города неустанно предлагают свои услуги в решении любых психологических проблем, там человек 20 специалистов просто жаждут с вами встретиться. Но вот какая закавыка, специалисты меньше, чем за 800-1500 р./час с дивана не встанут. Мне отвечают: "Да, я там смотрела, но там ващщще дорого! А мне про вас тетя Маня рассказывала, как вы хорошо тогда поработали, и нам надо так же" 😃
Поэтому я и шью только для своей семьи и в подарок детям подруг. При этом я восхищаюсь теми, кто сделал шитье своей профессией, шьет красивые и качественные вещи на заказ.

Бонбонсита

Раздватри,, я не буду заниматься переделкой и подгонкой чужой одежды, т.к. мне жалко своего времени. Я все делаю кропотливо и выверяю каждый миллиметр в тех же самых подшиваемых джинсах, ......

не поняла я...что значит жалко времени?
а вы считаете что подгонка и переделка одежды должна быть кривой и невыверенной до миллиметра? и не вся эта одежда ношеная...половина только из магазина...
я пишу о заработке, а вы, собственно, недовольны швейной работой потому как много раз не брали за нее оплату....
кто виноват?
кто мешает вам "любить выметавания кантов и взмахи утюга"?
любите на здоровье, только это стоит денег для ваших клиентов...а для своей семьи вам будет просто приятно что-то сшить и оттачивать мастерство..

Бонбонсита, простите, разве люди виноваты в том, что вы с них не брали деньги за свою работу? Может, я что-то не понимаю, вы или берете с них деньги за работу, либо ничего не берете, тем самым оДАРиваете их, так в чем тут подвох и обида? Мне кажется - мухи -отдельно, котлеты - отдельно...Люди, действительно, не ценят того, что им досталось бесплатно, возможно, также и ваш труд был обесценен. Насколько я знаю, даже в парикмахерских ученик берет половину стоимости от работы профессионального мастера, а вы-то чем хуже? Строго ИМХО.

Уважаемые форумчане, которые каким-то образом увидели в моем посте какую-то обиду на каких-то неведомых мне потенциальных клиентов! Не понимаю, о чем вы говорите и в чем пытаетесь меня уличить. Я написала всего лишь о своем скромном опыте шитья на заказ, который начался и закончился не из-за денег, а потому что мне хорошо и без шитья для других людей. И если я не брала денег за пришивание молнии, то это было мое решение, продиктованное сугубо моими личными соображениями. Сковородка за шитье юбки - всего лишь забавный эпизод и не более. Смешно думать, что, дожив до седых волос, я буду вспоминать о том, что мне в 25 лет за вшитую молнию шоколадку не дали, до сих пор не могу от этого оправиться. Надеюсь эта фраза будет понята форумчанами исключительно в юмористическом ключе, а не как жлобское сетование на дела "времен очаковских и покоренья Крыма". Зато другая заказчица за то, что я ей всего лишь укоротила подол летнего сарафана, и с моим ребенком в это время посидела-поиграла, и еще 100 рублей дала за работу, а это было 10 лет назад. 😃
Каждый видит то, что хочет видеть. Если лично вы увидели какую-то скрытую обиду, то это не моя проблема. А я всего лишь поделилась воспоминаниями, которые не являются неприятными лично для меня.
Или эта тема была создана только для тех, кто возмущен тем, что ему мало платят за его работу? И мой пост восприняли в том же русле? А мне-то казалось, что эта тема призвана вдохновлять начинающих портных, чтобы они знали, что терпение и труд, а также повышение мастерства, постоянный поиск своего почерка в работе в конце концов приведут, если не к вершинам профессионализма, то к стабильному заработку, когда человек занимается любимым делом, а ему за это еще и деньги охотно платят, и в очередь выстраиваются.

Бонбонсита,мне кажется,недопонимание вашего поста возникло из-за того,что здесь речь все-таки идет о том-как начать шить на заказ и этим зарабатывать,просьба к опытным поделиться такой нужной информацией для начинающих,а вы рассказали несколько другую историю,по моему мнению-никак не связанную с работой на заказ. 😈

На мой взгляд, темы для начинающих звучат примерно так "Советы начинающей портнихе", "Первые шаги в бизнесе", "Стоит ли превращать хобби в бизнес", "Сколько брать за работу" и т.п. Именно в этих темах опытные мастера щедро делятся своим опытом с теми, кто ступил на нелегкое швейное поприще.

Бонбонсита

Уважаемые форумчане, которые каким-то образом увидели в моем посте какую-то обиду на каких-то неведомых мне потенциальных клиентов! Не понимаю, о чем вы говорите и в чем пытаетесь меня уличить. Я написала всего лишь о своем скромном опыте шитья на заказ, который начался и закончился не из-за денег, а потому что мне хорошо и без шитья для других людей. И если я не брала денег за пришивание молнии, то это было мое решение, продиктованное сугубо моими личными соображениями.

...а кто тут про обиды говорит?
тогда если такое ваше решение, то я не вижу причины на то что вы "ни за какие коврижки "не станете заниматься шитьем...?
и не о том вообще речь, что не стоит вопрос заработка и некоторым помогают мужья и полностью обеспечивают заработком, но тут в теме речь о другом...
и что-то не складывалось у вас в плане шитья на заказ за деньги...
собственное желание отказаться от заработка и заставить поститься свою семью (если нет мужа?) мне странно...

Бонбонсита

На мой взгляд, темы для начинающих звучат примерно так "Советы начинающей портнихе", "Первые шаги в бизнесе", "Стоит ли превращать хобби в бизнес", "Сколько брать за работу" и т.п. Именно в этих темах опытные мастера щедро делятся своим опытом с теми, кто ступил на нелегкое швейное поприще.

...вот именно, вы не добрались до подобных тем и не зарабатывали шитьем на жизнь...
...я вот вспомнила времена, когда меня просили шить, но деньги брать я стеснялась...
да и товаров не было никаких в продаже...
меня спрашивали..что мне достать/купить...что мне надо?
и это у меня появлялось в обмен на сшитые вещи..
в те времена бартер был лучше денег...
и все довольны..

О да,бартер и правда был лучше денег.

из студенческих времен особенно мне запомнилась дорожная сумка, которую мне купила и подарила соседка по блоку в обмен на сшитый костюм...(я ходила "облизываться" на сумки в ТЦ и она заметила))..
такие времена были, когда цены бежали каждый день вверх и все стоило не просто много, а офигенно дорого...
1993-1994 года, ваучеры и все такое(((

сумка до сих пор жива где-то на даче в шкафу...я была ей рада больше чем деньгам...деньги было неудобно брать, соседка по блоку, жили через стенку, дружили...а сумка ничего не испортила...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания