Индийский огурец, турецкий боб, восточный огурец, пейсли
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Индийский огурец, турецкий боб, восточный огурец, пейсли — декоративный орнамент каплеобразной формы.

Родиной орнамента считается Персия (по некоторым источникам — Индия). Данный орнаментальный мотив (бута) был характерен для Персии со времён династии Сафавидов. Он завоевал популярность в России и в Западной Европе в новое время благодаря импортируемым с Востока кашемировым тканям с «огуречным» узором.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| ткань "огурцы" - ищу фотографии, рисунки

огурцы бывают разные, стиль хочется близкий к банданам, чтобы с джинсой хорошо комбинировался. не могу найти ткань по подходящей цене, зато возникла идея самой красками расписать, но с композицией этих самых огурцов у меня некоторые проблемы 😈 ищу фотки, желательно рисунок в 1-2 цвета (кроме фона), в яндексе не нашла ни одной - там либо находятся инструкции "как солить огурцы", либо непристойные фотографии девушек с огурцами 🤖

cпасибо, кое-что нашла для себя по ссылкам, хотя в основном слишком гламурненько 😎

nanikatze, а это у вас по составу что, хлопок?

viola

nanikatze, а это у вас по составу что, хлопок?

Он самый. Внешняя сторона имеет гладкую слегка блестящую поверхность(на фото не видно). Ткань очень мягкая, вообщем хорошая, только что с ней сделать ума не приложу 🙄 . Накидал бы кто фоток. Не могу представить "огурцы" в одежде 🙄 .
viola что Вы хотели шить из "огурцов"?

Я несколько лет назад шила себе трикотажную блузку с запахом из ткани с рисунком в огурцах пейсли.
Недавно нашла, ношу как раз с джинсами и джинсовой курткой.

Джинсы черно-серые с черной вышивкой, джинсовая курта черная с золотистым рисунком в восточном стиле (вышивка и рисунок схожи чем-то по стилю и элементам), блузка розово-бежево-коричневые огурцы на бежево-золотистом фоне с черно-серыми пятнышками (если кто представил себе то, что я описала - гений! 😂 , но смотрится это сочетание очень гармонично).

Причем цвет блузи мне очень идет - подумываю сходить в магазин где я ткань покупала и купить еще на платье... хотя вряд ли конечно что-то осталось... но вдруг 😊

Одна из любимых летних юбок. Ткань "огурцы", надеюсь видно будет.

на фотохостинг →
В реале ткань дымчатая. Фото пришлось в фотошопе обработать, т.к. рисунок почти сливался с фоном.

Вот

Одни из моих любимых "огурцов"

Не удержалась, чтобы не показать эту фотографию 😃 При посещении музея (я вся такая "огуречная") меня приятно порадовала эта старорусская "школьная форма" 😃

| Индийский огурец, турецкий боб, восточный огурец, пейсли
важно

Индийский огурец, турецкий боб, восточный огурец, пейсли — декоративный орнамент каплеобразной формы.

Родиной орнамента считается Персия (по некоторым источникам — Индия). Данный орнаментальный мотив (бута) был характерен для Персии со времён династии Сафавидов. Он завоевал популярность в России и в Западной Европе в новое время благодаря импортируемым с Востока кашемировым тканям с «огуречным» узором.

В Великобритании «индийский огурец» получил широкое распространение после того, как возвращавшиеся из колоний служащие британской армии привозили домой восточные ткани. Основным центром производства тканей с таким орнаментом в Западной Европе стал шотландский город Пейсли (в честь которого орнамент и получил своё название на Западе).

В наше время орнаментом "индийский огурец" часто украшают банданы.

ИНДИЙСКИЙ ОГУРЕЦ
это окаменевшее клише было вырезано из какой-то дерева с суперпрочной древесиной 150 лет назад (по словам продавца) для того, чтобы штамповать "огурцы" на индийских шалях

читать дальше

Маришка! Спасибо за темку!
Погоди немного, соберёмся с силами и мыслями, накидаем материалов!:-))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания