Чрез тернии к звездам с Dagg (Антонина Кузнецова)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
| Чрез тернии к звездам с Dagg (Антонина Кузнецова)

Дорогие коллеги! 😃 Я начинаю тему, где мы будем показывать работы для честного обсуждения с целью выявить и ликвидировать видимые недочеты. В результате бурного обсуждения мы пришли к выводу, что мы можем открыто и безбоязненно высказывать свое аргументированное мнение по-поводу работ, показанных в этой теме.
Еще раз напомню как я вижу работу здесь.
Сначала несколько правил несоблюдение которых просто поставит крест на идее.
Во-первых, каждый может показать здесь СВОЮ и только свою работу. Т.е. мы не можем подвергать критике работы тех авторов, которые не изъявили желания участвовать в проекте. По-поводу их работ можно высказываться в общих и личных темах.

Во-вторых, каждый может высказаться здесь независимо от того, выставляет-ли он здесь свои работы, или нет, является-ли он мастером-профи, или новичком. НО! И я прошу обратить на это особое внимание, высказываться нужно аргументированно, т.е. это территория для тех, кто вяжет крючком, а не праздных созерцателей.

В-третьих, высказываться будем внятно, правильно цитируя фразы, но не копируя целиком сообщения вместе с фотографиями, дабы не разращивать тему и сделать информацию доступной. Чем более грамотно и внятно мы будем писать, тем меньше шансов кого-нибудь случайно обидеть или остаться непонятым.

в-четвертых, если модель не авторская, то указываем автора и источник. Если автор неизвестен - благодарим неизвестного вдохновителя, глядишь, появится и прояснит ситуацию.
Я категорически против размещения материалов темы на других сайтах и использования этих материалов в публикациях без разрешения авторов!

Дабы тема не показалась слишком заумной и официальной, предлагаю общаться исключительно на ТЫ. Я - Тоня. Кто не хочет - может не представляться. Здесь работают все правила форума.
Отсель забываем о церемониях и чувствуем себя как дома.
А дома всегда есть ТАПКИ 😃 Такие мягкие, пушистые тапочки, которыми можно покидать в соответствующие места. Т.е. туда, где что-то не нравится. Только давайте сделаем так, чтобы ТАПКИ были действительно мягкими. Мы не собираемся набивать здесь шишки и ставить синяки.
Значит, юмор приветствуется, общаемся вежливо, НО! давайте оставим за бортом заискивающие УСИ-ПУСИ, лесть и самолюбование. Забудем слова: "не хотела-бы Вас обидеть" или что-то в этом роде. Правильные замечания в этой теме не обидны.
Мы можем, и даже должны отметить добрым словом результат хорошей работы, но мы не будем засорять тему картинками не по теме, несчастными падающими мышами и ... самое главное: НЕТ БОЛЬШИМ КРАСНЫМ БУКЕТАМ! Самый большой невязаный цветок в этой теме будет такой 🌸

Напоминаю, что это не учебная тема по всем видам вязания крючком. Если кого-то интересуют мои работы и рекомендации по наборной технике - помните, есть теги и огромное кол-во материала в темах.
Это не "страна советов", сообщения вроде такого: Вот, купила ниточки, посоветуйте что связать" - не по теме. Это территория для тех, кто знает, что он хочет, и уже имеет что показать.

И последнее, я не собираюсь никому вредить и с кем-то соперничать. У всех мастеров, которые работают в наборной технике, свой авторский стиль. Мы не будем ругать одних и хвалить других. Мы просто будем высказываться по принципу "нравится - не нравится", и почему.

Ну! Полетели! 🐠 Легких крыльев, удачи и терпения. Все у нас получится. 😃

Для начала ставлю сюда одну их последних работ, которая вызывает у меня сомнение по некоторым вопросам. Сразу хочу предупредить, что я делаю одежду по большей части повседневную и носибельную, поэтому обращаю внимание на практичность. Я глубоко убеждена, что одежда не должна создавать проблемы и усложнять нашу и без того непростую жизнь. НО! С этим можно и поспорить, если вещь не на каждый день. Красота иногда требует жертв.
Эта кофточка как раз из повседневных.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Не нравится, что серо-голубой меланж пестрит, и смазыват картинку. Веток почти не видно, надо было сделать их голубыми.
Вырез глубокая лодочка слегка затянут обвязкой, которую не отпарила. После отпаривания стало лучше, плечи более открыты, лист на пройме не подворачивается. Другого фото пока нет.
По-моему как минимум три тапка у меня есть. Один из низ был перехвачен налету, т.е. недостаток устранен.
Сетка сделана моей ученицей Настей, которая согласилась быть моделью. Мы не будем обсуждать как сидит кофточка на модели. Возможно, что это не совсем ее цвет или размер. Съемка техническая.
Сетка нерегулярная, неравномерная. Мне нравится ее стиль, именно легкая беспорядочность.

Кто следующий?

Тоня, мне кажется, что здесь проблемы с композицией - отсутствует композиционный центр.
http://www.artprojekt.ru/School/Compozicia/020.html
И композиция видится мне открытой, поэтому не "стройнит".
http://www.artprojekt.ru/School/Compozicia/005.html

По технике исполнения недочетов не вижу.

Дописано. Еще раз посмотрела - все таки центр композиции угадывается у выреза горловины, он просто слабо выделяется.

July_N

Тоня, мне кажется, что здесь проблемы с композицией - отсутствует композиционный центр.
http://www.artprojekt.ru/School/Compozicia/020.html
И композиция видится мне открытой, поэтому не "стройнит".
http://www.artprojekt.ru/School/Compozicia/005.html

По технике исполнения недочетов не вижу.

Дописано. Еще раз посмотрела - все таки центр композиции угадывается у выреза горловины, он просто слабо выделяется.

На мой взгляд кофточка очень к лицу и по фигуре модели! Модель имеет легкую полноту, поэтому кофточка сильно стройнить не может, и в данном случае это совсем не нужно! Модель выглядит нарядно и дополняет ее природную красоту.
Нужен ли здесь композиционный центр? Вверху узор выложен пелеринкой от горловины до грудей, все остальное выложено равномерным полотном! Как обычно взгляд сразу останавливается на пройме, далее поднимается на лицо и потом уже видим кофточку. По мере осмотра растет восторг и восхищение увиденным!
Считаю что цель достигнута на все 100.

Тоня, мне кажется цепочка из листиков теряется, если ее обозначить контуром из того же цвета, но по-темнее (обвязать), то она выделиться. Потом листики по горловине я бы добавила и по низу, а то цветы есть и там и там, а листики только по верху, ощущается какая-то незавершенность, легкий дискомфорт. Контуром так же (обвязкой) можно обозначит и цветочки на горловине и по низу, чтобы у цепочки из листиков , горловины и низа было что-то общее, так как акцент надо ставить на чем-то одном. Можно обвязать цветочки на горловине и по низу и цепочки из листиков ниткой немного по-темнее, только по контуру. Вот, надеюсь понятно объяснила сою мысль. (Я кстати тоже Тоня, тезки значит 😃 )
Ну вот теперь мое. Два рукава и начало переда. О том, куда это потом можно будет носить пока стараюсь не думать 😃 , а то все брошу.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Дописано. Еще раз посмотрела - все таки центр композиции угадывается у выреза горловины, он просто слабо выделяется.

July_N, спасибо. Ссылки очень полезны, и это хорошо, что они будут на первой странице темы.
Именно, слабо выделяется. Картинка слабо просматривается, пестрит. Я всегда очень осторожно отношусь к меланжу, но тут явно прокололась. Сами по себе меланжевые ветки и комбинированные цветы смотрелись красиво, но на белой с серебряным люрексом сетке потерялись.
Может дело еще и в цвете сетки? Может нужно было сделать сетку темно-голубой как в срединках цветочков? А может цвета загорелого тела?
Так или иначе, я буду использовать эту расцветку. Надеюсь доработать и показать в варианте, где будет меньше сомнений.

на фотохостинг →
вязала эту юбку два года назад.Не нравится,что не хорошо,понять не могу.Помогите!
(второе полотнище даже не начинала)

Zoyawind,а что вам самой не нравиться?Мне кажется ,кофточка хороша.Особенно на темном фоне .

Муравка

вязала эту юбку два года назад.Не нравится,что не хорошо,понять не могу.Помогите!
(второе полотнище даже не начинала)

Можно сказать? Я бы не делала такой контраст между мотивами или островками мотивов и сеткой. Получается как бы по-отдельности. Может цвет сетки приблизить к доминирующим цветам мотивов?

"Жозефина"Я думаю у вас не самое удачное сочетание цветов.Красная сетка лишняя.Может сетка должна быть более нейтрального цвета?

Тоня, мне кажется цепочка из листиков теряется, если ее обозначить контуром из того же цвета,

"Жозефина", 🤗 Не сомневаюсь, но обвязка здесь отпадает в принципе. т.к. утяжеляет вещь и зрительно и фактически. Здесь я заложница практичности. Не исключено, что попробую обвязку на другой кофточке из этой-же компании, к которой не будут предъявляться требования: Чтобы высыхала за ночь!
На счет листочков ты права, я их планировала, но в последний момент убрала именно потому-что они пестрые.

Видела и раньше в темах детали твоей работы. Первое впечатление очень интригующее. Я вообще ценю технологические находки. Вот эта часть
на фотохостинг →
просто замечательная. Тонко, нетрадиционно, интересно вставлены блоки из кружков. Это настолько самодостаточно, что я-бы вообще ничего не добавляла, или разбавила-бы мотивами не контрастных цветов градиентом по кол-ву, т.е. чем ниже, тем больше мотивов.
Трудно судить о цветах на компьютере, но по-моему бордовый и светло-зеленый не дружат ни между собой, ни с фоном, а бордовый к тому-же рвет внимание на себя, в то время как "гвоздь программы" здесь на самом деле фон.
Я могу быть не права, если в светло-зеленом есть люрекс, а бордовый на самом деле не такой темный. Тогда цветопередача не может быть правильной, и в реале это смотрится лучше.
Вот на этой кофте http://www.flickr.com/photos/27775408@N07/3260951796/sizes/o/ синий вырывается и подчеркивается тенью, а на самом деле смотрится нормально.
Вещь однозначно нужно доделать и поскорее, весна, скоро потеплеет, причем, я-бы посильнее порвала низ и добавила каких-нибудь отлетных элементов (шнурочков каких-нить объемных, кружков как в фоновой сетке и т.д., с фантазией все в порядке, что-нибудь придумаешь) А на будущее, тщательно подбирай цвета.

Светлана72
+1

Светлана72,т.е сделать сетку зеленой?,но тогда все сольется .К этим гороховым листьям вообще не понятно какую сетку делать.

Dagg

А на будущее, тщательно подбирай цвета.

Вот-вот, красной нитью вынесу вывод из своей перврй работы. А вообще когда еще только мотивы навязала сразу поняла - не покатит! Но так хотельсь попробовать ирландию. В жизни это правда смотриться по-лучше, если довяжу обязательно покажу на модели что получться. Низ дествительно надо порвать по-сильнее, я так и планировала, но теперь вижу, что упускаю момент, надо сразу переделать пока не поздно.

Муравка

Светлана72,т.е сделать сетку зеленой?,но тогда все сольется .К этим гороховым листьям вообще не понятно какую сетку делать.

Может быть секционку сделать зелено-желтую? Или горчичную сетку? Или зелень на тон светлее или темнее от листьев? Или секционку желто-терракотовую? Если у меня комп правильно цвета передает...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания