SOS - печенье деформируется
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| SOS - печенье деформируется

Девочки, поделитесь опытом. Пыталась сделать корзиночки с белковым кремом. Но они во время выпечки как бы сели, бортики уменьшились почти наполовину, получилось некрасиво. Как с этим бороться? ❓

Вы делали видимо из песочного теста. Там очень много масла,которое тает и они деформируются...
Сама не пробовала, я из него только печенье пеку (и мне в принципе не важно, что оно немного кривовато.
Но в литературе советуют положив песочное тесто в форму внутрь положить бумагу для выпечки и заполнить бобовыми (напр фасолью или горохом)...
Попробуйте - может поможет

Да, тесто было песочным. Честно говоря, в подобной выпечке я не сильна. Максимум на что способна - это Наполеон и Шарлотка. А из какого теста лучше выпекать подобные изделия?
Спасибо за совет , попробую обязательно.

очень часто советуют подобное тесто перед выпечкой в холодильник или морозилку минут на 15-20 ставить, чтоб масло схватилось и не так быстро таяло.

7х7х7 могу предложить вам рецепт которым сама пользуюсь : 3dl муки, 125г маргарин, 1 яйцо, 1/2dl сахар.Всё перемешивается в один приём. (dl - децелирт) 🎩

Девочки, спасибо огромное за советы. На выходных попробую еще раз 😃

О! Сейчас покажу свои корзиночки 😳
Вот :
Тесто брала обычное песочное из какой-то кулинарной книжки)))) Ничего не село и не деформировалось. Крем покупала готовый в Метро. Клубника свежая )))))ММмммм и шоколад Аленка (2 плитки). Растопила, вылила в корнетик и на кальку (с помощью кот выкройки перевожу)))) начала выдавливать и делать узоры. Когда шоколад застыл потихоньку ножом поддевала и снимала с кальки. Благодаря этому усики стояли и внутренние крылышки тоже)))) Очень было красиво и жалко есть)))) Но....улетели бабочки очень быстро)))))

💝 КРАСОТА-то какая!!!Умница Вы!

Вечерняя, офигеть, красотиша-вкуснотиша-то какая 😕

Ой 😳 спасибо

мммм нями-нями на работе такое нельзя смотреть, а то до обеда не доживу

н-да, классно. Красота! 🎈

Хоть тема давно не обсуждалась, но не исключено, что она кому-нибудь понадобится. Поэтому пишу свой ответ.
При подобной деформации корзиночек (а зависит это во многом от качества муки) можно заготовки теста класть не внутрь формочки, а наоборот, перевернув формочку вверх дном, налепить на неё сверху круглую заготовку теста.
Если тесто и склонно к деформации, то будет под действием силы тяжести "стекать" вниз, только увеличивая высоту стенок готовых корзиночек. 💡

У меня такой вопрос - пеку соленые крекеры, туда по рецепту входит разрыхлитель и из-за него собственно они вздуваются и получаются некрасивые. Что делать? может вообще без него? но боюсь, что будут слишком плотные
И еще - как вырезать печенье формочками, чтобы печенья сохраняли заданную форму, а то у меня какой-то сюрреалистический ужас получился 😈

Рыжая_кошка

У меня такой вопрос - пеку соленые крекеры, туда по рецепту входит разрыхлитель и из-за него собственно они вздуваются и получаются некрасивые. Что делать? может вообще без него? но боюсь, что будут слишком плотные
И еще - как вырезать печенье формочками, чтобы печенья сохраняли заданную форму, а то у меня какой-то сюрреалистический ужас получился 😈

Чтобы печеньица не вздувались, надо перед выпечкой их проткнуть вилкой насквозь (когда они уже лежат на противне). Отказываться от разрыхлителя не стоит. Конечно, зависит от теста. Но если Вы не ас вывечки, то лучше точно следуйте рецепту.
Что касается формочек, то меня удивляет изменение формы в процессе выпечки. Может быть, Вы выбрали такой вид теста? Например, дрожжевое тесто поднимается при выпечке не только вверх, но и в стороны. Конечно, такая выпечка не сохранит форму бабочки или звёздочки.
Вырезать формочками имеет смысл песочное или слоёное тесто, или похожие на них. Дрожжевое, безе, заварное расширяются во всех направлениях и не могут сохранить заданную форму.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания