Помогите с выкройкой ПАЛЬТО
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Хочется не прогадать. Все-таки пальто - вещь дорогая и трудоемкая.
Я построила основу пальто по Мюллеру. На бумаге так все чудно и красиво, но потом на "Сезоне" , да и здесь на "Осинке", прочла много отзывов об этом методе. Да и по построению- как-то все слишком просто: тут отложить 2 см, там добавить 1.5. А откуда они взялись эти см?
У Росляковой мне показалось все более понятно и мотивированно конкретными мерками. У Мюллера же много расчетных мерок, которые к моему телу близко не стояли.

Фигура у меня: сверху 44-46, снизу все 48, узкая спина. Шила демисезонное пальто по БУРДЕ, узел пройма-окат со стороны спинки выглядит просто чудовищно.
По Мюллеру же обязательно, ради спортивного интереса, попробую сшить блузку. О том что получится - напишу.
А расчетную таблицу по Росляковой я перепроверю - не хочется выходить на форум с недоработанной информацией - и обязательно пришлю.

Девочки, хочу поделится опытом создания выкройки пальто.
Зимнее пальто я так и не сшила, благо у нас зима была теплая, курткой обошлась, а вот демисезонное я осилила, и при этом приобрела бесценный опыт.
Во-первых, я построила основу по книге Росляковой. Расчетная таблица и рисунки схем я постараюсь прикрепить к сообщению.
Правда, я споткнулась на нагрудной вытачке, ну никак она у меня в основу не укладывалась, этот узел так и остался недостроенным.
С основы я выписала основные величины - ширина в груди, талии, бедрах, спинки, полочки и проймы.
Сняла с Бурды выкройку понравившегося жакета, на основе которого решила сшить пальто, перенесла ее на лист обоев, расположив так, как строится основа пальто, и промерила по всем параметрам.
И тут начался творческий процесс подгонки...
Ширину спинки уменьшила, ширину полочки и проймы увеличила,
Глубину проймы оставила как есть. Расширила по бедрам, так как у меня выступающие ягодицы, часть избытка внесла в рельефы по спинке.
С рукавом пришлось повозиться : расширила его по линии головки, измерила длину проймы и оката, сравнила их, увеличила длинуоката в соответствии с необходимыми нормами посадки оката. Таблица по нормам есть и на Осинке, и у меня в архиве к расчетной таблице.

Итог: пальто сшилось просто влет, за 4 дня. По ходу дела, правда, еще корректировала ширину спины, но это просто мелочи.

http://club.osinka.ru/files/______.xls

| Помогите с выкройкой пальто

Всем привет! Девочки посоветуйте, пожалуйста, хочу шить это пальто, а кроить сама не умею, все время из Бурды шила. А сейчас просто замучалась не могу подобрать выкройку. Вроде подходит выкройка модели 112 из Бурды 4/2004, но шить пальто по ней страшно, кажется слишком узким.
😿 Может кто-то видел подобный крой в других номерах.
Буду рада любым советам... 😋

Правитик, насамом деле пальто в конструкции не совсем понятно, засчет чего у него у него такое прилегание по линии талии при отсутствии у него на полочках конструктивных линий , тут скорее всего за счет боковых швов и требуется влажно тепловая обработка очень сильная т.е. оттягивание по линии талии, мне кажется крои смело только ткань далжна быть почти из чистых натуральных волокон.

У меня ткань почти 100% шерсть, когда купила решила проверить на усадку, после глажки с паром, ткань села в ширину на 15 см! Т.е. была 150 см, стала - 135см.
Я ткань никогда не оттягивала с помощью влажной тепловой обработки, если можно, то хотелось поподробнее узнать про этот способ посадки изделия по фигуре.
Lastik, расскажи пожалуйста, что к чему....))

Listat, ой, извини, твое имя перепутала......

Lenysik

Listat, ой, извини, твое имя перепутала......


Lenysik, позвольте дать Вам маленькую подсказку из [url=http://club.osinka.ru/rules.php[/url]Правил Клуба[/url] 😎

Если Вы ошиблись при написании сообщения или захотели добавить какую-то фразу (не меняющую общего смысла постинга), воспользуйтесь кнопкой "Правка", которая имеется возле каждого вашего сообщения. Это поможет избежать появления несодержательных сообщений по данной теме.

Приветик, ткань у тебя если так села значит состав волокнистый хороший, а способ оттягивания бокового шва следующий, Пред стачиванием боковых срезов, сметай препосоди немного в области лопаток на расстояни от проймы 80-100 мм (посадка по спинке 1,5-2,0 см), а полочку в области боковых корманов если они имеюсь или по линни бедер ширина посадки такаеже как и по спинке см выше, это делается для лучшего прилегания, и что бы не затягивало шов, потом стачивай. Перед разутюживанием разложи изделие на утюжельном столе швом к себе и увлажни на участках псадки по бедрам и сутюж ее круговыми движениями утюга как бы к срезу, потом разложи изделие так что как бы шов стал прямой, увидеш образовавщуюся слабину, и одновременным ее сутюживанием ты оттягиваеш шов с изнанки, а слицевой стороны изделия он становится вогнутым тем самым достигаеться большее прилегание.

Ataner, действительно, представленный тобой эскиз - это то что нужно!! ....но я сама не умею кроить (так жалею об этом). 😳 Может быть в каком-нибудь номере есть подобный крой.....А то я хочу взять две модели из Бурды, одну в качестве основы, а с другой воротник переснять...., и рука все никак не поднимается кроить (уж лето скоро придет).
Плохо быть недоучкой. 🙁 Вот предпологаемая модель для моей выкройки:

А воротник от этого жакета

Девочки, спасибо Вам всем за участие в судьбе моего пальто!!! Я столько получила полезных советов от вас! Я рада что заглянула за советом на этот форум 😋
Раньше была лишь пассивным читателем, а теперь надеюсь буду и участником...Только я еще не совсем научилась пользоваться ("Правка" я так и не обнаружила) 😳
Если я все-таки найду подходящую выкройку, то обязательно покажу свой результат!

Lenysik

Раньше была лишь пассивным читателем, а теперь надеюсь буду и участником...

Очень этому рада! 🌸

Lenysik

Только я еще не совсем научилась пользоваться ("Правка" я так и не обнаружила) 😳

Она в правом верхнем углу Вашего сообщения (см. картинку). Кстати, к одному посту можно присоединять несколько картинок. 🙃 А вообще, если что непонятно - не стесняйтесь, спрашивайте. Я тут для того, чтобы помочь новичкам освоиться с инструментами форума.

Lenysik

Если я все-таки найду подходящую выкройку, то обязательно покажу свой результат!

Будем ждать. 😃

ЕМКО СЭВ - замечательная методика конструирования, абсолютно универсальная, применяемая как к женской, так и к мужской и детской одежде, любых назачений, все зависит только от выбираемых прибавок. Недостатки - часто получается широкая спинка в изделии и линия плеча смещается, что легко исправляется, а так - все сидит идеально!

| Выкройка пальто (нужен совет)

Хочу сшить дубленку приталенного силуэта с классическим рукавом.
Но во всех выкройках, какую ни возьму, в таких моделях рукав довольно узкий: вернее он то не узкий – для пиджака или осеннего пальто нормально - а вот для зимы хотелось бы пошире сантиметра на 2 (с расчетом на толстую кофту снизу или еще чего).
Уже замучилась искать. 😕

Как думаете, что, если взять имеющуюся ввыкройку и самой расширить, просто опустив пройму рукава на 1 см на полочке и спинке и вместе с тем расширить рукав на эти же 2 см (разрезав его вдоль по всей длине раза 3-4 и раздвинуть, как будто для складок).

По вашему мнению, можно так сделать? Будет оно нормально, учитывая, что не намного расширять.

Буду очень благодарна за советы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания