Секреты шитья старинных мастеров
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Секреты шитья старинных мастеров

Добрый день!Девочки, мне показались интересными некоторые приёмы шитья, хотелось бы с вами поделиться, мне кажется многим будет интересно.Это корсаж 1925 года, из коллекции нашего уважаемого Александра Васильева.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Интересные вставки на груди, видимо для придания объёма:
на фотохостинг →
Подплечники неодинаковые, явно корректировали осанку )
на фотохостинг →

Если интересно,то продолжу 😃 Надеюсь ещё девочки присоединяться 😃

Еленка

Если интересно,то продолжу 😃 Надеюсь ещё девочки присоединяться 😃

Очень интересно! пожалуйста, продолжайте 😏

Оригинально 😃 Продолжайте, очень интересно 😃

Французкое платье, 1912г. (к сожалению видно плохо,но силуэт понятен,дальше подробнее детали)
на фотохостинг → спина на фотохостинг →
Платье многослойное.Верх шифон, шелковая подкладка,по талии полоса типа тафты с косточками. Косточки обшиты ленточками.( А ведь это решение вполне можно использовать в современном корсете.Таким способом пришить к лицевой стороне,мне кажется, интересно будет смотреться) Между шифоном и шелковой подкладкой изумительное кружево,ручная работа,объёмное,с металлическими цветочками и пайетками. От плеча к талии полосы вышитого кружева.
на фотохостинг →
спина застёгивается крючками
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на косточках шлёвки и продета корсажная лента
на фотохостинг →
вот такие использованы "косточки"
на фотохостинг →
кружево,лицевая сторона
на фотохостинг →
изнаночная сторона
на фотохостинг →
с изнанки на стойке косточки
на фотохостинг →
рукав на фотохостинг →
низ платья отделан шелковой полосой,по бокам узор руликом
на фотохостинг →
низ платья,спина,по центру атласная полоса с замысловатым бантом
на фотохостинг →

Ах, какая тема! Просто шедевр!
Только огромная просьба, если можно: выставляйте картинки пожалуйста тем способом, как в последних сообщениях 😳 Просто если как в первом, то у меня они не открываются, т.к. стоит запрет на "прямое" обращение к радикалу. Думаю, что не только у меня такие проблемы (скорее всего в крупных компаниях все сисадмины одинаковые). А так хочется всё рассмотреть...

| Re: секреты шитья старинных мастеров
Еленка

Интересные вставки на груди, видимодля придания объёма:
на фотохостинг →
Подплечники неодинаковые, явно корректировали осанку )
на фотохостинг →

Вообще типичная технология не только того времени, но и современности, в области верхней одежды. О бесклеевой технологии уже много писалось. Плечевые накладки в области спины до сих пор используются, иногда, при коррекции осанки (излишней худобы), можно прокладывать утолщающую прокладку по центру спины от основания горловины до линии лопаток.

Кошка-мошка 1

Ах, какая тема! Просто шедевр!
Только огромная просьба, если можно: выставляйте картинки пожалуйста тем способом, как в последних сообщениях 😳 Просто если как в первом, то у меня они не открываются, т.к. стоит запрет на "прямое" обращение к радикалу. Думаю, что не только у меня такие проблемы (скорее всего в крупных компаниях все сисадмины одинаковые). А так хочется всё рассмотреть...

Странно, картинки вставляла одинаковым способом (

Ой какая интересная тема!!! Прождолжайте пожалуйста!! 😍 😘
З.Ы. все картинки вставлены одинаковым способом 😃 Это у вас что-то с компьютером или интернетом 😏

у меня тоже ошибку картинка дает, но тема классная,спасибо:)

Какая изумительная тема, много нового и очень познавательно. Рассматривать вещи прошлого века, подробно, изнутри, дорогого стоит. Огромное спасибо автору.

Продолжу немного. 😃 У меня больше платья с вышивкой, без всяких там швейных изысков, но если интересно, покажу и вышивки
Блузка в русском стиле. Год ориентировочно 1930
на фотохостинг →
сама вышивка
на фотохостинг →
вот так были обработаны срезы швов проймы
на фотохостинг →
это обработка срезов боковых швов
на фотохостинг →
любопытные кокетки спинки и переда (в плане, непонятно, чем был продиктован выбор именно такой формы и размера)
на фотохостинг →
подгибка низа
на фотохостинг →
она же с лица
на фотохостинг →
Девочки, по ссылкам не кликайте, альбом запаролен и не покажет их вам. Если размер фото недостаточен, говорите, я в следующий раз вставлю фото побольше. И еще, удобно ли в таком виде фото? то есть без ссылки и крупное?

Лимончик

И еще, удобно ли в таком виде фото? то есть без ссылки и крупное?

На мой взгляд лучше как было раньше 😏 ИМХО потому что не у всех интернет бесплатный, и не все могут смотреть страницы с картинками, а они трафик хорошо добавляют 😊 😃

З.Ы. Но мне лично все равно 😃 У меня халява, так что меня в любом виде устроит, лишь бы показывали 🙃

А почему бисер пришит машинкой? Это точно? Возможно это вышивка люневильским крючком.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания