Цветоведение
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

В эту тему помещаем ссылки на теорию по смешению красок. Свои опытные наблюдения по смешиванию разных тонов, красок разных фирм, поведению красок на разных видах ткани. Учимся не только смешивать, но и сочетать цвета.

Не совсем к цветоведению, но около него.
Занимаюсь сейчас активно изучением цветотипов людей. Оказалось, что я- Зима, и все работы, которые я расписываю не на заказ, я чисто подсознательно, видимо, расписываю в цветах относящимся к моему цветотипу.
Пытаюсь переломить себя и сознательно расписывать в цветах для других цветотипов.
А вы за собой такого не замечали? Как вы подбираете цвета для своих работ?

Надя, ты на своем примере подтвердила заключения ученых! Они так и говорят, что на подсознательном уровне художники выбирают "свои цвета" в работе.

Я вот тоже страдаю пристрастием к определённым цветам, видимо идущим мне лично, а иногда просто теряю ориентиры, и отступаю не понятно куда от выбранной гаммы. Поэтому стараюсь сейчас чётко определить палитру, и по ней работать. Хорошо помогают составители цвето схем в интернете. Но почти все дают только 5-6 основных цветов.
Вот нашла ещё один составитель палитры по фото, мне понравилось, даёт много оттенков прямо на фото.
www.colr.org

Только я не разобралась как палитру эту сохранить, поэтому делала скриншоты экрана, а потом обрезала.
Как сделать скриншот экрана: когда на экране нужное изображение нажимаем клавишу PrtSc,(изображение скопировалось), затем открываем редактор Paint, нажимаем Ctrl+V (вставить), изображение вставилось, сохраняем. Можно сразу и обрезать.

Вот и мне знакомая сказала, посмотрев мои работы, что выбрать не из чего 😃 Имела в виду конечно цветовую палитру. Поэтому сейчас стараюсь работать используя таблицы для разных цветотипов.

Я не очень верю в деление по цветотипу. С чем-то согласна, с чем-то нет.Думаю, что все-таки что-то смешивается между собой . А пристрастие, действительно есть. Один цвет у меня просто заколдованный. Вроде и не собираюсь его использовать, но в результате все равно на него выйду. Это золотисто оливковый. Сейчас рисовала шарф, яркие детали, надо фон спокойный. Решила Гамму пшеничную применить ( покупала отдельным флаконом ), развести и капнуть черного. Получилось настоящее золото. Правда. и пшеничная какая-то уж больно яркая. Подошью и покажу. Красная краска совсем не используется, просто хочу себя переломить и нарисовать что-то красное- красное.

Мне кажется, что просто чистых цветотипов, как описано в литературе, очень мало. Однако такая классификация более-менее соответствует действительности, так что с этими данными необходимо работать. Все-таки мы создаем утилитарные вещи, которые должны подходить их хозяйкам.

Надя, на заказ не рисую. Необходимости обращаться к источникам по цветотипу у меня нет. Рисую то, что нравится А уж кому понравится то, что я нарисовала, сам решит, подходит данное изделие ему или нет.

девочки, читаю, читаю про цветотипы. хочу добавить. я тоже часто рисую "свои" цвета. Может даже несовсем все мои любимые цвета подходят по цветотипу, но есть те, которые просто глазу приятны. как ни стараюсь, все-равно как здесь уже писали, если клиент не задает конкретную гаму, то я возвращаюсь к своим любимым цветам. У меня в отличии от Люды, не получается рисовать просто от души, а потом чтоб выбирали. Просто не успеваю, хотя очень хочется! Поэтому рисую на заказ то, что заказывают. Иногда очень трудно себя пересилить. ....

Аня, я рисую не так много, в свободные от работы дни. Иногда на раме платок лежит неделю. Ну.. не идет выбранная палитра. А если бы я рисовала на заказ, я просто перенервничала бы, подняла себе давление, потеряла бы сон. Волновалась бы без конца по поводу контура, запаривания и т. д... И, конец моему удовольствию от рисования.

У меня на заказ работ немного, в основном просят повторы моих же работ и чаще всего в той же цветовой гамме. Но знакомая заставила задуматься о том, что надо все-таки разнообразить цветовую гамму моих изделий.

А мне стоит разнообразить свою цветовую гамму хотя бы потому, что боюсь, что краски неиспользуемые пропадут. Правда, на днях проверила качество красок, взяла небольшой кусочек шелка, квадратиков контуром нарисовала 1 смх1см , нанесла все имеющиеся краски и запарила, когда платок парила. Теперь спокойна, что краски в нормальном состоянии. Даже красно-коричневая Гамма , которая вообще выпала в осадок, закрепилась нормально. Но пользоваться ею не буду. Это был эксперимент.

Конечно, сложно взять и придумать несвойственную себе цветовую гамму! Поэтому надо пользоваться шпаргалками. Например, взять фотографию с желаемой гаммой, прикинуть, какого цвета будет больше, какого меньше всех, а остальные распределить примерно поровну. И постараться выдержать гамму, не отступать - ведь стоит нарушить гармонию, и будет совсем не то. Обязательно взять палитру и посмешивать на ней. Страх новых цветов отступает вовсе не сразу, его надо прогнать работами! 😃 Фотография может быть вообще по сюжету не пересекающаяся с рисунком платка, это неважно.

ВерНик, Мар 03, 2016

ВерНик, первый ролик я как пособие в школе использую, кратко, емко, основные понятия- то, что нужно в 10-15 минут вложить))). Смотрим на быстрой прокрутке. Дяденька медленный на объяснения))) Очень важно, что там еще поясняется, что в гармония строится не только на палитре, а и на том, что основной цвет и дополнительные к нему должны быть дозированы. Вторую ссылку- еще не смотрела подробно видео, но вижу, много информации там


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания