Научиться вязать на машине. Общие вопросы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

В Любо Дело модельки для всех основных марок машин и 5 и 4 и 3 класса. По пряже указывается длина нити на 100 грамм. Для 5 класса проходит нитка не толще чем 350 м\100 гр.

Frola спасибо за оперативность и пояснение 😃

Всем спасибо! РАзобралась! Она вяжет!!! 😃

Подскажите, пожалуйста, как можно связать кокетку (точнее как сделать убавки) и, не используя частичное вязание, т.к вяжу по перфокарте на основной фонтуре (машинка Сильвер)? Начала вязать с подола , а сечас не могу сообразить что дальше... Вот такого фасона на фотохостинг →

Здесь не ЧВ. Здесь необходимо выполнять внутренние убавки петель. На машине это делать достаточно муторно. Если нет Гартер Бара, то тогда лучше делать так.
Провязали необходимый участок рисунка по высоте. Срезали полотно на бросовую нить. Затем вновь надеваем петли последнего ряда из рабочей нити на иглы машины, делая убавки по расчету. Допустим на каждой 5й игле должно быть по 2 петли - так и надеваем. Расчет необходимо сделать заранее. На данной модельке не просто идет убавка петелек равномерно по подолу и кокетке, а эти убавки сведены в несколько вертикальных вытачек. То есть не просто через какое-то количество петель надо навешивать по 2 петли на иглу, а на заранее определенных иглах должно быть постоянно при навешивании по 2 ( или даже 3) петли. Провязали еще сколько-то рядов рисунка и по новой срезаем на бросовую нить и по новой надеваем на иглы машины. И так повторять столько раз, сколько будет надо для получения необходимого сужения полотна.
При вязании жаккарда убавления надо обязательно корректировать с рисунком, чтобы не было сбоя. Как правило убавку делают когда вывязан какой-то определенный фрагмент - в данном случае допустим середчки.

Frola,огромное Вам спасибо!!! Буду пытаться. В Вашем наставлении, как- будто все просто, но посмотрим,что у меня получится.

Девочки, помогите разобраться с пряжей 😽 Пыталась связать кардиган, в результате часть пряжи стираная, другая только отпаренная, третья еще новая в мотках. Как ее привести к нормальному состоянию, чтобы дальше вязать ? Я ее распрямила , но боюсь плотноть от разных мотков будет отличаться 😝

Julia_nsk

...Я ее распрямила , но боюсь плотноть от разных мотков будет отличаться 😝

Будет отличаться обязательно.
Потому для всех них сделайте расчет своей петельной пробы. Вяжите парные детали одинаковой пряжей. Или, например, на планки/резинки - одну пряжу, на др. детали - другую и т.д. Если конечно, это не Небо и Земля, и изделие в целом не будет смотреться безобразно. В противном случае, оставьте пряжу на жаккарды, отделку, цветные полоски. А из той, что не испорчена свяжите, например жилет или шапку/шарф 🙃

А если всю постирать , она не придет к одной плотности ? Пряжа у меня для ручного вязания 250гр на 100м.
Как тогда поступают с пряжей , если деталь связали , отпарили , а потом нужно перевязать ? Не выкидывать же уже использованную , а ее плотность будет отличаться от остальной.

Frola, посоветуйте, пожалуйста , если к этой модели связать рукава, окат его должен быть прямой или все-таки надо сделать вершину круглой? URL=http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0909/88/894c4eed194f.jpg.html] [/URL]

[/quote]

Или поднять петли по кокетке, где начиниется и заканчивается рукав ? Вот на этой картинке не так ?[ на фотохостинг →

| научиться вязать на машине

Девочки, подскажите где почитать про цветное ЧВ.!!

Dgulia, по сути данная моделька очень близка к реглану. Можно смело считать что кокетка - это верхняя часть рукава регланом. остается только довязать низ рукава. Его можно сделать в виде трапеции \ а можно и просто прямоугольника, рукавчик то короткий\. Узкая часть снизу, более широкая вверху.
Я вообще посоветовала бы вам связать эту модельку просто регланом. Размер маленький и верх (кокетка) будет смотреться практически так же, только вязать будет значительно легче. Все убавки в области кокетки будут по боковым краям деталей. Потом просто сошьете детальки и все.

Девоньки - мастерицы, помогите советом. Вязала тунику из семеновской бобинной пряжи в две нити: 1-вискоза(нежность), 2-хлопок(кабле), и из остатков хочу связать сынуле кофточку. Подскажите с чем не бобинным можно смешать сию пряжу?

| Re: научиться вязать на машине
omarbia

Девочки, подскажите где почитать про цветное ЧВ.!!

"Кладезь" №2-2007г - подробный мастер- класс с фотографиями по простейшим приёмам цветного ЧВ.

Dgulia я такую кокетку недавно вязала, расчитала все как трапеции,две детали перед и спинка, и две детали на рукава, вязала на взрослого, тут мне кажется можно просто перед и спинку сделать трапецией. 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания