Мастер-классы (вяжем на машине)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Уважаемые Осинки!
Убедительная просьба, размещать в этой теме только непосредственно сами мастер-классы. Свою благодарность авторам вы можете выразить, нажав на кнопку "спасибо" или в личной переписке. Не надо писать комментарии в теме. Иначе со временем найти что-либо будет невозможно.
Вы так же можете внести посильный вклад в общую копилку, поделившись своими наработками.

Задать свои вопросы или обсудить что-либо можно в теме Комментарии и вопросы к теме МК

Спасибо за понимание!

Все картинки темы

| Мастер-классы (вяжем на машине)

Так как сама начинающий вязальщик, мастер-классы по вязанию на машине мне просто необходимы. Пока читала форум, наткнулась на ссылку, как связать палантин от Ворсина. Видео-ролики на английском языке, но только после просмотра этих роликов мне стало всё понятно, смотрим тут и учимся. Справа ещё несколько роликов на эту тему.

Поэтапный процесс создания жгута на машинном полотне , вручную ,перекрещивая по 4 и более петель и соединяя грунтовочным швом.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ещё один способ создания косы, при помощи дополнительной нити ,но уже без грунтовки и бросовой нити. Это делается прямо на игольнице и ниточкой ,которой вяжем основное полотно. Но удобно лишь ,когда вяжем в одно - два сложения.Когда 10-11 сложений тоненьких ниточек, очень неудобно,т.к. они путаются и слоят.Делать такие косы можно ,как привязании в каждую иглу, так и при вязании,через иглу.
Делаю я это потому,что вяжу на Неве ,да и на Веритасе ,толстую пряжу, для ручного вязания. Иглы в работу, выставлены через иглу. А перекрестить даже 2 и 2 петли при такой расстановке игл невозможно, без дополнительных приёмов .Да и при всех иглах в работе,больше косы 3 на 3 не сделаешь. А иногда хочется и 7 на 7 и больше

Я провязываю, дополнительно ,в месте перекрута ниточкой, то колличество петель,которое мне надо перекрестить. Оттягиваю петли ,и эти вытянутые петли меняю местами,прямо на машинке. Дальше вяжу обычно. А когда, снимаю полотно, только подтягиваю аккуратно эту дополнительную нить и получается замечательная коса. Иногда так быстрее,чем вышивать грунтовочным швом.Таким методом можно перекрутить и 8 и 8 петель,а можно попробовать и больше
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Обработка края кеттлевки. Очень удобно, если горловина или пройма вытянулись при стирке , если изделие тяжеловато...или просто захотите чего-то новенького. Можно оставить ряд столбиков без накида или добавить ряд "рачьего шага".

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Соберем все в одну кучку.
Вот здесь лежат несколько моих мастер-классов. В то числе и как выполнить вот эту розочку.
на фотохостинг →
И прошу пардону за качество видео - снимала на фотик.
http://www.lubo-delo.ru/master.html
К видео-ролику про перекручивание петель вот фотка что получается в итоге
на фотохостинг →

Видео-ролик про то, как деккером делается резинка к свитеру.

Как рассчитать окат рукава, сама правда ещё не считала, но думаю всё понятно на фотохостинг →

SilverRain

круглая кокетка.

Сначала отмечаем место и размер резинки или любой другой бейки, которой будем обраб. горловину.
Размечаем саму кокетку.
Для примера взято 11,5 см, которые откладываем точками по порядку от края горловины, затем соединяем одной линией.

Вяжем деталь до намеченной кокетки ( выделено линией).
Дальше переходим на частичное вязание, выдв.иглы в ВНП по контуру , одновременно вывязывая пройму
.Когда все сделаете, опускаете иглы в РП, провязывая ряд.
Теперь надо разобрать иглы по рисунку.
Если это косы, как на фото, то нужно добавить еще одну нить ( в данном случае с люрексом ) и увеличить плотность на две точки.
Если это будет ажур , то ничего не прибавляйте и плотность не меняйте . Единственное исключение ажур " сетка", там плотность надо уменьшить на единицу.
Вяжем кокетку высотой 11,5 см по прямой, ничего не убавляя и не прибавляя.
Затем промеряем линию горловины, высчитываем количество игл, и УБАВЛЯЕМ иглы кокетки до нужного количества игл горловины в ОДНОМ ряду. Например, если в кокетке 90 игл, а в горловине 45, то насаживаем на 1 иглу 2 петли, провязываем ряд и закрываем.Все готово.
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

mimi91

Ой, давайте мне и мастер-класс и всё давайте

Нате,ловите 😃
Специально взяла вязальную скользкую вискозу вместо кордовой нити, которая шла в комплекте к Бразеру, на фото она бежевая, а справа вискоза, ну очень скользкая, что буду использовать в этот раз:
на фотохостинг →
Вяжем сколько пожелаем рядов бросовой нитью, под ажурную каретку, если такая имеется, вяжем больше рядов (ажурная каретка не любит короткое полотно без хорошей оттяжки).
Кордовую нить я обычно ввожу, когда каретка с левой стороны, но можно с любой. Итак провязываем один ряд кордовой нитью (в нашем случае скользкая сиреневая вискоза):
на фотохостинг →
Вытаскиваем кордовую нить, вставляем в нитевод основную и вяжем один ряд. Под обработку края крючком я обычно вяжу первые два ряда основной нитью на плотности меньше чем для изделия на один номер: если основная 8 то первые два ряда на 7.
на фотохостинг →
Провязали, теперь выдвигаем иглы слегка вперед, чтобы было легко деккерами орудовать и для удобства первую петлю основной нити между кордовыми петлями набрасываем на иглу одноушковым деккером, дальше я использую трехушковый для быстроты:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Крайнюю петлю от каретки оставляем как она есть 😃, для того чтобы аккуратно забросить петли с края от каретки ослабляю натяжение основной нити, но это лично мне так удобно:
на фотохостинг →
После того как все петли надеты на иглы, выдвигаем иглы в переднее положение.
на фотохостинг →
Снимаем грузы с гребенки - обязательно! Машины у всех разные, если гребенка тяжелее, чем у Бразера (они легкие у них), то желательно и гребенку снять тоже. Первый ряд будет идти туговато, поэтому очень важно не рвать каретку, медленно и нежно, даже придерживая противоположный от каретки край фонтуры рукой, аккуратно пройти этот первый ряд.
на фотохостинг →
Снова надеваем грузы на гребенку.Теперь спокойненько се вяжем весчь 😃 Попыталась изобразить немножко резинки. 😃
на фотохостинг →
Довязали полностью, сняли с игольницы и вытягиваем кордовую нить. Для наглядности я ее вытянула из полотна на игольнице. Стягиваем нить, она застопорится слегка у противоположного края от стяжки, поэтому, стянув, следует растягивать-вытаскивать нить с того края, раз выскользнув, она легко выскользнет из всего полотна. Бам-ц и отпадает бросовое полотно, получите ровный край. 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →
Имхо, для резинки этот способ подойдет, поиграть с плотностями надо. Но думаю, что резинка всё равно "сопливой" 😃 будет.

В связи с покупкой гартер-бара (поздравления принимаются 😃 ) смотрела уроки как им пользоваться. Смотрела позавчера, уже появились новые уроки. In english, но все видно по петелькам.

Итак:
Урок 1: знакомство (вольный перевод мой 😃 )

Урок 2: равномерное убавление петель в ряду

Урок 3: равномерное прибавление петель в ряду

Урок 4: переворачиваем полотно - платочная вязка

Урок 5: вяжем полотно, несколько рядов лицевых, несколько изнаночных.

Урок 6: припосадка полотна

Урок 7: быстрое распускание полотна

Урок 8: вяжем вертикальные вытачки

Урок 9: простейшие ажуры с дырочками, часть 1
Урок 9, часть 2

Урок 10: косы

Урок 11: плетенка

Дальше уроки еще не видела.
Урок 12
Урок 13
Урок 14


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания