Любимые места вашего мусора
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Пост околотемный. Дамы, что-нибудь можно сшить (из одежды) из плотной белой советской бязи? Возможно с последующей окраской Или она на одежду не годится?

Наталис, Сен 07, 2017

Наталис годится еще как! только сначала декатировать - чтоб усадку дала до пошива, а не после. 😏

И окраску ПЕРЕД раскроем и пошивом.... 😈
А то нитки из синты могут не прокраситься, из дешевых светлых тканюшек я вязала коврик, потом красила. Швы от стыка полосок не прокрасились - "белели" потом на более темном фоне.

Наталис, Сен 07, 2017

Наталис
сразу вспомнилось... шили платья из неотбеленной бязи в перестроечный период. хорошо носилось.

Я думаю, что настоящая советская бязь по жесткости близка к нынешним легким курточным тканям. Так что покрасить и шить летние штаны и курточки, только немного посвободнее джинсовых, т.к. она совсем неэластичная и мнется.
Практически, поставить на позицию тонкого льна.
И еще это отличная ткань для всяких чехлов: посекшееся одеяло перекрыть, новый наперник на подушку поверх старого, кто печворком занимается - на изнаночный слой.

Vasilissa, Сен 07, 2017

Из рукодельного...Такая бязь очень неплохо сочетается с вязанием крючком...Во времена тотального дефицита кучу скатертей на подарки делала - обвязывала каймой, смотрелось очень благородно. Многие предпочитали праздничный стол такой скатертью застелить...а не красивой клеенкой. 😃

Девочки, всем спасибо за советы, очень помогли. Бязь белая, очень плотная. Василиса права, похожа на лён по плотности. Не будет ли колом стоять?

Наталис, Сен 08, 2017

Наталис, еще как будет примерно до 10-й стирки. Поэтому и советую использовать как лен или джинсу, они ведь тоже колом стоят.

Vasilissa, Сен 07, 2017
Vasilissa

Я думаю, что настоящая советская бязь по жесткости близка к нынешним легким курточным тканям. Так что покрасить и шить летние штаны и курточки, только немного посвободнее джинсовых, т.к. она совсем неэластичная и мнется.
Практически, поставить на позицию тонкого льна.

А вот, может, кто помнит, что в конце 1980-х носили (и фабричные, и самосшитые) куртки с внешним слоем из цветного ситца? Даже зимние. У нас весь Киев в таких ходил, а я себе в Москве, в ЦУМе купила очень крутую - ситец был не в цветочек, как у всех, а в бирюзовую полоску на белом. И фасончик интересный.

Июнька, Сен 08, 2017

Июнька, я их даже шила на фабрике в то время 😃

Июнька, Сен 08, 2017

Июнька

ага...и синтепон потом вытягивался через дырочки наружу ... 😂

Umama, Сен 08, 2017

Umama
Откуда дырочки? 😈 Курточка та до сих пор жива, я в нее котелок с кашей заворачиваю для упревания - полная (почти) герметизация, ни один миллиграмм синтепона не сбежал 😃

дырочки в ткани ...она ж неплотная была и без пропитки ...синтепон вылезал длинными тонкими нитями -а потом сбивался в комочки . у меня была такая куртка осенних тонов -красивая ! но я её общипывала от синтепона после каждого выхода в ней.

Umama, Сен 08, 2017

Umama, всегда зависело от производителя. Видимо, вашу совсем уж левые теневики на коленке строчили. В конце 80-х большинство вещей еще были вполне добротны. А расцветку придумал Зайцев, я когда-то даже выкладывала его фото с манекенщицами в цветастых курточках. Но сейчас такого Гугл не находит, а где оно на форуме, я забыла.

Миловзора

ну уж что было по карману -то и покупали .левое-правое-не особо разбирались . тогда ж кооператоры вовсю развернулись -вот они главные креативщики были . а госпредприятия -как всегда-в хвосте моды волочились . а потом уж и закрываться начали . 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания