Чем накормить маленького привереду.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Фата-Моргана, спасибо за рецептик ленивых отбивных! Опробовали, скушали все, понравилось. Хотя не такие уж они и ленивые, но вкусно.

От себя пару рецептиков того, что мои едят оба.

Кисель. Самый обычный кисель. У меня в морозилке завсегда есть мороженая смородина. Вот она у меня на кисель и идет. Варим сначала самый обычный, главное крепкий, компот, в конце вливаем размешанный в холодной воде крохмал, пусть вскипнет, и все, по креманочкам. Младшей чтоб ягодок побольше попалось, старшему, чтоб поменьше.

Рассольник. Его рецепт я нашла в одной замечательной книге русской кухни. До того мы рассольники не любили и варить не умели. А тут... В первую очередь, что называется, мясо надо. Варим бульон. Вкусненький. Думаю у каждой хозяюшки свой метод приготовления бульона, ну вот так и варите. В бульон запускаем нашинкованую капусту, пусть чуть поварится, потом картошку. В то же время отдельно немного провариваем порезанные кубиками соленые огурчики. Когда картошка уже практически сварилась, добавляем огурцы. Пассеруем лучок с морковкой, я ее тру на мелкой терочке, потом очень красиво супчик выглядит, золотистый такой. Пассеровочку в суп. И немного прокипяченного огуречного рассола. Все еще раз закипело. Зелень. По тарелочкам. И сметанку. Лично я сметанку в суп не люблю, но остальным нравится. Очень вкусно. Проверьте.

Я, вообще, очень люблю русскую кухню, хоть и живу давно в Украине, и могу поделиться кучей проверенных рецептов, которые нравятся детям.

Ivasha
Я рада что понравилось!

Фата-моргана , спасибо за новую идейку. Сын-то рыбу ест, а вот муж... 😂

Русская кухня -это здорово! тоже люблю!
готовлю постные щи. В кипящую посоленную воду кладу нашинк. капусту, поджариваю на постном масле морковь, лук (желательно и корни петрушки, но часто их нет...), кладу к капусте. Помидоры ополоснуть кипятком, снять кожицу, натереть на терке, прогреть -и туда же (можно и томатную пасту развести). Потом добавить пару горстей ячневой или пшеничной крупы, варить до готовности. Заправить чесноком, сметаной. Посыпать зеленью петрушки. Едят все 😃

А вот чем кормить ребенка если он категорически не ест мясо. Вы видели когда нибудь как дите счишает мясо с макарон по флотски а макаронину отправляет в рот, я видела больше эти эксперименты повторять не хочу. Чем его кормить если ест только молочную лапшу , кашу, и макароны вреные, еще немного яичницы без желтка. Причем всего этого очень понемногу.Рыбу тоже очень редко когда съест, это при том что у нашей семьи рыба на столе минимум два раза в неделю.

Вы не про моего ли сына написали? Наблюдая за своими близкими, я пришла к выводу, что мои делятся на всеядных (я и моя дочь), мясо-молочных (муж), молочных (сын). Так вот молочные мясо не едят! Я просто смирилась. В конце концов, в молоке белка больше чем достаточно.

Танцующий ветерок! Классные щи, мы такое тоже готовим. Вкусно.

Ivasha 🤗
Сейчас варю простую овсянку, но с имбирем, корицей и чуток душистого перца (иногда) -вроде ест.
Смирится в данном случае, по моему -самое лучшее. Психологи говорят, что если насильно заставлять есть нелюбимый продукт, у человека формируются различные страхи и расстройства, причем проявляющеися много лет спустя.

karapol

А вот чем кормить ребенка если он категорически не ест мясо.

А суп-пюре будет есть?
Сварите любимый супчик, но с мясом - все в блендер. Добавить туда что-то... сметанку, зелень, сухарики... смотря что любит 😃

Так, потерялась моя темка. Суп-пюре, это вещь. Под это дело можно замаскировать что угодно. Девочки. чуть позже покажу вам как я украшаю торты на детские праздненства. Сын мой торты, кстати, тоже не особо ест, а когда красиво и интересно - кусочек затопчет.

А послушайте-ка, какое блюдо заценил мой сынок, ради которого эта темка и была открыта. Готовит это моя свекровь, которая живет в селе. Рано утром идет она в огород, обрывает с кустов кабачка и тыквы пустоцветы. Почему рано утром, потому что позже они закроются, а утром красивые такие сочные цветы. Потом эти цветочки в кляр и на сковородку. Все. И дите уплетает за обе щеки. Я без иронии. Правда вкусно.

Ой, класс! Додумаются же люди... Оооочень славно. ✌️

Своих маленьких приверед кормила кашками, пюре и печеньем Хайнц, ох любила они его! Мне так было удобнее - время и силы экономила на малявок, тем более, что этой фирме верю очень, у них высококачественная еда для малышей, да и для взрослых тоже 😃

У меня дочка привиреда и аллергик к тому же, сейчас нам 1г 9м
вот несколько рецептов:

на фотохостинг →
Овощная запеканка с рыбой

Картофель
Кабачок
Лук
Морковка
Зелень
Рыба
Яйцо

Картофель варим, кабачок чистим, режем на тонкие кружки. Лук и морковку мелко режем или трем, немного обжариваем. Рыбу отвариваем. Из бульона можно суп сварить или соус сделать. Рыбу размельчаем, кости удаляем. Выкладываем в смазанную форму – картофель, кабачок, половину рыбы, половину морковки и лука, зелень, затем опять картофель, рыба, морковка с луком, картофель, кабачок кружками, смазываем верх сметаной или яйцом, закрываем фольгой и в духовку.

на фотохостинг →
Омлетики с овощами в корзиночках

Слоеное тесто – 0,5 пачки
Яйца 3-4 шт.
Сметана – 2 ст. л.
Овощи
Зелень

Тесто раскатать, нарезать квадратиками, чуть больше размера формы, наколоть вилкой. Смазать маслом и выстелить формочки (у меня кокотницы) тестом, взбить яйца со сметаной, добавить к ним зелень и любые овощи, я делала с замороженными из пачки, предварительно подержав их в кипятке. Выливаем яйца с овощами на тесто, можно посыпать сыром. Запечь в духовке при 160-180 гр.

на фотохостинг →
Мясная запеканка с овощами

500 г. фарша
1 луковица
1 ст.л. геркулеса
3 яйца
отварные овощи
соль

Фарш смешать с яйцами, мелко нарезанным луком, геркулесом, специями ( я только соль и укроп добавляла). Отварить овощи почти до готовности. Я морковку целиком варила, а брокколи в кипятке ненадолго оставляла. Затем в форму выкладываю часть фарша, овощи, опять фарш, закрываю фольгой и в духовку. У меня больше часа готовилось, плюс минут 10 на корочку.

на фотохостинг →
Запеченное мясо с черносливом

Мясо для запекания
Чернослив
Гвоздика
Чеснок
Соль
Масло

Мясо нашпиговать чесноком и гвоздикой, сделать внутренний разрез, заполнить распаренным черносливом, заколоть зубочисткой, обжарить кусок мяса пару минут с двух сторон, посолить, положить в сковороду, налить до середины воды, накрыть фольгой, поставить в духовку на минут 40-50. Проверить готовность мяса, смазать маслом, запекать до корочки.

на фотохостинг →
Тыквенный суп-пюре

Тыква – 400г.
1 морковка
2 средних картошки
Луковица
2 зубчика чеснока
Фарш из индейки – 3 ст.л.
Соль
Укроп
Раст масло

Тыкву, морковь и картошку очистить, порезать крупными кусочками, положить в кастрюлю и залить водой, чтоб прикрывала овощи. Обжарить на масле лук, чеснок и фарш. Когда овощи сварятся, добавить фарш с луком в кастрюлю к овощам и размельчить блендером, посолить по вкусу, добавить укроп.
Можно еще и гренки сделать обычные или чесночные.

Девочки, а у меня старшая доченька все очень любит покушать 😃
Но у нас была проблема: творожки и йогурты типа "растишки"...все время их просила...никак не могла ее убедить кушать нормальный творог 🙁
А однажды необычно подала этот "обычный творог" как десерт!!!
Порезала творог на равные кубики, выложила их пирамидкой на нарезанные кружочки банана, а сверху полила вареньем и посыпала тертым печеньем (можно шоколадом). Теперь уплетает за обе щечки 🎉
на фотохостинг → на фотохостинг →

Некоторые детки плохо кушают овощи и моя дочка тоже, приходится экспериментировать
Рыбные котлетки со шпинатом
на фотохостинг →
Филе тилапии - 4 шт
половина маленькой булочки
маленькая луковица
4 шарика заморож. шпината
Рыбу порезать курочками, булочку замочить в молоке, лук крупно нарезать, дабавить шпинат, размельчить все в блендере, посолить и готовить как обычно.
Тыквенная запеканка с курагой
на фотохостинг →
Тыква 0,5 кг
хлеб пшеничный 100г
молоко 1/4 стакана
курага
масло слив. 1 ст.л.
панировочные сухари
сахар по вкусу
яйцо
тыкву потушить в молоке до мягкости (у меня молока ушло больше чем в рецепте), затем добавить хлеб и измельчить блендером, добавить яйцо, сахар, порезаную курагу. смазать форму, обсыпать сухарями, выложить тыкву и запечь.

Омлет с капустой
на фотохостинг →
Тут все просто - капусту нашинковать и немного отварить, добавить в омлет, который вы всегда делаете, посыпать сыром и запечь в духовке.

Мой младший очень плохо ел молочные продукты в возрасте 2-3 лет, выход нашла такой: каша всегда была с кусочками фруктов - банан, груша, ягодки. Творог тоже не ел, сырники не ел, пекла запеканку творожную с изюмом, с яблоками, с абрикосами - ел замечательно! Вообще, заметила, что запеканки - творожные, картофельные с фаршиком посредине дети обожают. Масло сливочное тоже шло плохо. Делала не простые бутерброды, а "кораблики" - пластик батона, смазанный маслом резала на маленькие квадратики 1 см на 1 см, наверх - капельку варенья, в каждый кораблик - зубочистку или шпажку разноцветную, за которую удобно взять и сразу в рот. Просили добавки всегда.)) Если заинтересует кого рецепт творож. запеканки - могу написать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания