Ажур. Панчлейз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Дамы, спасите меня, пожалуйста! Заклинило Hm... Пытаюсь понять, что именно делает ажурная каретка на настройке F? Даже образец отвязала... Вот когда на N - все ясно: 1 проход выдвигает иглы в работу, следующие - перекидывает с выдвинутых по ходу и одновременно выдвигает другие/задвигает. А на F.... Вижу перекинутые петли, но не понимаю, откуда она их берет - на фонтуре все иголки заняты... Не понимаю(((( Объясните, пожалуйста, по шагам. Или может где-то это кому-то уже разжевали? Тогда ткните, пожалуйста, носом - не нашла.

huso, Июн 28, 2017

huso Бразер вяжет 2 вида ажура - деккеровочный (полная дырочка) и "тисненый". Полный ажур - это положение рычажка на N, а "тисненый" - положение рычажка на F. При вязании "тисненого" ажура петелька не переносится полностью на соседнюю иглу, а РАЗДВАИВАЕТСЯ между двумя иглами. Т.е. дырочки нет, но имеется ажурный (тисненый) рисунок. На перфокртах это обозначается разного вида стрелками по левому краю перфокарты - эти стрелки для ажурной каретки, на которой вы переключаете рычажок в соответствующее положение.

Ирина и К, Июн 28, 2017

Ирина и К , Ирин, огромное Вам человеческое спасибо! Я себе голову сломала за ночь - вечером вязала и, видимо света мало было, чтобы разглядеть частичные переносы))))
А можно еще вопрос? Есть ли какой-то принцип, руководствуясь которым, можно определить, допустимо ли вязать F-ажур по конкретной пф или чревато (например, поломкой игл)? Или только методом "научного тыка"? Или можно любые? Laughing В сети достаточно много интересных пф безо всяких отметок - приблизительный рисунок я уже могу понять, а вот какие-то специфические особенности пока нет...

huso, Июн 28, 2017

huso Этим способом лучше вязать простые ажуры - с одним переносом, где нет 3-х петель на одной игле. Или комбинировать - часть обычным, а часть тисненым. В каталоге №5 есть такие.
Будьте внимательны, чтобы не ломать иголки. Exclamation

Авторы
Теги
Упоминания