ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

| прибавить изнаночную скрещенную

Подскажите, пожалуйста, как вывязать следующую комбинацию "прибавить из поперечной нити 1 изн.скрещ."! Имеется ли ввиду под поперечной нить, которая находится между двумя петлями предыдущего ряда?
И вообще мне не совсем понятно, как вязать это в данной схеме(К СОЖАЛЕНИЮ СХЕМУ ПРИЛОЖИТЬ НЕ МОГУ!)
Осинки,если у кого есть САБРИНА 06-2004,может сможете помочь, а то всю голову сломала!!! Это схема к модели 8! 👹

см.тут

| прибавка скрещенной изнаночной петли

Девочки! Выручайте! впервые в жизни начала реглан от шеи, пока все тьфу,тьфу. Но! по линии реглана после провязывания накида обычной изнаночной получаются дырки. Научите, Покажите мне СКРЕЩЕННУЮ изнаночную. Ни один поиск не выдал ни одной картинки. везде только лицевая скрещенная.

спасибо.

| прибавка из протяжки, прибавка петель

прибавка петель без дырочек скрещенными петлями из протяжек - "поперечных"ниток

Есть еще и такой способ прибавлять петли вдоль реглана без дырочек:

1. Прибавка лицевой скрещенной петли из протяжки;
2. Прибавка изнаночной скрещенной петли из протяжки;

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

3. Прибавка воздушной петлёй - Перекрутите нить и оденьте её на спицу, а уж как провязывать будете - лицевой, изнаночной, - как нужно по рисунку.

4. от PrettyLady : Я делаю проще. Поднимаю протяжку на правую спицу, перекручиваю вместе со спицей вокруг оси (в какую сторону, т.е. за какую стенку, перекручивать - зависит от направления остальных петель в ряду) и надеваю на левую спицу, таким образом, у меня получается не дырка, а почти связанная петля. Потом эту петлю провязываю не скрещённой, а обычной петлёй по рисунку (лицевой либо изнаночной) в том же ряду.

4. лиц.скрещенная из протяжки - от Polena:
- протяжку надо надеть на спицу так, как показано на картинке, и провязать скрещенной. Преимущество такого прибавления в том, что потом не образуется дырочки и прибавки не заметны

Иллюстрация ( для наглядности на полотне):
на фотохостинг → на фотохостинг →

дописано модератором: удалены "пропавшие" картинки

| Прибавка петель

Девочки как это понять
Скрещенные петли -
лиц.ряд - 2петли вместе лицевой, и не снимая со спицы,провязать лиц.1 петлю
изн.ряд -2 изнаночной.
Не совсем поняла лиц. ряд. Может кто нибудь объяснит поподробнее.

Irinas
это провязать 2 вместе лицевой и, не снимая их со спицы, провязать лицевую в первую из двух петель, Просто сначала провязываем 2 вместе и тут же еще раз провязываем одну из них, баланс сохранен.
Ну а уж если будут проблемы - можно просто поменять их местами и провязать, эффект тот же

| связать из 1-й петли пять

Помогите пожалуйста разобраться. Мне нужно по схеме вывязать из одной петли пять, попеременно – 1 лицевую 1 изнаночную. Объясните чайнику пошагово..

| из 1-й петли провязать 5, шишечки спицами

провязать из одной петли пять:

Ola_T, подозреваю, что тут имеется в виду одну петлю, нить за работой, как лицевую вяжем, следующую-нить перед работой, как изнаночную, и т.д.
Да, точно, попробовала сейчас, именно так.

- от Nadezda:

Из одной петли вывязать пять:

Я обычно делаю так : петельку перекручиваю и вывязываю из неё - 1 лиц, накид, 1 лиц, накид, 1лиц., таким способом можно неограниченое число петелек сделать из одной.

Вот так прибавляют и в японских схемах:
на фотохостинг →

От Jukka:

- из 1-й петли вывязать 5:

Думаю, что Вы имеете ввиду именно способ вязания шишечек. Попробую объяснить подробно. Начинаю вывязывать шишечку с лицевого ряда. Из петельки (от которой планируется вывязать шишечку) вытягиваю лицевую петельку, делаю накид, опять из той же петельки вытягиваю вторую лицевую, снова накид и в конце последняя лицевая, получилось из одной петельки пять: л.п., накид, л.п., накид, л.п. Тут же переворачиваю вязание на изнанку и провязываю эти 5 петель изнаночными, опять переворачиваю на лицевую сторону и вяжу эти пять петель лицевыми, потом опять переворачиваю и вяжу их изнаночными. В последнем лицевом ряду провязываю две петли вместе, еще две петли вместе, остается три, а потом крайние перекидываю через среднюю, остется одна. Шишечка готова. Вот кажется так.

От Пеппи:

Шишечка становится объемнее.
В последнем лицевом ряду петли не вяжутся, а перекидываются через первую петлю на левой спице, как бы "нанизываются" на нее. Когда она останется одна, нужно затянуть ее потуже, а потом провязать за заднюю стенку и еще раз затянуть. Вот эта новая петля и остается на правой спице, в ряду остальных петель. Готово.
Можно делать шишечки из 3-5-7-9 петель -- соответственно, при этом меньше или больше рядов провязывать. Они получаются разного объема.

- виды шишечек от Kazachka:

Бугорки или выпуклые фигурки на полотне можно получить путем провязывания из одной петли 3, 5, 7 и более, а затем их убавляя, но не постепенно, а сразу. Существуют 3 способа образования бугорков.

1-й способ (из 3-х петель сделать 3) - правую спицу вводим в 3 лицевые петли на левой спице и провязываем их вместе лицевой за задние стенки. Не снимая петли с левой спицы, делаем накид на правую и еще раз провязываем эти 3 петли за задние стенки.
Образовавшиеся на левой спице 3 новые петли переводим на правую.

2-й способ (образование выпуклой фигурки: из 1-й петли вывязываем лицевую и изнаночную) - правую спицу вводим в петлю на левой спице, провязываем лицевую за заднюю стенку, а затем не сбрасывая ее изнаночную за переднюю стенку. Так повторяем до тех пор, пока не наберем нужное количество петель .

3-й способ (чередование лицевой петли с накидом в одну и ту же петлю) - правую спицу вводим в крайнюю петлю на левой спице, вяжем лицевую петлю, не сбрасывая ее, делаем накид, провязываем лицевой, делаем еще раз накид и повторяем до тех пор, пока не наберем нужное количество петель. Так набирается только нечетное количество петель
на фотохостинг →

Вот ещё можно цветочки из шишечек сделать. 😊
. "ЦВЕТОЧКИ", ВЫПОЛНЕННЫЕ "ШИШЕЧКАМИ"

Набираем 17 петель и вяжем:
1-й ряд - 1 лицевых, 1 узелок, 7 лицевых;
2-й ряд - 1 изнаночных, 5 петель (узелок) провязываем вместе изнаночной, 7 изнаночных;
3-й ряд - 6 лицевых, 1 узелок, 1 лицевая, 1 узелок, 6 лицевых;
4-й ряд - 6 изнаночных, 5 петель (узелок) провязывают вместе изнаночной, 1 изнаночная, 5 петель (узелок) провязывают вместе изнаночной, 6 изнаночных;
5-й ряд - как 1-й;
6-й ряд - как 2-й.

"Шишечки" можно располагать в любом порядке, образуя различные рисунки: квадраты, овалы, круги и т.п.

| вязать две петли из одной

Уважаемые осиночки помогите, плз, разобраться. Впервые встретила термин - "вязать две петли из одной". Обьясните, если не сложно,как это делать. 😿
Если быть точнее, в описании стоит фраза "... вязать две петли из одной - одну лицевой, вторую лицевой скрещенной...". Я знаю как вяжется лицевые, знаю как лиц. скрещенные, а вот как сделать две из одной - ну ни как не доходит.
Девочки по возможности дайте картинки 😿 😳(я понимаю, что это совсем нагло - но по картинкам как-то легче разбираться)или ссылки на картинки.

Заранее большое всем спасибо!

| из одной петли связать две и более

провязать из одной петли две:

- вяжем 1-ю лицевую за заднюю стенку, не снимая петлю с левой спицы, и из нее же вывязываем 2-ю, но уже за передняя стенку, на правой спице получаем две лицевые петли;
убедившись в этом, со спокойной душой скидываем провязаную петлю с левой спицы и вяжем дальше 😃

Совет от Надежды:
- А я вяжу из одной лицевой две лицевые - сначала провязываю петлю лицевой за заднюю стенку, потом, не снимая с левой спицы - за переднюю и соответственно, если нужно из изнаночной сделать две, то поступаю также, только изнаночной вязкой.

совет от Maria Hallsworth
Можно либо вывязать из центральной петли 2 (лицевую и изнаночную или лицевую простую и скрещеную), либо вывязать скрещеную лицевую из перемычки между петлями. Если просто сделать накид, будет дырочка


| простая протяжка

1 ряд
1 лиц - понятно
2 петли вместе лиц - понятно
1 накид - понятно
1 лиц - понятно
1 накид - понятно
1 протяжка (засада) написано снять 1 петлю как лицевую, 1 лиц протянуть через снятую петлю - не понимаю может у кого есть картинка или кто нибудь объяснит для чайника???

см.тут

| простая протяжка

Рыжая Сонька, протяжка - это типа 2 петли вместе с наклоном влево. Если ты вяжешь изнаночные "бабушкиными" - тогда можно просто провязывать 2 петли вместе лицевой. Но если вяжешь классическими - это у тебя никак не получится, придется делать протяжкой (или для начала можешь просто эти две петли поворачивать на спице так, чтобы они смотрели как "бабушкины", чтобы спицу в них можно было вводить справа налево), см.тут

| вытянутые петли

Написано 1 ряд вяжем лицевые с накидом через одну
Второй ряд спускаем все накиды, это я просто беру со спицы и скидываю накиды?

| вытянутые петли

вытянутые петли
Да, петли провязываем, а накиды сбрасываем, петли получаются вытянутые. (Кстати, этот же прием хорошо работает с толстой пряжей, если нет подходящих спиц), см. тут

| прибавка петель

Начала вязать топик. Делаю все по описанию, но в тех местах, где я прибавляю петли получаются дырки, как будто это ажурный узор. Судя по картинке, там никаких дырок не должно быть. Что я делаю не так? Прибавляю я таким образом: цепляю за нитку между двумя петлями и провязываю лицевую перекрещенной (она как бы перекрученной получается). А потом с изнанки провязываю так, как лежат петли, ничего не перекручиваю. Наверное, я неправильно прибавляю? Как это прибавлять из поперечной нити 1 лиц. скрещ.? И как потом с изнанки вязать?

показано выше, см.тут

Вот такой вопрос. Как провязать вместе 4 петли? Как сделать это правильно?

Так же, как при вязании первой петли во всех лицевых "шишечках", см.тут или вытянуть одну петлю при помощи крючка


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания