Пункт приема заявок, предложений и жалоб
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Пункт приема заявок, предложений и жалоб

Уважаемые пользователи!

Началась работа по реконструкции подфорума "Технология шитья", поэтому прошу отнестись с пониманием к некоторым техническим моментам.

Все вопросы по работе подфорума, пожелания, советы и претензии прошу высказывать в этой теме.
Если Вы пока затрудняетесь найти подходящую для Вас тему в подфоруме - задавайте свой вопрос здесь же. При необходимости сообщения будут перенесены или выделены в соответствующую тему.

Все молчат, тогда по традиции начну я. 😏
Сейчас в подфоруме 38 (!) страниц. Поэтому первый вопрос повести дня-как лучше и удобнее сгруппировать существующие темы?
С удовольствием выслушаю (вернее прочитаю) все ваши пожелания. 🙃

olga43

Все молчат, тогда по традиции начну я. 😏
Сейчас в подфоруме 38 (!) страниц. Поэтому первый вопрос повести дня-как лучше и удобнее сгруппировать существующие темы?
С удовольствием выслушаю (вернее прочитаю) все ваши пожелания. 🙃

Оля, осиночки, здравствуйте.
Мне кажется, что для лучшего освоения темы "Технология пошива изделий" было бы лучше всего ввести в этом разделе отдельные, постоянные темы по самым основным вопросам, которые часто возникают в процессе шитья. Мое предложение основано на подаче тем в последовательности процесса пошива изделия от расчета ткани до выхода готового изделия.
Внутри каждой темы можно будет задать конкретные вопросы и получить на них ответы. Таким образом, будут лучше сгруппированы вопросы по всему процессу пошива, чтобы они не утонули в общем хаосе вопросов по технологии, а ответы на эти вопросы можно будет всегда легко найти в соответстующей теме.
Такой путь, от начала работы с изделием до его логического конца, позволит новичкам в шитье лучше видеть всю последовательность работы с изделием, а продвинутым мастерицам поможет получить в каждой теме новые, дополнительные сведения по пошиву, которыми часто делятся опытные швеи-осинки.
Примерные темы и их разделы я вижу так:
Тема №1 - расчет кол-ва ткани на изделие,
где нужно в начале темы дать примеры расчета ткани на две ширины - узкую и широкую для стандартных размеров и покроев одежды. Расчет кол-ва прокладочных или подкладочных материалов. Если у осинок будут возникать вопросы по нестандартным или другим ситуациям расчета ткани на изделие, то они могли бы их задать в этой же теме. Здесь же можно будет обсудить подбор ткани к тому или иному покрою или виду изделия.
Тема №2 - раскрой изделий, где можно будет обсудить особенности раскроя любых видов изделий, подкладки, клеевых материалов. Задать вопросы по способам раскладки лекал на ткани. Получить консультации и советы по приемам обмеловки и раскрою изделий, подкладки и прокладок, поделиться тем, чем лучше делать обмеловку, чтобы не оставались следы на ткани или чем можно вывести следы обмеловок с изделия.
Тема№3 - подготовка изделий к примерке,
(дублирование кроя, сметывание деталей, прокладывание вспомогательных кромок, строчек и т.п. приемов, которые помогают хорошо подготовить изделие к примерке)
Этой самостоятельной темы пока не существует, но она очень важна для качественного пошива изделий. Ведь многие ошибки при пошиве, такие как - растяжение срезов, фалдистость, пузыри и вздутия при неправильном дублировании, встречаются от небрежной подготовки изделий к примерке.
Тема №4 - проведение примерок, исправление дефектов пошива и кроя.
В этой теме можно задать вопросы по всем проблемам, которые встречаются на этом этапе пошива изделий.
Тема №5 - пошив изделий на подкладке или на утеплителе.
В этой теме можно будет задавать вопросы по последовательности и способам соединения изделий с подкладкой или утеплителем, вшиванием подплечиков, стежке кроя, подкладки и т.п. вопросы.
Тема №6 - влажно тепловая обработка разных видов тканей и изделий - (ВТО)

Далее можно в этом разделе "Технология пошива изделий" ввести отдельные темы по узловой обработке различных деталей и узлов кроя, где можно будет создать отдельные темы по пошиву и заготовке воротников разных видов, подбортов, рукавов, манжет, хлястиков и т.п. отдельных деталей кроя, способов соединения этих деталей в изделии. Но это другая большая тема, требующая отдельного обсуждения.
А пока давайте обсудим то, что я предлагаю. 😃 Удобен ли и понятен ли такой порядок подачи материала по технологии пошива изделий? Что я пропустила? 😃
Возможно будут другие предложения и пожелания по улучшению подачи и использования информации этой темы. Готова рассмотреть и обсудить другое видение и коррективы моих пожеланий раздела "Технология пошива изделий".
Давайте действительно активно обсудим эту важную тему. Ведь жалко, что тратится столько времени и сил на поски ответов на одни и те же повторы вопросов- ответов, которые неизбежно тонут в бессистемной подаче нужного, порой очень интересного материала.

Дописано: предлагаю так же разделить пошив верхней одежды и легкого платья, чтобы не было путаницы, т.к. приемы обработки в этих видах одежды разные.

Мне кажется, НатВад очень хорошую компоновку предложила - было бы понятно, где и что искать, и где что спросить. Мне, как новичку в шитье, такая последовательность представляется логической и понятной. Может, в тему №1 добавить правила декатировки ткани перед раскроем (или это в тему №2?), в тему №4 - "внесение изменений в индивидуальную выкройку"?

НатВадспасибо Вам большое!
Наконец-то появился человек, которому не безразличен подфорум, который пытается его сделать лучше и информативнее,а значит более удобным для пользователей. А вот пользователи в большинстве своем используют его только для решения насущных проблем :возник вопрос-открыли тему- получили ответ-забыли про подфорум, до возникновения следующего вопроса. А жаль...Так и получилось в итоге 38(!)страниц. Кто из Вас, уважаемые пользователи, заходил на 30-ю страницу подфорума, да хотя бы на 14-ю или 20-ю страницы? Здесь море информации, и если её упорядочить, то мы можем получить настоящий "справочник на все случаи жизни".
Теперь по сути.
Могу предложить следующий вариант исполнения предложенного НатВад. С начале подфорума я создаю 6 закрытых тем. В которых только снесена необходимая информация. В конце каждой темы дана ссылка на соответствующую тему в подфоруме, в которой собственно и происходит обсуждение.В закрытых темах только информация- сканы страниц, таблицы, все это обязуюсь пополнять по мере поступления. Выложу, что есть у меня. Если кто-то желает поделиться, то можно присылать мне в ЛС.

olga43

Поэтому первый вопрос повести дня-как лучше и удобнее сгруппировать существующие темы?

Мое предложение здесь не услышали

НатВад

А пока давайте обсудим то, что я предлагаю. 😃 Удобен ли и понятен ли такой порядок подачи материала по технологии пошива изделий?

удобен - профессионалам. А вопросы задают новички, как раз никакого представления о технологии и последовательности не имеющие. Да новичкам это и не нужно - может, для них эта потайная молния станет единственной, вшитой самостоятельно.
Пойду, кстати, соберу в кучу темы по потайным молниям.

Проект почему не услышали? Уже объединили. Только это относилось к подфоруму "Шитье", а здесь мы обсуждаем структуру подфорума "Технология шитья".
Я думала тоже потом соединить "до кучи" темы про вшивание молнии (не только потайной), воротников, обработки горловины и т.д.Если в поиск задать слово "горловина", то выдает более 35 страниц, поэтому тут ещё работы море. А здесь мы пытаемся начать с начала. Сделать маленькое подобие справочника.
А новичкам мы поможем "с направлением вопроса", не сомневайтесь. Я здесь и для этого 😈

olga43

Проект почему не услышали? Уже объединили

упс, не заметила. Кстати, мне казалось - уместнее эти темы именно в "Технологии шитья"

Потайная молния и вытачки на брюках.
Потайная молния, как вшить
Потайная молния
Проблема с вшиванием потайной молнии
Потайная молния. Как с ней бороться? SOS!
Потайная молния и французский шов
Помогите! После вставки потайной молнии на платье "пузы
Проблемы с потайной молнией! Подскажите!!!!!!!
Как вшить потайную молнию?
Потойная молния- научите плиззз
как пришить потайную молнию
Потайная молния на шифоне
потайная молния на поясе с обтачкой
Шифон и потайная молния
Еще раз о потайной молнии
очень нужна помощь: наборчик для потайной молнии
лапка для потайной молнии
как вшить молнию в юбку, скроенную по косой?
Как вшить в юбку потайную застежку-молнию?
уффф! думаю, это еще не все

Спасибо. Я потом в "Технологию шитья" перенесу, когда почищу их.

подскажите пожалуйста, где найти мою тему, задавала вчера. Вопрос был как сделать петли на машинке janome 525s

Ваша тема находиться здесь http://club.osinka.ru/topic-339?p=2336156&highlight=#2336156. вы можете её найти, если зайдете в свой профиль и посмотрите свои сообщения.

Здравствуйте,уважаемые Осинки!Большое спасибо за то,что решили упростить нам поиск ответов.Столько страниц поиска отнимают много времени,и информация попадается,порой не нужная.Хочу узнать,будут ли после реконструкции разделы,и где?В зависимости от того,что я шью,возникают вопросы:как дома,не имея особых приспособлений и т.д.более аккуратно погладить теже рукава,на завершающей стадии,особенно если есть подплечики;каким образом припосадить плечевые швы,если это ткань с пропиткой и она сутюживается мелкими сборками;как справиться со "стрелками",которые появляются при пошиве комбинаций, из тонкой трикотажной ткани,не знаю названия,но для нижнего белья?Как правильно удалить наметку,чтоб не порвать строчку,которая "залезла" на нее?Это я для примера.Я-только учусь.Думаю,что я не одна такая.И к нам присоединяются новые Осинки,и,не всегда,опытные и умелые.Если это уже озвучивалось-прошу прощения за отнятое время.

Девочки, а может быть проще будет просто обозначить темы по названиям изделий и проблемам в обработке - "Брюки", "Юбки", "Платья" или "Молнии", "Драпировки", "Рукава" и т.п. И ещё, может мы как-нибудь обозначимся-типа "Начинающий", "Любитель" или "Профи"...

Мне кажется, было бы удобно, если бы темы в форуме были представлены так, как обычно в учебниках по технологии,
Т. е в виде поузловой обработки деталей

Примерно так:

Тема. 1. Обработка карманов
Подтемы
1.1.- Накладные
1,2 - прорезные

2. Обработка воротников:
2,1 Отложных
2,2 Стоек

3. Манжеты.
3,1 Отложные
3,2 Притачные

4. Рельефы, вытачки, подрезы

5. Втачивание воротников

6. Втачивание рукавов

7. Молнии
7,1. Способы втачивания молний в юбках
7,2 Обработка застежки Брюк
7,3 Платьях


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания