Пропустить

Вязальные машины и доп. оборудование. Что покупать

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Celeste Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: май 26, 2009 18:31
  • Откуда: Москва
Милые дамы, подскажите стоит ли покупать перфокарточную вязальную машину Бразер 890/850, если я ещё новичок и только собираюсь пойти на курсы вязания??? просто я даже не знаю что на ней можно связать...у неё есть какие-нибудь ограничения?
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
Любой перфокарточный Бразер - прекрасная бытовая вязальная машина. Ограничения у нее точно такие же как у всех бытовых плосковязальных машин. Основная из них - достаточно сложно выполнять внутренние прибавки и убавки. Но это сложно вообще на всех бытовых машинах. Так что выбор вполне достойный.
  • Аватара пользователя
  • Celeste Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: май 26, 2009 18:31
  • Откуда: Москва
Спасибо большое! надеюсь её ещё не купили...
  • Аватара пользователя
  • Джунгарик Не в сети
  • Сообщения: 503
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 03:45
  • Откуда: г.Уфа
  • Благодарил (а): 214 раз
    Поблагодарили: 163 раза
Frola спасибо Вам.
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
Вопрос по гартеру и второй фонтуре. Гартер бар мне нужен для переворота всего полотна, чтобы по лицевой шли изнаночные петли. Но сейчас подумала, а зачем если есть вторая фонтура? По идее я могу перенести все петли с одной фонтуры на другую и получить тот же результат - изнаночные ряды по лицевой стороне.
Или вторая фонтура только резинки вяжет? Просто руки до нее еще не дошли :), всё лень купить пластины для ее крепления (купила риббер в идеальном состоянии, весь комплект, но только без пластин крепления)
  • olgaivanistova Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: май 30, 2009 17:47
  • Откуда: г. Люберцы
  • Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте. Я в машинном вязании новичок. От бабушки мужа остались две вязальные машины и ни одной инструкции к ним. Машинки: веритас 360 и какая-то kaszubka, если правильно поняла. Если у кого-нибудь завалялась инструкция, скиньте, пожалуйста, а то я не знаю с какого боку к машинам подойти.
А кто-нибудь учит вязать именно на этих машинках?
  • Аватара пользователя
  • SvtTk Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: дек 7, 2007 23:40
  • Откуда: Кривой Рог Украина
  • Благодарил (а): 187 раз
    Поблагодарили: 745 раз
тырю идеи, можно конечно, и деккером перенести. Все дело во времени. Гартер захватывает все нужное количество петель, а с фонтуры на фонтуру по одной петле(даже если по 5) перебросить, да не один раз.... да петельку не потерять... :shock: Уж проще тогда спицами.
  • Аватара пользователя
  • Аля Че Не в сети
  • Сообщения: 1540
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2006 18:32
  • Откуда: Москва,Зеленоград
  • Благодарил (а): 5893 раза
    Поблагодарили: 4223 раза
olgaivanistova, у меня когда-то была Veritas 360. Лет пять на ней вязала и неплохо, скажем. Ее слабые места: нет магнитов, поэтому надо следить за язычками игл, может быть плохой металл - сделано-то было в ГДР. Поэтому ронять нельзя (я про каретки). Плохие гребенки родные - пластмасса развалилась быстро. Но сейчас с этим нет проблем, думаю, что от других машин может подойти.
Если к этой машине приноровиться, то вязать получится, полотно нормального качества. Инструкции нет, но если не найдете, могу попросить у знакомой. Есть конспект курсов по обучению на этой машине, но все надо сканировать.
  • olgaivanistova Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: май 30, 2009 17:47
  • Откуда: г. Люберцы
  • Благодарил (а): 1 раз
Спасибо за ответ. Если надумаете сканировать, не забудьте про меня.
  • Аватара пользователя
  • Аля Че Не в сети
  • Сообщения: 1540
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2006 18:32
  • Откуда: Москва,Зеленоград
  • Благодарил (а): 5893 раза
    Поблагодарили: 4223 раза
olgaivanistova, так для Вас и отсканирую...Есть там много чего полезного для двухфонтурных машин, думаю, что всем будет интересно. Единственное - там обозначения другие, конкретно для Веритас.
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
[quote="SvtTk"] а с фонтуры на фонтуру по одной петле(даже если по 5) перебросить, да не один раз.... да петельку не потерять... :shock: Уж проще тогда спицами.[/quote]
Есть такая вещь как транcфер: клик-клик и петли перенесены. :)
  • Аватара пользователя
  • SvtTk Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: дек 7, 2007 23:40
  • Откуда: Кривой Рог Украина
  • Благодарил (а): 187 раз
    Поблагодарили: 745 раз
тырю идеи А-а-а!!! "С таким счастьем- на свободе!" Тогда конечно! А трансферная каретка перекидывает и с нижней на верхнюю и наоборот? Или только на верхнюю фонтуру? Эх, мне б таких прибамбасов!
  • Аватара пользователя
  • SvtTk Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: дек 7, 2007 23:40
  • Откуда: Кривой Рог Украина
  • Благодарил (а): 187 раз
    Поблагодарили: 745 раз
тырю идеи, а у Вас еще, небось, и линкер имеется?
  • Аватара пользователя
  • mimi91 Не в сети
  • Сообщения: 1266
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 15:00
  • Откуда: Ковдор
  • Благодарил (а): 341 раз
    Поблагодарили: 467 раз
Читаю тут вас, и страшно становится приобретать вторую фонтуру, заморочки-примочки всякие :mrgreen: Боюсь не разобраться...
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
У Бразера, Сильвера и Тойоты траснфер делает перенос петель только с ПИ на ЗИ. А вот наоборот - увы нет. Только у французкого Зингера трансфером можно хоть туда, хоть оттуда делать переносы.
И если честно, то и гартером перекручивать не особо удобно. Уж лучше напрячься и купить робот - каретку. Она сама будет вязать рисунки с сочетанием лицевых и изнаночных по п\карте. Правда медленно и с шумом, но верно :lol:
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»