Куклы для самодеятельных театров и не только..
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
Все картинки темы

| Куклы для самодеятельных театров и не только..

здравствуйте осинки, я занимаюсь изготовлением кукол вот уже 13 лет...Самоучка, хотя, для того что бы освоить различные технологии, приходилось напрашиваться в мастерские кукольных театров, и разбирать куклы и конечно же учится на своих ошибках, несколько лет, я делала куклы для самодеятельных кукольных театров, это и петрушки и планшетные куклы и тростевые, куклы с механикой, ростовые куклы,
Сейчас я больше занимаюсь ростовой куклой и интерьерной...
Но услышала, что у вас есть интерес к куклам для кукольного театра, поэтому решила- не из хвастовства, а просто поделиться тем что знаю и умею...
Поэтому если у вас есть вопросы о том как делать куклы, задавайте...

к сожалению фотографий с куклами осталось совсем немного, в основном-это те которые мы мастерили вместе с ребятишками...
на фотохостинг → щелкунчик-планшетка
на фотохостинг →
это принц с принцессой из того же спектакля"Щелкунчик"
куклы мы делали вместе с детьми..

Из какой ткани лучше всего шить монтюр?

обычно, я делаю трес и клею сразу на голову куклы, если вы хотите использовать монтюр, лучше конечно жесткая сетка, она лучше держит форму, может подойти капрон,тюль или можете попробовать трикотажную основу, она ложится на любую форму,но к сожалению частенько растягивается, иногда я сама вяжу его крючком, если же не времени, то покупаю сетку, тресы для больших париков сажу на капроновую сетку.

Маруся раз два три,а что такое монтюр?это для парика?можно,кстати,сетку из под овощей взять...
Вот мне кто-то месяц назад обещал МК по планшеткам? 😏 Согласна ан "Щелкунчик".И на все остальное тоже. 😃

монтюр-это основа для парика...А мастер класс ради бога, только с большими разберусь куклами.. на следующей недельке..

кстати, если уж, пошел разговор о планшетках,то для начала можно и без фото...
покупаем пластилин, я предпочитаю обычный самый дешевый,
он быстрее согревается)покупаю много, руки когда лепим, смачиваем водой, что бы не лип к рукам, кол пластилина зависит от объёмов головы, чтобыголова была полегче я облепливаю либо мячик, либо жестянные бынки из под колы...потом удобнее снимать пластилин, если он нужен для других целей.
Почему не скульптурный, потаму, что он более жесткий, а начинать лучше с более податливого материала..
Итак лепим голову принцессы из Щелкунчика, Перлипат -если не ошибаюсь...

Монтюр- внутренняя перчатка у кукол "петрушек" (перчаток).
Скульптурный пластилин имеет несколько видов жесткости (мягкости) и цвета.
Приобретать лучше мягкий, белый.

значит мы говорим о разных монтюрах, а перчаточными куклами, я не занимаюсь, может и не знаю поэтому...

Подскажите, как называются куклы, её можно одеть как надувной круг, например голову страуса приделать, ноги " Свои" прикрепит, а ногами страуса будут уже настоящие ноги. Хочу сделать такую сыну, а как из чего сделать, не знаю Помогите 😕

Маруся раз два три.
Цитата :...я делала куклы для самодеятельных кукольных театров, это и петрушки и ...
Видимо так. Выяснил (и попробовал), что монтюр можно шить из фланели, хотя упоминается еще байка, но её у меня нет. Пробовал бязь- не годится, не тянется...

Извините, вся в работе, потому и опечатываюсь..Только закончила костюм кузнечика-срочная работа, должен был работать после обеда, а вот теперь могу ответить...Да конечно слукавила, точнее уже забыла ...делала, но ещё задолго, до того времени, как это стало оснавной моей профессией...Первый раз это было лет 15 назад, ещё в институте культуры, мой педагог поросила для своей внучки сделать 5 - петрушек (Баба Яга, Кощей,Алёнушка, Иванушка и Леший )Собственно после этой работы, пошли заказы на другие куклы...пришлось учиться большему. Собственно е петрушки были очень простые, единственный их плюс, были "живые мордочки", Сейчас очень много делают, таких кукол.Это когда трикотажная основа в разных местах затягивается нитками, создаётся индивидуальная мордаха, тонируется...Тогда было ново...
затем в нашем Алтайском кукольном театре проходя практику в мастерской, я видела другие петрушки..на палочке...Т.е , голова куклы одета на небольшую палочку...соеденение головы и палки, идёт через резиновую трубку, за счёт этого шея у куклы гнётся, а руки, всё так же, как у обячных петрушек, трубочки вставлены в кисти кукол, что удобно для руки кукловода..Такие петрушки намного удобнее, можно работать двумя руками...
В детском, театре перчаточные куклы, мы делали со школьниками,очень просто, машовая голова, и обычная перчатка, После этого основные куклы были - тростевые, планшетные и ростовые....
Что касается материала- попробуйте драп, или кошемир,мне кажется должно подойти...

vanchugma- такие куклы, называются планшетные..(ходят по планшету-полы сцены)
Я делала страуса...немного другого. голова и туловище были из папье -маше, У туловищя и головы вклеены деревянные ручки..голова соеденина с туловищем длинной шеей, а вот ноги были пришиты к специальным тапочкам имитирующим лапки страуса..., ребёнок вставлял свои ноги в тапочки и водил куклу своими ногами, но и о том о чём вы говорите, тоже имеет смысл..., правда вместо круга,я бы сделала юбку, можно нашить перья, она легче, да и места меньше занимает чем круг..Ноги можно и свои, а вот в голву можно сделать либо ручку, либо, сделать живой рот, за счёт головы рукавицы...Попробую нарисовать попозже...

Маруся раз два три
Чтобы сохранить прелесть перчаточной куклы и в то же время
обогатить ее возможности, придумали гапит, который дает
возможность управлять головкой куклы, глазами, ртом. Сначала он был
весьма примитивным - просто палочка-шток...
...У нас такой тип кукол называют -
механизированная перчаточная кукла.
Советов В.М. Театральные куклы: технология изготовления. - 2-е изд.,
испр. и доп.- Изд-во СПбГАТИ, 2007.
или
Маротка, французская система кукол. Её разработал
и применил кукольник Андре Таон (ученик Марселя
Темпораля). Это кукла с круглой головой-шариком,
насаженной на палку, и туловищем - перчаткой, в
рукава которой вставлены патронки для пальцев.
Голдовский Б.П. Куклы: Энциклопедия. - М.:Время, 2004
...но, должен заметить работать мароткой приходится двумя руками(!).
А вот спектакль "Колобок" http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=371994&page=2
можно сыграть одному, если соблюсти правило: "одна рука- одна кукла".

вполне возможно, на роль профессионала, я не претендую, до всего приходится частенько доходить самой или с помощью..Спасибо за лекцию..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания