Отделка мехом
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

| Платье и отделка мехом

Привет, часто бывала на этом сайте и вот появилась необходимость в ваших советах. Я люблю носить платья, но вот фантазии на фасоны не хватает, на днях купила ткань на осенне-зимней вариант (шерсть и лайкра) темно-синего цвета, посоветуйте фасончик что бы он был с какой нибудь детелькой броской, но не вычурной, рабочий вариант. Спасибо Smile

| Re: Деловое платье

Соня, пожалуйста, посмотрите эти ссылки http://www.chadwicks.com/chadwicks/layout/Layout.asp?dept_id=61&rootdept=1& -это "платья для карьеры" Smile , полистайте страницы (правый верхний угол):
это платья "на каждый день",
это платья для вечеринок ,
в этом тоже советуют ходить на работу : http://www.edressme.com/onjob.html тут можно найти и рабочие варианты http://www.net-a-porter.com/cgi-bin/NETAPORTER.storefront
или такой вариант или вот такой .

Не помню точно где, но когда то читала статью про Ив Сен Лорана, которая сопровождалась фотоснимками его работ, среди них было платье, сшитое как униформа для какой- то выставки или чего - то подобного. Платье было самое обычное темное, приталенного силуэта, спереди на пуговицах и английским воротником, петли были сделаны обтачные, разными цветами - теми из которых состоит французский флаг, смотрелось очень хорошо, в ином порядке такие обтачные петли могут символизировать и российский флаг.

Ринако, платье и мне запомнилось. На темном фоне строгого платья белые, алые и ярко-синие обтачки петель выглядели очень эффектно.
Оно было сшито для олимпийской сборной Франции.

Девочки, не стала новую тему заводить. Но у меня тоже есть вопрос по платьям. У меня есть короткое платьице из гипюра или чегото подобное на трикотажной подкладке. Оно с длинным рукавом и обысной горловиной без воротника. Рукад полу прозрачный, те из того же гипюра. Черного цвета. Апо горловине пришито боа. Мне очень нравиться это платье, но я хочу вместо боа пришить мех по горловине и манжетам. Но ума не прилоу, какой взять мех ( на тесьме или просто кусок меха купить), длинный или короткий мех и вообще пудет ли смотреться мех на маленьком платье. Спасибо.

Златовласка

Но ума не прилоу, какой взять мех ( на тесьме или просто кусок меха купить), длинный или короткий мех и вообще пудет ли смотреться мех на маленьком платье. Спасибо.

Если проявить вкус, то и на маленьком платье мех не будет выглядеть чужеродным

ИМХО в благородных длинноворсовых (типа песца) отсутствует необходимая динамика, а рыхлые (типа ламы) для гипюрового платья простоваты Sad
Коротковорсовый все-таки будет лучше, но если душа тянется к длинноворсовому (а с ним платье будет эффектнее) - можно местами к коротковорсовому прикрепить отдельные фрагменты перьев отслужившего боа (не перо целиком, а пару-тройку полосочек, из которых оно состоит) или распотрошить для этой цели павлинье . Увы, не сильна в орнитологии Embarassed Попробую изобразить в фотошопе, чтоб яснее было:

Красной полоской помечен фрагмент для "трансплантации"
Получится примерно такое:

Можно мех на тесьме настрочить в несколько рядов, проложив между ними узкий атласный кантик....Да много чего можно....
Но в любом случае и и мех на тесьме и просто мех, который придется посадить на подклад, для удобства стирки-чистки лучше пришивать на живую нитку.
Удачи!

| Мех

У меня вопрос к Lare .Как можно прикрепть к длинноворсовому меху или к коротковорсовому перья или их кусочки перьев павлина? Я что-то не представляю? Хотелось бы знать. У меня есть и то и другое.Если можите ответьте, пожалуйста.

| Re: Мех
Золушка

У меня вопрос к Lare .Как можно прикрепть к длинноворсовому меху или к коротковорсовому перья или их кусочки перьев павлина? Я что-то не представляю? Хотелось бы знать. У меня есть и то и другое.Если можите ответьте, пожалуйста.

Если разделить перышко надвое, как на рисунке в моем предыдущем сообщении, окажется что волоконца прикреплены к тонкой пленке основы. Разрезаем пленку на кусочки по нескольку волоконец в каждом и получаем отдельные "перьевые пучки". Вязальным крючком прокалываем мех с изнанки, захватываем кончик "перьевого пучка" (тот, что с пленочкой), протягиваем сквозь мездру и закрепляем с изнанки меха маленькой капелькой клея. Уф! Описывать оказалось гораздо сложнее, чем делать. Smile
Кстати в старой книжке по отделке одежды есть любопытная техника изготовленния опушки из пуха домашней птицы "под лебединый". Если интересно, могу перевести с украинского и выставить Wink

| Мех

Lara, большое спасибо за рассказ! Smile Надо будет попробовать, у меня как раз есть павлиньи перья.А что-то вы там говорили по поводу лебединого пуха, если можно переведите пожалуйста.

Lara, спасибо за инфу про мех и перышки (сама бы я никогда не додумалась).For you!
И про лебединный пух мне тоже очень интересно. Hm...

Лара, спасибо большое! Поеду мех искать. Уж очень хочется попробовать сделать мех с перышками.

Лара, а вы прямо все это делали?? правда?? и все так легко получается? Rolling Eyes

Очень приятно, что мой пост вызвал такой живой интерес. Спасибо!

Таисия

Лара, а вы прямо все это делали?? правда?? и все так легко получается? Rolling Eyes

Да, делала. Все на самом деле не сложно. Но я делала для карнавального костюма и не знаю, как долго при частой носке перья смогут сохранить опрятный вид. Да и стирка-чистка под вопросом. Hm...
Теперь обещанное:
Вот вам описание технологии из книжки «Современная отделка одежды», 1975 г.
ОТДЕЛКА ПУХОМ
Отделкой, имитирующей лебяжий пух и выполненной из пуха домашней птицы (индейки, гусыни), украшают платье, предназначенное для торжественных случаев. Эта отделка имеет красивый вид, если ее разместить как опушку по краю выреза горловины, низа рукава, пелерины и т.п. Перед тем как начать изготавливать отделку, надо приготовить пух — освободить перо от затвердевшей основы. Для этого разрываем каждое перо от верха к основе, как показано на рисунках а и б — получается легкий пух на тонкой пленке основы. Когда разрываем перо, пленка основы скручивается, и, чтобы расправить ее, надо намочить закрутившийся пух, в теплой воде, просушить и распушить его. После этого берем тесьму или полоску ткани, длина которой такая же, как и длина ворота, низа рукава или платья,— шириной 2,5 - 3 см. На эту полоску по длине нашиваем подготовленный пух. Не рекомендуется пришивать пух ручным способом, поскольку нить запутывается в пухе и затрудняет работу. Пух настрачиваем на машине вдоль полоски (рисунок в). Придерживая пух пальцами левой руки, строчку прокладываем по основе пуха рядом с пленкой основы. Настрочив один ряд, рядом настрачиваем второй ряд и т.д., пока не зашьем всю полоску ткани. Готовую опушку прикрепляем за тесьму к готовому изделию. Белый пух можно покрасить в любой цвет анилиновым красителем, растворив его в кипятке. В этот раствор пух надо опустить на несколько минут.
Вот вам иллюстрация

А теперь от себя
В этой технике я делала, правда не оторочку, а окружность, сантиметров 5 в диаметре из белого гусиного пуха, выкрашенного в фуксиевый цвет. Деталь была для стилизованного цветка из атласной ленты, вуали и бисеринок на леске; крепился цветок на заколку для волос. Выглядело все очень эффектно, но мороки с раздиранием-пришиванием пуха тоже было много. Правда это было в конце 80-х годов и ничего подобного в продаже было не найти, так что на тот момент игра стоила свеч. Wink

Lara For you! For you! For you! For you! For you!
К слову, по моим наблюдениям в старых книгах по рукоделию очень много таких разных секретиков. Smile

да, это точно - старые книжки - про клад.....было бы еще время забрать их с маминой квартиры:)

Авторы
Теги
Упоминания