Плетение из кожаных шнурков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Натаsha_r

Тань, спасибо, а я щас сижу и математическими формулами вычисляю соотношение это , блин ...
вобщем получилось, что при диаметре веревки 1см , ширина ремешка д.б. примерно 7,85мм. Но ,я подумала, что сам ремешок будет тянуться в процессе плетения....вот и чё тогда делать, как расчитать...????

если ты за математику взялась тогда включай туда и толщину кожи
а вообще - чего ты мучаешься? попробуй на практике отрежь короткие полоски и посчитай что получится когда сплетешь шнурок

и ты мне скажи что конкретно тебе надо от етих шнурков? тебе надо сделать ручки для сумки чтобы определенный диаметр получился или что?

ну да, хочу попробовать ручки....
но кожи не оч много -мне надо расчитать из этого кол-ва кожи, чтобы на 2 ручки хватило... и веревку сразу купить,
ну не буду же я 10 разных веревок покупать и вставлять потом их в плетеные ручки уже...,а??

Натаsha_r

ну да, хочу попробовать ручки....
но кожи не оч много -мне надо расчитать из этого кол-ва кожи, чтобы на 2 ручки хватило... и веревку сразу купить,
ну не буду же я 10 разных веревок покупать и вставлять потом их в плетеные ручки уже...,а??

неужто такой напряг с кожей ? ужас ...
ну раз такое дело то надо терпетьи высчитывать

О-о! Над этим я как-то не задумывалась. Попробуй посмотреть прямо на фото. Там (где моя сумка) хорошо можно разглядеть ширину каждой тесёмки. Она там двойная, склеенная встык. Внутри ничего нет, поэтому немного пружинит, но совсем немного. Можно просто приложить линейку, измерить ширину тесьмы и ширину получившегося шнура.
Если оплетать шнур кожей, то я даже не знаю как расчитывать. Я всё делаю, как говориться на глаз. 😃 По правде сказать не видела нигде таких расчётов 😳
Могу ещё сказать, что длина готового шнура будет немного меньше, чем длина тесьмы.

Решила, что тему плетения из кожи стоит продолжить и четче обозначить. У нас есть тег - "плетение кожей"
Набросаю еще немного картинок и ссылок.
Плоское плетение

Этот прием может использоваться как для декорирования изделий, так и самостоятельно, например при изготовлении плетеных поясов, шейных украшений, браслетов. Для ремешков выбирается мягкая, эластичная кожа без лохматой бахтармы.

Плетение одним ремешком. По центру кожаной полоски ножницами или стамеской делаются прорези. Например, при ширине полоски 0,5 см – прорези длиной 0,5 см на расстоянии 0,5 см одна от другой (это наиболее часто используемое соотношение). Далее плетение производится, как показано на рис. 1: конец ремешка продергивается в прорези начиная с противоположного конца и каждый раз полностью выводится. Не забывайте как следует подтягивать конец ремешка. При этом получается изящная косичка-шнур.

Плетение тремя ремешками. При этом получается обыкновенная косичка.Пронумеруйте ремешки слева направо. Порядок плетения: 2-й на 3-й, 4-й на 2-й, 1-й под 3-й. Теперь снова пронумеруйте ремешки слева направо (при этом бывший 1-й становится 2-м) и продолжайте плетение в том же порядке.

Плетение пятью ремешками показано на рис. 3. При этом плетении ремешки 1 и 5 всегда идут навстречу друг другу и выходят на противоположный край, а ремешки 2 и 4 перекре-щиваются над ремешком 3, который играет роль основы.

Порядок плетения:

- 1-й идет над 2-м и под 3-м; 5-й идет над 4-м и под 3-м;
- 2-й и 4-й идут навстречу друг другу над 3-м;
- 1-й идет над 2-м и под 3-м, 5-й идет над 4-м под 3-м и 1-м;
- 2-й и 4-й идут навстречу друг другу над 3-м.
- Далее плетение повторяется.
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →
За повторы не ругайте.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Далее..
Ссылка

на фотохостинг →
1.Обычный квадратик. Многие в детстве плели такой из проволоки. Если подойти творчески, и использовать не проволоку, а что-то другое. (кожу, льняной жгут). можно сделать ручку к сумке, брелок для ключей. Для предания жесткости внутрь вставляется что-нибудь.(палочка ,щепочка ,проволочка ,пластиковая трубочка)
на фотохостинг →
2 Круглый жгутик. Плетется по схеме из четырех нитей. Хорошо получается из плоских кожаных шнурочков .В этом случае по завершению плетения шнур надо будет слегка намочить и покатать между ладошками .Растянуть и оставить сушиться .Потом можно будет слегка смазать бесцветным кремом для обуви. Такое плетение применяется при работе с берестой. Тогда внутрь вставляют жесткое основание. Если плетете из кожи и ли нитей, тоже не возбраняется попробовать.
на фотохостинг →
3 Плоская косичка. Про косичку из трех частей рассказывать не буду. Если кто не знает, как пишите. Объясни персонально. Косички можно плести из любого количества нитей. Приведу две схемы. Кто разберется в них, сможет сплести и из двадцати.
на фотохостинг →
Это схема плетения из шести нитей. Рядом небольшая головоломка. Используется при работе с кожей, например. Очень эффектные вставки в пояса получаются.
Вот косичка из девяти нитей. Таким образом, можно плести пояса, закладки, очечники, различные вставки на одежду, на сумки. Если взять много большее количество нитей, то можно сплести и сумку, (например из льняного жгута, летнюю, эффектную)
Если брать нити разных цветов, то получится цветной узор

Почитала тему и не нашла 😳

как рассчитать длину полосочек для плетения? для круглого шнура из 4-х полосочек

допустим, готовый шнур должен быть 40см, какую брать длину полосочек?
(на курсы хожу, но плетение только через несколько занятий, а мне нужно уже сейчас)

Я на шнурок для шеи беру длину изделия + 5-10 см Специально усадку не расчитывала, на глазок всё. Знаю только, что для этого шнурка не много прибавлять нужно, там особой усадки не бывает 😃
Да и готовый шнурок можно растянуть немного. А если намочить, растянуть и дать высохнуть, так вообще будет красивее и ровнее смотреться. И тоньше станет.
Не забывай после плетения хорошо его откатать 😃

спасибо!!!!! радует, что расход маленький:)
да, мне на шнурочек для шеи, постараюсь учесть советы! потом покажу 😂

а если на ремень для сумки, каким образом внутрь вставляется шнур? если оплетать вокруг шнура, то нужно ж как-то закрепить кончики, чтобы не было видно шнура... да и начало и конец самого шнура как красиво обыграть?

ну, а пока гуляла по теме - увидела вот это фото (спасибо, что поделились!) и опробовала первую схему, замшевые полосочки, наверное, надо было все таки брать кожу...
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

для 9см плетения потребовался шнур длиной 50см, может, кому-то пригодиться:)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания