"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

netka - Нет, ими французы тоже вяжут. Я не помню, к сожалению, где встречала их книгу 😃

Drakoscha- говорят, что "бабушкиными" при круговом вязании лицевого полотна оно более ровное 😃 Но я перешла на классику очень давно, и именно "бабушкины" теперь кажутся нелогичными. Короче, все дело в навыке 😊

Ток-РА

Drakoscha- говорят, что "бабушкиными" при круговом вязании лицевого полотна оно более ровное 😃 Но я перешла на классику очень давно, и именно "бабушкины" теперь кажутся нелогичными. Короче, все дело в навыке 😊

я при классическом способе просто не могу подцепит изнаночную, и получается всё очень слабо. То есть долго учиться надо. А ажуры и араны у меня и бабушкиными красивые получаются. В резинке 2на 2 разницы не увидела, а вот 1 на 1 есть разница. То есть буду вязать дальше, как бабушка учила. 😃

| "бабушкина", и классическая петля

Хочу сказать, что и я вяжу всегда по разному, зависит от пряжи.
И пользуюсь всеми тремя способами и смешиваю их как хочу. Я думаю важен результат. Кстати "третий способ" часто хорош для слабокрученной пряжи.

каким таким третьим способом? ⁉

Ток-РА

каким таким третьим способом? ⁉

Ага, а ты думала, что все на свете о вязании знаешь? 😊
Сейчас прийдет karuso и нам покажет 😋

Да, хочу похвастаться - я наконец научилась правильные изнаночные вязать 😎 ! Теперь и лицевые стали не бабушкины 😃

| "бабушкиными"

Нет это вы так его назвали "третий", а я вяжу просто переворачивая петли(т.е. подхватывая нитку сверху-снизу, засчет чего они и преворачив, а изнан при этом вяжу "бабушкиными", но тоже то за переднюю то за заднюю стенку). На предыдущей странице вы это уже сами определии. За висит от пряжи. Так что ничего особенного.Вобщем-то не люблю изнан.классич., поэтому вяжу их "с лица", но это не закон, а от пряжи зависит.

Попробовала вязать классическими и лицевыми и изнаночными. В итоге изнаночная классикой получается немного слабее связана чем лицевая. и если вязать изнаночной гладью то как бы полосочки получаются. Но резинка выглядит лучше. вопрос в том как регулировать нятяжение при провязке изнаночной классической. или надо слабее лицевые вязать.

karapol- Тут рассматривали этот вопрос 😃

Девочки, я только начинаю осваивать спицы, и уже запуталась в лицевых и изнаночных петлях. Когда то меня учила вязать бабушка, и теперь я вяжу лицевые "бабушкины", изнаночные классические. Стала переучиваться по книжке.Попробывала связать резинку 2х2, и тут с лицевыми классическими ничего не получается, слишком сложно их провязывать. В книжке Максимовой написано что резинка вяжеться бабушкиными лицевыми и бабушкиными изнаночными. Так как все-таки ее связать? И еще , чем тогда лицевая скрещеная отличается от лицевой "бабушкиной", на картинках одинаково вроде бы провязываются?

Olga-a

Девочки, я только начинаю осваивать спицы, и уже запуталась в лицевых и изнаночных петлях. Когда то меня учила вязать бабушка, и теперь я вяжу лицевые "бабушкины", изнаночные классические. Стала переучиваться по книжке.Попробывала связать резинку 2х2, и тут с лицевыми классическими ничего не получается, слишком сложно их провязывать. В книжке Максимовой написано что резинка вяжеться бабушкиными лицевыми и бабушкиными изнаночными. Так как все-таки ее связать? И еще , чем тогда лицевая скрещеная отличается от лицевой "бабушкиной", на картинках одинаково вроде бы провязываются?

Вы наверно слегка "запутались" в классических изнаночных
чуть выше картинки есть как это все выглядит. При классической изнаночной очень просто вяжется классическая лицевая, а вот при бабушкиных изнаночных как раз лицевую кроме как бабушкиным способом не свяжешь, ибо перекрещенная петля по другому получится
http://club.osinka.ru/search.php?topic=59038&q=img

Здравствуйте, девочки. У меня такая же ситуация что и у
Катейки. Я то думала что я умею вязать, спицами начала вязать со школы, а оказалось что я все это время вязала не так. Прочла в интернете что есть бабушкин метод провязывания петель и классический. Ну я определила что у меня типа "бабушкин", и только сегодня обнаружила что и ни тот и, ни другой. В общем наверно всю жизнь скрещенными и вязала, а эту тему мне отдельно надо еще разобрать. Конечно немного в шоке от того, что не знала даже элементарных базовых знаний, а ещё взялась за заказ впервые, в общем вовремя спохватилась. Спасибо отдельное человечку на этом сайте, который меня направил в правильное русло, а то так бы жила в неведении. И петли к тому же у меня такие разные и несимпатичные были, а теперь попробовала НАСОЯЩИЙ бабушкин способ и классический - благодать, я в восторге, о таких ровных петельках я могла только мечтать, вот сижу и не нарадуюсь ОТКРЫТИЮ. Спасибо всем, кто принимал участие в этой теме и помог окончательно разобраться 😂 😂 💋 💋 💋

Извините Катейка, я немного ошиблась, написав что я как и вы неправильно вязала, просто невнимательно прочла ваше сообщение, как правильно заметила Ток-РА, и опять я только что это поняла, что именно второй ряд у меня получался скрещенным. Кажется мне, что я тока начинаю вьезжать 😈

iri_ka Я тоже вязала лицевые, захватывая нить снизу

Просто так вяжут довольно редко, и в книгах таких описаний я не встречала.

Приколько, я к ним относилась, уже запуталась и не знаю какой метод выбрать для вязки 😕 Переучиваться точно надо, но что предпочесть как основное

[/quote]

Девочки, подскажите. Крючком вяжу с детства, спицами умею только лицевые и изнаночные. Ни о каких косах, узорах речи не было. Решила научиться. Спасибо Осинке и вам всем, чуть-чуть разобралась. Поняла, что вяжу "бабушкиными" петлями. Но взялась за японские схемы (нравятся за четкое описание), а там темный лес. Но потихоньку разбираюсь. Возник вопрос. Если в ряду изнаночная петля, а нужно ее провязать лицевой. Как это сделать?

| платочная изнаночная петля

Японские схемы исходят из классических петель, т.е., у изнаночной и у лицевой петельки лежит поверху спицы правая часть петельки: см.тут п.4. Поэтому при вязании класическими петлями не возникает проблем при провязывании лицевых над лицевыми или изнаночными и наоборот.
Независимо от того, какая петля у тебя была провязана - изнаночная или лицевая, петли ты вяжешь классическим способом Т.е., внимательно посмотри по ссылке, как вводить спицу внутрь петли и как захватывать (каким движением) рабочую нить при её вытягивании из петли левой спицы.
А вот при вязании "бабушкиным" способом из-за различного положения левой и правой долек поверху спицы при провязывании лицевых и изнаночных петель (см.тут), в выводе 3.; при провязывании над лицевой петлей изнаночной петли чтобы не получить перекрученную у
основания изнаночную петлю вяжем так:
на фотохостинг →

Такой способ провязывания "бабушкиной" изнаночной петли называют "платочной изнаночной петлёй".

Ток-Ра, спасибо, картинки скопировала, вечером попробую.

artani

Поняла, что вяжу "бабушкиными" петлями. Но взялась за японские схемы (нравятся за четкое описание), а там темный лес. Возник вопрос. Если в ряду изнаночная петля, а нужно ее провязать лицевой. Как это сделать?

При вязании "бабушкиными" петлями, когда вы видите в предыдущем ряду изнаночную петлю, а над ней нужно вязать лицевую, то эту лицевую нужно провязывать за верхнюю дольку.
А когда в предыдущем ряду вы видите лицевую, а над ней нужно вязать изнаночную, то эту изнаночную нужно провязывать 3-им способом, захватывая нижнюю дольку петли сзади.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания