Мастер-классы (вяжем на машине)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Уважаемые Осинки!
Убедительная просьба, размещать в этой теме только непосредственно сами мастер-классы. Свою благодарность авторам вы можете выразить, нажав на кнопку "спасибо" или в личной переписке. Не надо писать комментарии в теме. Иначе со временем найти что-либо будет невозможно.
Вы так же можете внести посильный вклад в общую копилку, поделившись своими наработками.

Задать свои вопросы или обсудить что-либо можно в теме Комментарии и вопросы к теме МК

Спасибо за понимание!

Все картинки темы

| перекос полотна

Я заметила, что пряжа, дающая перекос полотна, еще попадается нашим мастерицам.
Что же делать, если вязаное полотно получается с перекосом?
Обычно на этот вопрос отвечают, что из такой пряжи надо вязать на двух фонтурах. Действительно, вязки с равным числом лицевых и изнаночных петель, ажур, особенно связанный вручную, вязание платингом или просто соединение такой пряжи в две нити может избавить вязаное полотно от перекоса полностью или частично. Но не у всех есть две фонтуры, и не всегда имеющаяся пряжа подходит для вышеперечисленных вязок.
Поэтому предлагаю еще два способа решения этой проблемы.
Про ПЕРВЫЙ способ я уже написала в теме про пряжу. Выбираем узор без выраженных вертикальных линий. Можно просто горизонтальные полосы. Если выбрали сложный узор, и есть перфокарта для него, наклоняем ее в ту и другую сторону, чтобы решить – какой стороной ставить перфокарту в машинку.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вяжем большой образец, даем отлежаться, потом его надо намочить, высушить и не гладить. (Для расчета петельной пробы образец позже можно погладить, а при определении величины укоса глажка может навредить). При помощи угольника нужно очень точно определить, за сколько рядов вязание сдвигается на одну петлю вбок от вертикали. Тут нужен некоторый опыт, чтобы при этом дать образцу лежать свободно, как он сам «хочет». Предположим, мы определили - вязание сдвигается на одну петлю за 12 рядов. Далее просто вяжем любые детали, не забывая прибавлять с одной стороны полотна и убавлять с другой по одной петле каждые 12 рядов (или через другое - нужное для «исправления» укоса - число рядов). Про заделку краев я сейчас, конечно, не пишу.
Но это еще не все. Посмотрим на рис.1. Фактически мы вяжем вот такие перекошенные детали (с перекосом в другую сторону, чем тот перекос, который образовался из-за крутки пряжи). И все боковые линии получаются немного растянутыми, т.к. отрезок АС длиннее, чем АВ. Особенно по стороне, где шли прибавки. Нужно очень аккуратно сшивать и немного припосаживать эти швы. Середину выреза Е нужно отмечать в процессе вязания, как середину отрезка DF. Кроме того, все изогнутые линии не совпадают по длине: например, LM длиннее, чем MN. При сшивании «длинная» сторона проймы CG соединяется с «короткой» MN, а «короткая» сторона HK с «длинной» LM. При вязании надо стараться не стянуть «короткие» стороны, а «длинные» надо припосадить при сшивании, иначе изделие будет косить уже не из-за пряжи, а из-за перекоса швов. Особое внимание надо уделить вырезу горловины. Ее симметричные стороны должны в готовом изделии стать равной длины. Если все это учесть, изделие абсолютно не будет косить. А выразительный узор скроет небольшой наклон петель.
ВТОРОЙ способ годится для узоров с выраженными вертикальными линиями. Он показан на рис.2. Начинаем низ каждой детали при помощи частичного вязания. А величину наклона отрезка АС определяем примерно так же, как и в первом случае. Обязательно записываем, на котором ряду от начала вязания мы ввели в работу иглы, соответствующие точкам D, E, F, G, H, С. И внимательно следим, чтобы длина отрезков LD, ME, NF, OG, PH и RC соответствовала рассчитанной по петельной пробе. Как и в первом случае, сшивать изделие надо по меткам.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Приведу два образца самых простых вязок - для Северянки или похожей на нее машинки. Это горизонтальные полосы прессом и вертикальный узор, где низ образца выполнен частичным вязанием. И еще один образец узора, который однажды полностью избавил меня от укоса полотна, если вязать в одну сторону 4 обкрута, а в другую – 6. Но это редкое совпадение, мне просто повезло. Описание третьего узора приведено здесь: http://club.osinka.ru/topic-28243?p=1524195&highlight=#1524195

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Надеюсь, что я написала понятно, хотя может, я не знаю каких-то терминов машинного вязания, извините.
А определить, будет ли пряжа при вязании давать перекос, можно, если сложить примерно метр-полтора пряжи вдвое. Если она сильно закрутится наподобие веревки, то перекос будет обязательно.

Видеоурок - вязание детских башмачков

видео (английский) -

http://www.youtube.com/watch?v=dPGNvdxhikY&feature=related

Текст (английский, перевод мой) -

Бонд или хобби машина 3-го класса

Пряжа - подходящая для этой машины

Плотность - 16пх24р в 10х10см
Бонд - платина №3,
в других машинах - подберите правильную плотность.

Размер: новорожденный (0-3мес, 3-6мес, (6-12мес))

Набрать петли удобным вам способом. Я начала с бросовой нити и кордовой нити.

Набрать 21 (27, 29 (37)) петель.

Провязать 6 рядов, для всех размеров.

Убавки - Деккером убавить по 1 петле с каждого края в каждом ряду - 4 (5, 6 (6)) рядов.

Провязать 1 ряд.

Сделать дырочки для шнуровки - перенести каждую вторую петлю на первую.

Провязать 1 ряд.

Провязать еще 4 (5, 5 (6)) рядов.

Закрыть петли любым способом.

Сшивание ботиком можно делать на машине или руками.

Спрятать концы пряжи.

Крючком (90 петель), на машине I-cord, или шнуро-плеткой связать шнурок нужной длины и продеть в отверстия ботиночка.

Девочки, замечательное фрии-видео о отделке низа изделия методом "пико".
Не знаю как сохранить это видио, они вроде только до 7-го числа будет действительно онлайн. Может у кого-то получится его закачать пока оно еще в свободном доступе.
http://www.knititnow.com/contentlibrary/111/player.cfm?inpattern=&contentid=111&webinar_id=

| Отделка низа изделия методом "пико"

Irishagold, спасибо большое. Вот, сохранила ролик.
Отделка низа изделия методом "пико"

Новое видео от Дианы - как сделать декоративную косичку из "сердечек". Ее можно использовать как оторочку на горловинах, и как имитацию кос на свитерах

http://www.youtube.com/watch?v=20M-EUGoJM8&feature=uploademail

Девочки - вот здесь показано как сделать оттяжные гребенки из подручных материалов.
надеюсь кому-то пригодится -
http://www.hobbyknitter.com/files/tools/bondcoc.htm

И новый урок от Knit It Now (до 19 мая в свободном доступе) - разнообразные виды наборного края -
http://www.knititnow.com/contentlibrary/389/player.cfm?inpattern=&contentid=389&webinar_id=

Еще есть видео-уроки как самой отреставрировать и поменять спонж на прижимной планке обычной машины-

1 http://www.youtube.com/watch?v=LWh20mzkVTo&feature=related
2 http://www.youtube.com/watch?v=X5FYgmMBcUE&feature=related
3 http://www.youtube.com/watch?v=9Nc67gqVaDE&NR=1
4 http://www.youtube.com/watch?v=ZGLdLi0fz1k&NR=1

Вот такие зубчики можно связать на машине. Это не пресс, а частичное вязание.

на фотохостинг →

Как связать , вот здесь

alfel
Irishagold
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На страничку зашла, но в силу полной неграмотности аглицкой так и не нашла как сделать оттяжные гребенки))) Может есть более конкретная ссылка? Так что бы в картинках)!

Ссылка тут для Bond или другой вариант тут
По картинкам вроде все понятно, но если нет, то используйте он-лайн переводчик (может он, чем поможет)

Энтерлак. на фотохостинг →
Заработок и первый ряд треугольники бирюзовой нитью.
Заработать слева , направо 40 игл. Провязать1 ряд. Каретка слева. Выставить все иглы в работу и ЧВ на каждых10 иглах, по одной ,задвигая и обкручивая соседнюю иглу, во избежание дырок вывязываем треугольные мотивы , без отрыва нити.Каждый мотив 20 рядов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Нить оторвать.

2 ряд серой нитью
Справа налево вяжем квадраты на 10 иглах за 20 рядов, без отрыва нити. Первый и последний мотивы в этих рядах будут всегда треугольные.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Второй ряд готов.

3 ряд квадраты бирюзовой нитью.Слева направо. В этом ряду постоянно будут только квадратные мотивы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Третий ряд готов.

Следующие ряды плетёнки повторять со 2 ряда.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Последний ряд.опять только треугольники. Слева, направо.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я , для удобства пользовалась тройными и пятерными декерами. Грузы перевешивать нужно почаще, во избежание сбрасывания полотна. И следить за натяжением нити обязательно!
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →
На этом моменте хочу заострить внимание. Как только все десять протяжек одеты на пустые иглы, одновремённо переносится первая петля из следующих10.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Техника "Вивинг"на простых вязальных машинах . Ручное прокладывание нити .
Горизонтальные рельефные полосы .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Проложить, до конца ряда и провязать 1 ряд глади на фотохостинг →
На Северянке, иглы . конечно, надо поставить в нужный режим и проложить наверх основную ниточку на открытые язычки на фотохостинг → Отделочная окажется за язычками
(на Неве я их выдвигаю полностью в ПНП и открываю замки ЧВ )Первый ряд есть . на фотохостинг → Дальше прокладываем отделочную слева направо , в шахматном порядке на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше . в том же духе 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Результат на фотохостинг → на фотохостинг →

Техника" Брумстик" на машине .В качестве помощницы использовала вилку для вязания . Можно применить линейку, картонку, или ещё, что-нибудь, для вытянутых петель .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

МКпо волнам на фотохостинг →
Набрать обкруткой по 4 иглы в работу, через протяжку . В районе протяжки у меня 7 игл в нерабочем , заднем положении
Провязать 2 ряда гладь . Повесить гребёнки(цапочки) . Выставить все рабочие иглы в ПНП .
8 рядов на крайней дорожке .
Вводим в работу следующую дорожку из 4 петель
на фотохостинг →
8 рядов на двух дорожках
на фотохостинг →
на 9 ряду вводится следующая дорожка в работу слева .
на фотохостинг →
в Переднее нерабочее положение выводится дорожка справа
на фотохостинг →
8 рядов на двух дорожках .
на фотохостинг →

и продолжать в том же духе 😃 слева направо и справа на лево
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Грузы, перевешивать , желательно (облегчает работу) на каджой паре
на фотохостинг → на фотохостинг →

МК к палантину "ИЗМОРОЗЬ" на фотохостинг →

На палантине "Изморозь " В РП четыре иглы . ВЗНП 7 игл на фотохостинг →
Изменения рапорта не меняет принцип переплетения, но эффект получается разный ,и с ним , расход пряжи на фотохостинг →

Обкруткой набрать нужное колличество дорожек . Здесь у меня 3 иглы в работе , 9 в ЗНП

на фотохостинг →

Провязать 2 ряда глади Выставить в ПНП крайние иглы на дорожках
на фотохостинг →
Закрыть замки на ЧВ и вязать прессом 6 рядов
на фотохостинг →
Открыть нужный замок и провязать 1 ряд глади
на фотохостинг →

Выставить крайние иглы на дорожках с другой стороны
на фотохостинг →
Повторять каждые 6-7 рядов в зависимости от толщины нити

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания