У Дубочка на лавочке шьём, вяжем, вышиваем....
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Меня зовут Наташа. Здравствуйте! на фотохостинг → Зарегистрирована давно, страшно сказать, семь лет назад, и был период очень активного рукоделия. Сейчас появилось желание у меня и моих подруг продолжить общение по вопросам рукоделия. И так как все владеют многими видами рукоделия, то я решила открыть новую тему в "Похвастушках рукодельных". Не могу сказать, что я очень активная рукодельница, но кое - что умею и смогу показать и рассказать.
Старая тема здесь. У Дубочка на лавочке

По просьбе Осинок, я продолжаю размышлять по поводу планок и посадке по фигуре.
С помощью младшего я немного порисовала и преобразила свою хфигуру, чтобы было понятнее.
Вопрос первый на который я должна сейчас ответить... Как посчитать длину планки , если мы должны оформить горловину круглой или овальной формы.
на фотохостинг →
Смотри на мой "шедевр", шедеврально я нарисовала все эти полосы, ничего не скажешь....художники отдыхают. 😂
На этом "замечательном" 😃 рисунке я сделала два полукруга, демонстрирующие планку. Один у нас обозначен буквой F красного цвета, другая F1 чёрного цвета для наглядности. Так вот, когда мы подсчитываем количество петель для длины планки , ориентируемся на длину полукруга , обозначенного буквой F красного цвета. Не бойтесь. Первоначально она вам покажется маленькой. Подсчитали количество петель, связали,а как это делается я уже писала... Затем стираем планку и сушим, формируя планку. Когда будете планку пришивать, то по полукругу обозначенному F1 чёрного цвета растягиваем, равномерно распределяя петли по всей длине. Согласна, что нужен определённый опыт, но результат будет отличным. Планка ляжет идеально.

Идём дальше... Вопрос второй: Как я сшиваю детали....Чаще крючком, но.... я не сшиваю кромочные петли. Это будет некрасиво и вряд ли кого-то удовлетворит результат. Поэтому сшиваю я прямо по полотну , вкалывая крючок в каждый ряд полотна, в крайние, а не кромочные петли. Если вещь связана довольно рыхло , тогда и этот способ не очень. Я рекомендую всё же соединять такие полотна на швейной машине... Но правда это не совсем просто. Здесь можно применить кальку.И нужен определённый опыт.

При посадке на фигуру я грубо говоря, ориентируюсь на некоторые индивидуальные мерки: - это, прежде всего длина изделия. Обращаю ваше внимание, что надо чётко знать не просто длину готового изделия, а делить её на длину талии + расстояние от талии до низа изделия. Надо чётко представлять как ляжет рисунок, как это будет выглядеть в районе талии;
- окружность груди На моём рисунке она обозначена линией АВ. Обычно этот размер и является шириной изделия, если мы вяжем обычный жакет.При построении основы для шитья прибавляются сантиметры на свободное облегание. Для трикотажных изделий этого не требуется, т.к. трикотаж сам по себе тянется и на свобоное облегание припуски не нужны. Если мы вяжем топик или более обтягивающую кофточку, то от размера окружности груди мы минусуем 3-4- см.
- одна из основных мерок- это длина плеча. На рисунке линия ГД.Обращаю на неё особое внимание.Часто вязанные вещи сидят плохо именно из-за того, что вяжут, не ориентируясь на свою индивидуальную мерку. Настоятельно рекомендую при вязании обращать на это внимание, т.к. при описаниях дают средние размеры, а у нас в России у многих при большом размере у многих эта мерка маленькая, намного меньше, чем дают в описаниях.

Dub dubom
Я вообще кромочные петли не вывязываю, в смысле так, как рекомендуют- снять в каждом втором ряду кромочную. Пыталась, но при сшивании мне эти "правильные" кромочные только мешают рядом с петлями, в которые шов идет. Гораздо легче сшивать или связывать крючком без них, имхо. Тогда шов аккуратнее. А плечи- это да, большинство моделей просто гренадерские плечи в выкройках дают. Еще одна причина, по которой никогда не пользуюсь готовыми выкройками без подгонки.

Я вывернула все шкафы и сейчас вся в работе над " Барахлом"

Ну прям хором, вчера вывернула все шкафы и весь день проработала над "барахлом".😈 Собственный хомяк ужаснулся своим запасам, пора вязать, продавать излишки и ... докупать нужное. 😂

Тополина Ты у нас девушка опытная... 😃 И даже очень. Тоже профессор вязальных наук. Услышать от тебя похвалу всегда очень и очень... 😘

тырю идеи Светик! Я ковырялась два дня... Сегодня продолжение следует... 😂

NevaКсюша! Только такая интеллектуалка как ты могла сочинить такую учёную степень , как профессор вязальных наук...Я вас тоже очень люблю, девочки! 😘

belochkavita
, моя дорогая! Я для наглядности просто поставлю картинку.
Там где стрелочки красного цвета- это неправильно... Когда сшиваем вкалываем в петельки , которые обозначены синими точечками. на фотохостинг →

Как сшивать на машинке... Для этого нужно поставить машинку на широкий шаг- не менее, чем на 3,5 и зиг-заг шириной - 1. Далее стачиваем детали, подкладывая под лапку, вырезанную полоску кальки и строчим прямо по ней. Если имеется распошивалка или коверлок, то этого можно и не делать, хотя для толстых вязаных вещей лучше строчить через бумагу. После того как стачали, кальку удаляем. Полотно не перерастянется и будет идеальный красивый шов.
НатВад Дорогая наша фея! Когда заглядываете ко мне в тему- для меня это колосальный стимул. Я очень горжусь вашей дружбой! 😘 😍

Raisa.Volkova Спасибо, моя милая! Я только предупреждаю...Всё же, для того, чтобы сделать хорошую подкладку , надо немного шить на машинке...Так что , девочки, призываю освоить и этот вид рукоделия. 😃 Хотя бы самые элементарные вещи... 😃

Dub dubom, гениально!!! (я про планку)
Можно я тоже поумничаю? 😃 При пришиве планки. Я делю окружности на несколько частей и отмечаю их. На планке и на изделии. Когда пришиваю - то смотрю, чтобы метки совпадали. Мне кажется, что проще подгонять небольшой кусочек, чем всю длину.
Ну, и для Aina_M 😃 Можно принять условие (погрешность слишком мала, чтобы брать её в рассчёт) - что по шее окружность, а не овал. Рассмотрим длину Ф1 как длину окружности. Длина окружности - 2*3,14*радиус. Подставляем в формулу наши числа и находим радиус. От найденного радиуса отнимаем ширину планки - это будет радиус искомого круга. Потом находим длину искомой окружности - то есть уже Ф2. Урок геометрии оканчен 😃

Всем огромный (и ну очень ЖАРКИЙ - у нас на улице 35 уже! ) привет из кустов Киева!
да, я пока в кустах, и буду там еще где-то до конца сентября...

Наташа!
Держалась долго, но уже нет сил!
Я просто потрясена твоими мастер-классами, твоими фотографиями, вообщем тобой, как женщиной, и тобой - замечательной вязальщицей- Мастерицей.
Огромное тебе спасибо!
Решилась показать фотографии-подтверждение в защиту приема сшивать изделие не за кромочные петли, а за петли ряда. Где-то не так давно, толи в теме по ВОГу то ли в манечке, в инструкции прочитала об этом... попробовала, и теперь швы только так и делаю, притом даже и на изделиях из толстой пряжи. Правда, тогда нить для сшивания беру раза в 3 тоньше: или основную разъединяю или просто подбираю подходящую по цвету. Получаются идеальные швы!
Этот свитер связан на спицах №5. На 1й фотографии - линия реглана, на 2й еще и боковые швы.
на фотохостинг → на фотохостинг →

на тонких изделиях швы совершенно не видны. Ряды различных резинок начинаю и заканчиваю одинаковыми петлями общим числом столько, сколько в резинке по рисунку +1. Например, резинка 2х2: начало ряда 2петли изнаночных/лицевых, в конце 1 изнаночная/лицевая, резинка 1х1 - в начале и конце ряда по 1й петле либо лицевой, либо изнаночной.
Сшивать лицевые по изнанке петли легче, особенно на темной пряже.
Платочную вязку надо начать сшивать очень внимательно: так, чтобы точно совпали ряды лицевые с лицевыми, изнаночные с изнаночными! ряд в ряд! смещение на 1, всего лишь, ряд сильно портит вид шва. Так что о припосаживании в этом случае лучше забыть, а если это необходимо, то нужно использовать частичное вязание, а число рядов по 1м петлям ряда в сшиваемых деталях должно быть одинаковым.

С огромной любовью и пожеланиями всем счастья и новых творчеств из хотелок! 😃

Леся! Возвращаюсь к твоему вопросу. Я нашла картинку, где хорошо видна горловина. Сама вещь связана спицами. Горловина обвязана крючком.
Так вот. Там где линия красного цвета я вкалываю крючок практически в кажду петлю.
Там где мы уже заканчиваем формировать горловину и переходим вязать прямо и у нас образуются кромочные петли, там я вкалываю крючок три раза на две кромочные петли. При этом горловину припосаживаю и петли , образованные крючком стараюсь подтягивать как можно ближе друг к другу.Эти места я отметила синим цветом. на фотохостинг → То что надо брать номер крючка поменьше наша профессор тырю идеиотмечала.

Тут у нас вовсю набирается профессорско-преподавательский состав и учёный совет. 😃

Теперь про бесшовку... Я над этим много думала. 😇 Дело в том, что есть женщины, которым очень идёт трикотаж вообще. В любом виде. Как правило, это женщины с красивыми формами и очень женственными фигурами. И именно этой категории прекрасных дам идёт бесшовка. Нужно ли напоминать, что именно такие красавицы выступили у меня в теме за бесшовку. 😏 Бесшовка подходит и для вещей, которые одеваются непосредственно на бельё. То что касается верхней одежды, то вещи со швами смотрятся гораздо эстетичнее, у этих вещей лучше просматривается силуэт, именно эту форму я и имела в виду.Это лично моё мнение.
Например, платье, которое я задумала себе связать я буду делать ,
однозначно ,бесшовным. Швы его только испортят.Поэтому будут только на плечах. А вот жакет или пальто,мне нравятся больше со швами. Кроме того не все рисунки можно вязать только по лицу. Всё же есть рисунки, которые требуют поворота на изнанку и без шва не обойтись. 😃
deenulya, я не сомневаюсь, что у тебя всё хорошо получается.Но ты всё же попробуй и сравни. Соединение крючком эластичнее.А ниточку можно использовать и потоньше, как писала Ирочка.

Raisa.Volkova Дорогая! Я всегда стираю спинку, т.е. начало вязания и сушу, если не знаю как поведёт себя нитка.Чем больше образец, тем точнее будет результат. Чаще прямо со спицами стираю и сушу половинки спинки, если вяжу из хлопка , а тем более из вискозы. Вискозу даже сушу на весу. Потому что она имеет тенденцию к растягиванию. После таких экспериментов всегда видно, как поступить и как вязать дальше.

Значит издиваемся - да... 😏 Чтоб тебе и объяснять 😊 😂 😂 😂 . Слушай, а помнишь мы на колокольчиках почти пол-ночи сидели - образцы ковыряли 😂 😂 😂
Короче способ возник в сосоянии крайней нужды ( поняла уже -да! 😏 😂 ) Ну не хватало ниток зашить жакетик 😈
Кромочную аккуратно распустить, пользуясь спицей, и лучше сразу сажать на спицу - пропустишь - будет гадость, до последнего ряда (не наборного края - это важно!) Вторую часть(ту которую присоединять) - аналогично. И тоже на спицу. Потом эти 2 спицы в левую руку, крючок, а лучше деккер от машинки в правую. И поднять опять эти петли, только обе вместе! И здесь важно, чтобы всегда петля одной какой-то стороны была сверху, не перекрутить! Усе. Длина шва не имеет значения. А главное не затратно для глаз, т.е. не надо разыскивать куда втыкнуть крючок - вот же оно все на спицах. Достоинство этого шва - он тоньше, чем соединенный дополнительной ниткой и эластичный - не стянутый. 😂 😏
А, да (у-у склероз-проклятый 😈 ту последнюю петлю которую не распускали - там от набора петель всегда есть хвостик - вот его аккуратненько крючком несколько раз затянуть вокруг этих последних петель - получится такая закрепочка. Теперь кажется все!

Наташ, это от того, что мне много лениво, а еще (страшная тайна 😎 )-да, вот не люблю, даже терпеть не могу хвосты прятать, ниток, которых и так в изобилии. Вообще петли никогда не закрываю, для пройм там и горловин. Горловины вывязываю - частичным вязанием ( накид-поворот), потом последний ряд лицевой, не рву я нитку - вот всегда сомнения, что распустить придется... Горловины ( обтачку, даже если по лицу и кеттлюю, то по изнанке просто набираю от выреза по незакрытым петлям. Плечи зашиваю только иголкой, кеттлевочнмм швом, рукава восновном вяжу сверху, кроме фонарей со складками, тоже никогда петли по бокам не закрываю. А если не сверху, то пришиваю иголкой, тоже кеттельным швом по петлям, просто поднимаю по пройме ровно столько петель, сколько на голове рукава, как правило из кромочных перекрещенными лицевыми. Реглан ваще http://club.osinka.ru/topic-41716?p=2248477#2248477 🙄 у Наташика Tiamat показывала. Короче - если, что нам еще - общаться и общаться! 😏 😂 😂 😂

Юля ! Ну, ты и молодец! Лишний раз доказала, что вязание -занятие интеллектуальное...В Ирландии разборки долго шли на тему- вроде бы всё давно придумали... и всё-тупик.
Знаешь. Нот тоже всего семь. А всё музыку сочиняют и сочиняют. Конца края не видно. Я лишний раз убеждаюсь, что человеческая мысль- понятие беспредельное...Что можно из изнаночных и лицевых сделать? Не поверишь- симфонию.
Так что нам общаться и общаться. Это точно. Тем много. Всего и не перечислить.
Я вот на основе топов со спущенными петлями хочу платье по-быстрому сделать.Лиф связать. Юбочку сделать из шёлка. на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки! Привет! 🍂 Утром не успела... Муж за шкирку на работу потащил. Не дал ответить. 😂 Юля! Вот описание! на фотохостинг →
Юля! Поставь пожалуйста Теги на твою методику....Народ просит.

Светик!Спасибо! Жду! 😘

Наташа, вот петли, только нитки-шнурки для нагляности, на шерсти, сильнее затягивая смотрится не так грубо, закрепки по-крайней мере не видны и края ровнее. Эта нитка совсем не тянется. В эксплуатации петли ведут себя нормально - не растягиваются. Делать очень быстро. Запаковала свои жакеты далеко, потом как-нибудь покажу.
1. на фотохостинг → 2. на фотохостинг → 3. на фотохостинг →
4. на фотохостинг → 5. на фотохостинг →
6. на фотохостинг → 7. на фотохостинг → 8. на фотохостинг →
9. на фотохостинг → 10. на фотохостинг →

СoрокаЯ всё поняла. Когда я делю при V-образном вырезе, то не просто делю полотно пополам...Делаю по-разному... Или две средние петли перекрещиваю, а потом иду дальше, можно сделать 2 на 2 петли перекрест, если нечётное количество петель, то можно одну петлю накинуть на две средние, а потом их поделить и вязать дальше. Тогда у тебя место деления абсолютно не потянется. При обработке горловины эти все перекресты не видны, зато форма сохраняется. Качество ниток никакого значения не имеют.

Dimensia Юля! Ох и ах! Какая ты умница... Профессорское звание и тебе даём. 😃 Петли аккуратненькие, красивые. Я свои тоже попозже покажу. А девочки пусть выбирают для себя какие больше подойдут. Чем больше -тем лучше...
Завтра уезжаю ненадолго. Буду в следующую среду. Вся в сборах.

Тополина Обязательно начну.Тем более,что делать там практически нечего.... Одни дырки и кусок ткани. 😂

В отсутствие хозяйки, чуток здесь похозяйничаю 😈 😂 , По петлям, как правильно обшить вручную, а то потом сама же и не найду 😈
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания