Проблемы с потайной молнией! Подскажите!!!!!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
5095

Ноя 01, 2009 09:01

Притачивание потайной молнии с помощью односторонней лапки. (от Кумушки)

Мастер-класс. Притачивание потайной застежки-молнии.

Все картинки темы

| пришить молнию

Девочки, подскажите: молния вшита но ведь лапка до конца не доходит. Остается дырочка. Вот с ее заделыванием у меня самая большая проблема. Пытаюсь с обратной стороны застрочить ближе к концу молнии, но всегда одна и та же проблема -смотрится неаккуратно.

| Re: пришить молнию
Луноликая

Девочки, подскажите: молния вшита но ведь лапка до конца не доходит. Остается дырочка. Вот с ее заделыванием у меня самая большая проблема. Пытаюсь с обратной стороны застрочить ближе к концу молнии, но всегда одна и та же проблема -смотрится неаккуратно.

Если Вам принципиально сделать это на машине - нужно взять лапку для пришивания обычной молнии (которая половинка) и вполне реально зашить этот кусочек. Я аккуратно не руках это делаю ручной строчкой вперед иголкой. Трудоемко, но очень аккуратно.

Я в своё дремучее время изучала некоторые приёмы технологии фирмы Berghaus
Жизнь заставляла Mr. Green
Потайной замок втачивался сначала раздельно в каждый срез,потом эти срезы до замка стачивались.Так на самом деле оставался малюсенький участок шва - не стачаный.
По скольку припуски под замок были продублированны формбандом этот участок при окончательном ВТО замка выглядел прилично,- формбанд придавал упругость,и линия притачивания замка выглядела нормально.
Только сама не пользуюсь таким способом.
Закрепку на шве для потайной молнии делаю на1,5-2 см выше оплавленной закрепки замка.Потом втачиваю замок привычным способом,имеется в описаниях и мастерклассах на осинке Very Happy

Спасибо! Буду пробовать и так и так!

Здравствуйте, помогите с застежкой на платье. У мменя нет шва на середине спинки( если честно не подумала на счет потайной молнии, хотела углубить горловину, но ткань тяжелая, сыпучая- костюмка, я боюсь растянуть горловину при ее увеличении).
У меня есть описание как делать застежку с обтачкой, но обычный замок.
Можно по этому принципу пришить потайную молнию? И как красивее это сделать.

Елена _78

У меня есть описание как делать застежку с обтачкой, но обычный замок.
Можно по этому принципу пришить потайную молнию? И как красивее это сделать.

Нет, с обтачкой Вы сможете сделать только открытую декоративную молнию. В этом и смысл обтачки в данном случае.
Если хотите потайную - сделайте ее в боковом шве. Увеличить вырез горловины не так и сложно. Можно сделать лекало из ватмана и тп, наколоть на него платье и зафиксировать линию выреза прямой строчкой или формбандом.

Спасибо, сделала пробный вариант, очень толсто выходит (у меня на 7ш.п. имеется бугорок приличный), по- этому сделаю обтачку. Замок в шве не понадобится, платье свободное (чтоб живот не выделять). Что такое
формбанд? такой клей?

Формбанд - флизелировая лента по косой с проложенным цепным стежком посередине (она идет для пройм и горла). А что у Вас получается толсто? Вы же наверняка обтачку делаете из более тонкой (или подкладочной) ткани.

assama, я из основной делаю и дублирином тонким проклеила. Сегодня работаю над расширением горловины, замка подходящего все равно не нашлось, а формбанда у нас совсем нет в продаже. Я по книге обработаю горловину, а что бы не растянулась, срезать (- расширять) буду не сразу, только после пришитой обтачки. Спасибо за советы, я только начинаю "втягиваться " в шитье. Обучаться наверное не смогу, по близости нет подобных заведений (ПТу разные есть конечно). Но на Осинке можно и без ПТу набрать достаточный багаж.

Вы можете ее сразу обрезать, если рядом с размеченной линией нового шва проложите прямую строчку (она и будет фиксировать горловину от растягивания).
А чтобы не получался "бугорок" у застежки не срезайте припуски шва обтачки одинаково с платьем, лучше срезать припуск платья близко к шву, а срез обтачки оставить бОльшим и рассечь, припуски настрочить на обтачку со стороны обтачки (на лице шва не будет) и тогда она не будет выворачиваться наружу.

assama я точно так сделала, потому, что не борезаная горловина сильно мешала в работе. Но застежку не стала делать. Если будет время сфотографироваться, то выставлю в теме "Хочу дружить,но никого нет..."

Девочки, помогите. Сшила платье, сзади по среднему шву потайная молния. Примерно на уровне лопаток образовался бугор, шов с вшитой молнией выгнулся наружу. Каким образом можно исправить ситуацию?

у вас в районе лопаток избыточное натяжение, проще говоря, недопустимо узко, поэтому бугор и "вздулся".

andralla

... сзади по среднему шву потайная молния. Примерно на уровне лопаток образовался бугор, шов с вшитой молнией выгнулся наружу. Каким образом можно исправить ситуацию?

Возможно, нужно корректировать выкройку так:

andralla попробуйте выпороть замок и снова аккуратно не растягивая ткань приметайте замок ...намётывайте частыми стежками .... ..если всё ок ...то строчите на машинке ...

Авторы
Теги
Упоминания