свадебные и вечерние платья по историческим мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Лара, а как там ведь только одно поле для вставки картинок???
Если надо я могу всю коробку свою перефоткать и вставить если кому надо.

chantal

Лара, а как там ведь только одно поле для вставки картинок???

Да, одно. Загрузили одну, потом точно так же следующие. 🙃
Как замечательно, что в Вашем домашнем архиве сохранились фото моды той эпохи! 🎀

Супер! Это как раз то, что нужно! Спасибо всем огромное!
chantal, фото просто необыкновенные! Какие красивые лица!
Конечно надо еще, если есть! 🙃

Какой "люфт" важный. 😃

Неожиданно выяснила, что я на свадьбе была одета в стиле начала 19 века (фото, где парочка под ручку) - у меня тоже было гипюровое платье с атласным шлейфом. 🙃

Фото просто отличные....
Я помню из своего детства - у нас было много фото картонных еще в военной форме и праздничных. А куда они все делись потом - неизвестно. Жаль....

larell

Фото просто отличные....
Я помню из своего детства - у нас было много фото картонных еще в военной форме и праздничных. А куда они все делись потом - неизвестно. Жаль....

😿

lolita

http://www.marquise.de/en/themes/timeline/time3.shtml

Может кто поделиться соображениями (опытом) как достигается такой силует? Имеется ввиду эффект сзади - ниже талии.

| турнюр

Добивались такого силуэта, подкладывая волосяную подушечку-прокладку, которую обозвали турнюром. Говорили: "платье с турнюром", "юбка с турнюром". Турнюры носили в конце 19 в. http://www.marquise.de/en/1800/pics/1884_4.shtml

В общем получается, что на самом деле применялся прием объединяющий то, что сказали и lolita (спасибо) и Констанс (спасибо). Сам по себе "китовый" каркас работать не сможет (опираться ему не на что), и подушка сама по себе формы не даст (либо мала будет, либо неуклюжа окажется). И если реинкарнировать сейчас этот силуэт... То без конструирования некоего пространственного элемента (две сложные поверхности: прилегающая к ягодицам и формирующая собственно силуэт, соединенные распорками) - не обойтись. Хотя и вполне возможно сделать. Даже и кустарно. Не говоря уже о промышленном пластмассовом литье.

А теперь - настоящий вопрос. Про этот , прямо скажем, эпатирующий силуэт.
Какую социально-культурную потребность обслуживал этот силуэт в свое время? И нету ли той же потребности сейчас?
А удовлетворить ее, как мы уже разобрались, вполне возможно.

Если я не ошибаюсь, турнюр - привилегия замужней дамы. На самом деле, китовый ус впполне в состоянии обеспечить такой силуэт, а уж в комплекте с подушечкой и подавно. если посмотреть на 1.5 столетия раньше, то в конце 17 века мы можем наблюдать похожий силуэт, который достигался только посредством подушечек, набитых шерстью. В 19 веке стали использовать также стальные пластины, особенно для корсета.
Однако легкие ткани, задрапированные в складки очень легко ложились на подкрепитель (турнюр) и создавали нужный эффект 😃)))
Что касается сценического воспроизводства данного силуэта - я видела разное. Особенно часто - подушечки из поролона. Так же можно сделать подобную конструкцию с применением стальной проволоки, но это будет тяжелее....

Вивьен Вествуд в своих коллекциях иногда делает такие силуэты

замечательные наряды. особенно левое!!!!! Я бы и сама такое надела...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания