saez
Откуда: Москва / Саров
|
Июн 15, 2009 22:21 ::
|
|
|
|
Девушки-осинки, вот и составился первый путеводитель по урокам. Пока мы учимся правильно сидеть, правильно видеть и рисовать линии.
|
|
| |
|
 |
| Предыдущая тема
:: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
saez

Откуда: Москва / Саров
|
Июн 08, 2009 11:08 :: давайте рисовать!
|
|
|
|
К истории вопроса.
Когда я была маленькой и на все согласной, родители отдали меня в художественную школу. Я честно туда ходила лет так четыре или пять, поступила потом в университет и все свои карандаши-краски забросила. Я уже мало что помню из того, что когда-то умела, да и акварель например мне сроду не давалась. Была тогда мелкая и несерьезная, а сейчас есть и несколько часов в день, и денюжка на материлы.
Пару дней назад бродила по осинке и нашла тему про вышивку по HAED. И я поразилась, что то, что можно за пару дней нарисовать, люди готовы вышивать несколько лет меееелкими такими крестиками по меееелкой такой канве. И если вышивать это все например ДМСом, то и денег уйдет как на целую экипировку передвижника вместе с мольбертом. Меня там совершенно правильно закидали тапочками - и поэтому я отважилась на такую вот темку.
Предложение собственно следующее
Сейчас появилось огромное количество мастер-классов, на русском и английском, видео-уроков, книг, пособий, советов - а главное - теплых виртуальных компаний, с которыми ничего не страшно. Давайте учиться рисовать вместе? Начнем с начала, вместе пройдем техники, вместе будем учиться рисовать натюрморты, устривать конкурсы и дуэли, вместе ездить на пленеры, писать акварелью пейзажи, рисовать портреты? У нас все есть - руки есть, учебники есть, и если у нас еще будем МЫ, то все получится!
Кто со мной? 
|
|
| ^^^ |
|
 |
нюшель
Модератор подфорума

Награды: 1 Откуда: Тула
|
Июн 08, 2009 11:44 ::
|
|
|
|
Я бы с огромным удовольствием научилась хоть немного рисовать.
Хотя бы простые композиции из листиков-цветочков, но мне кажется, что этому крайне сложно научиться по интернету.
Буду следить за темкой с интересом.
Читайте заглавный пост и будет Вам счастье!
Быть как стебель и быть как сталь |
|
| ^^^ |
|
 |
Shelma

Откуда: г. Нижнекамск
|
Июн 08, 2009 11:58 ::
|
|
|
|
Я тоже очень хочу научиться рисовать, а то в голове столько задумок, а воплотить нет возможности.
«Конечной целью жизни является стремление как можно полнее выразить себя» (Г. Селье) |
|
| ^^^ |
|
 |
saez

Откуда: Москва / Саров
|
|
| ^^^ |
|
 |
Osinka

Откуда: Москва
|
|
| ^^^ |
|
 |
saez

Откуда: Москва / Саров
|
Июн 08, 2009 12:27 ::
|
|
|
|
Ну я могу рассказать, почему я не Ну или не до
Потому, что смотришь на чужие работы и думаешь - я так не смогу! (К слову - если то же крестиком, то смогу то точно, если доживу. И к слову - на самом деле очень многое сможем).
Потому, что художники страшно пафосные критиканты, и первые неуспехи в творчестве обрастают необоримыми комплексами. (Не верю, что на данном конкретном форуме так будет).
Потому, что идти в школу рисования - шаг серёзный, надо выделять время, стабильно отрывать себя от семьи, а семья-то еще может и не поддержит очередную блажь.
Потому, что боишься чистого листа. (Не надо его кстати бояться только потому, что он белый).
Потому, что в интернете учебники есть, но организовать себя саму сложно, а когда есть единомысленники, такие же начинающие, то нестрашно и интересно.
Потому, что некому объяснить просто как держать карандаш и которую кисточку купить, а не тем получается не всегда то.
Потому, что вдохновение приходит ночью за закрытыми веками, а учителя на дом в такое время вызывать дорого! Зато осинок полуночниц, да еще когда мелкие по лавкам сопят наконец - ух!
Потому, что у нас к этому как-то слишком серёзно относятся - если уж графика, то Дюрер, если уж живопись, то Микеланджело. А я предлагаю не форсить, а получать удовольствие.
Ну и много еще потому что, которые имеют право на жизнь...
|
|
| ^^^ |
|
2 |
|
 |
Аленуленька

Откуда: Н. Новгород
|
|
| ^^^ |
|
 |
Shelma

Откуда: г. Нижнекамск
|
Июн 08, 2009 13:11 ::
|
|
|
|
Я когда училась на курсах "дизайн-интерьера" не хватало именно азов рисования...сама пыталась научиться по книжкам, но все же не то.
«Конечной целью жизни является стремление как можно полнее выразить себя» (Г. Селье) |
|
| ^^^ |
|
 |
saez

Откуда: Москва / Саров
|
Июн 08, 2009 13:17 ::
|
|
|
|
я сейчас их читаю, книжки эти, выбираю что брать. мне кажется, если учиться вместе и каждый шаг делать толпой, то мы у друг друга тоже будем учиться. одной по книжкам и правда тяжело, упрешься во что-то, и спросить не у кого....
а в книжках все не опишешь, кое-какие базовые навыки все же опускаются, а они важны. их обычно в студии просто показывают да и поехали. я скромно буду дополнять то, что мне важным покажется, но было бы конечно здорово найти кого-нибудь с академическим образованием... ну не найдем, и так будем рисовать.
я нашла отличный сайт, для начала самое то, но он, зараза, на английском. если что, допереведу. начнем с карандаша, оки?
как только нам уроки то делать? каждый отдельной темой? ох запутаемся, ну да будем модератора просить расписание поддерживать 
|
|
| ^^^ |
|
 |
saez

Откуда: Москва / Саров
|
|
| ^^^ |
|
 |
Wildy

Откуда: Москва
|
Июн 08, 2009 14:38 ::
|
|
|
|
Примите новенькую, плиз
Очень жалею, что не смогла учиться в художественой школе, точнее, в средней школе с художественным уклоном - далеко было ездить И как порой не хватает этого не то чтобы умения именно рисовать, а, наверное, недоразвитого художественного вкуса
А почему до сих пор не научилась, хотя прошло гораздо более 10 лет - так это потому, что всегда находятся более насущные дела, которым посвящается время и на которые тратятся деньги... и все эти годы изо дня в день думаешь - ну ладно сегодня не успею/отдохну/и т.п., а вот завтра обязательно... Можно подумать, что у меня бесконечное количество времени, что я собираюсь жить вечно... Да, /Osinka, хороший вопрос ты задала
ЗЫ. saez, наверное, Вы уже не появитесь в вышивке скажу здесь, что умение рисовать и умение составлять хорошие схемы для вышивки - слабо связаны между собой 
|
|
| ^^^ |
|
 |
Tiamat
Модератор подфорума

Откуда: Лен.область
|
Июн 08, 2009 14:38 ::
|
|
|
|
О, поддерживаю, и всеми руками за! Это моя мечта - научиться живописи. Если с рисунком более-менее понятно, то работа с цветом для меня пока только начинается
Могу помочь маленьким советом - чтобы научиться рисовать, надо рисовать каждый день. Желательно, с натуры, а не с фотографии.
Спасибо за книги, буду изучать. Есть замечательный сайт http://demiart.ru/forum/ Учусь там, в том числе
Девочки, хочу сказать о критике - это самое важное в нашем деле! Конструктивная критика, которая помогает увидеть ошибки и исправить их - стоит очень дорого, давайте заранее договоримся, что на такую критику мы обижаться не будем!
И всем заинтересованным советую по возможности заглядывать в наш подфорум о батике - искусстве росписи на шелке - http://club.osinka.ru/forum-75
All things must pass... |
|
| ^^^ |
|
 |
Osinka

Откуда: Москва
|
Июн 08, 2009 16:49 ::
|
|
|
Wildy
Можно подумать, что у меня бесконечное количество времени, что я собираюсь жить вечно... Да, /Osinka, хороший вопрос ты задала  |
Главная проблема со временем, имхо, в том, что оно:
1. течет незаметно,
2. кончается неожиданно.
Мне кажется, что если бы каждому при рождении выдавали персональные песочные часики, то люди бы больше ценили свое время.
Эту драгоценную невосполнимую субстанцию.
Tiamat
Могу помочь маленьким советом - чтобы научиться рисовать, надо рисовать каждый день. Желательно, с натуры, а не с фотографии. |
Полностью согласна!
Рисунок - это практический навык. Чем больше рисуешь - тем лучше получается. Натуру, кстати, можно брать в транспорте. В электричке святое дело - порисовать, глядя на соседа напротив. Рисовать можно домашние предметы - для начала стопку книг или набор из кастрюль. Это развивает чувство формы.
saez, в Вашей виртуальной студии сформирована программа обучения? Начнете с карандашного рисунка или с цветовой палитры? 
Породистые кошки лучше охотятся с жиру, чем с голоду. (Бенвенуто Челлини) |
|
| ^^^ |
|
 |
Negrustinka

|
Июн 08, 2009 17:19 ::
|
|
|
|
Девушки, с удовольствием к вам присоединюсь.
Вопрос по существу - как будет проходить наша с вами работа-творчество.
Может, определять какую-либо тему, не очень жестко ограничивающую нас и выкладывать рисунки по теме, обсуждая их, но не в духе " ах какая красота" а по существу + - работы.
Потом двигаться дальше
не отрекаются, любя... |
|
| ^^^ |
|
 |
Талина_32

Откуда: г.Тула
|
Июн 08, 2009 17:28 ::
|
|
|
Девочки, классную тему открыли! Всегда хотела рисовать, года 2 назад целых 3 рисунка начеркала (по-детски, но даже в рамочку повесила), если можно, я не только понаблюдаю, но и попробую с вами красоту творить (даже если и из "кустов") . Разрешаете? |
Аленуленька Вы просто молодец! Ваши начинания вдохновляют на подвиги!!
Постараюсь быть как можно чаще здесь. Я училась рисовать самостоятельно и родители считали что из меня художника не выйдет. Но я не сдавалась, потихоньку выплёскивала через краски свои эмоции, но достаточно регулярно.. и въедливо.. очень любила(и люблю) детально рассматривать картины мастеров.. и старалась не смущаться тому, что в свои 20 лет я рисовала так себе, по сравнению с мастерами.. Сейчас мне 34 и мне это приносит огромную радость в жизни, помогает в сложных психологических ситуациях..и даёт надежду, что через краски в творчестве, в пространстве вокруг меня станет чуть чище и светлее..
Если позволите буду трудиться в вашем коллективе, ибо постоянная практика необходима в любом творческом деле, а совместная практика облегчает задачу по сборам и начинаниям ..
Ура, виртуальной школе рисования! УРА!!!!!
|
|
| ^^^ |
|
 |
 |
Часовой пояс: GMT + 4 |
| |
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. |
| Страница 1 из 6 |
|
|
|
Теги:
Авторы:
|