ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

Вязание со спущенными петлями
У кого нибудь получается?
У меня нет 😿 ...Петли, соседние со спущенной петлей, волнистые через какое-то время носки.
Стройность рисунка изчезает.
Если вязать перекрученными те петли, которые рядом со спущенной будут, ничего не вытягивается - но некрасиво. :x ..
Что делать? Всякие варианты толщин спиц и ниток использовала - результата особого нет...

1. Если спускаемая петля вяжется и будет спускаться среди лицевого полотна или после связаной косы (жгута), то её вяжут изнаночной; При закрытии петель эти изнаночные спускают, на их месте набирают 2 воздушные петли, которые закрывают по рисунку (совет от Kabuki)

2. Спущенная петля- она и есть спущенная. Спустили со спицы и распустили.
Если без затей, то до низа будет широкая дорожка.
Если надо, чтоб дорожка шла до какого-то места, то в том ряду надо , например, провязать 2 петли вместе и сделать накид, и потом спускать ту петлю, которая в последующих рядах провязывается над накидом.
Но соседние петли , если это чулочное , лицевое, полотно, все равно"плывут".
Такой эффект хорош для кос с дырчатыми промежутками, либо соседние со спущ. петлей петли провязывают перекрещенными.
Но мне не удается получить удовлетворяющий меня результат, какой дала бы вязальная машинка.

3. Если петля распускается до самого низа, то получается не очень красивый край (во всяком случае, у меня так получилось на образце). Все портит последняя ниточка от распущенной петли, она длиннее, чем ниточки над ней. Можно петли набрать обычным набором, и в первом же провязываемом ряду в месте желаемой спущенной петли сделать 2 петли вместе, накид. А в конце вязания спустить петлю над накидом.

Кромочную петлю надо перекрутить, т.е. провязать за другую стенку.Я вязала салатовую кофточку и так делала. Да и в схеме это указано. Если увеличите схему, то увидите

| скрещенные петли, набор из протяжек

набери нужное слова в поиске, смотрим тут:
вот скрещенные петли http://bestyaforever.narod.ru/jurnali_po_vjazaniu/verena_uchimsya_vyazat/713.jpg а то уже уже заговариваться стала перед НГ.
вот набор из протяжек: http://bestyaforever.narod.ru/jurnali_po_vjazaniu/verena_uchimsya_vyazat/718.jpg см. набор внутри полотна.
на фотохостинг → на фотохостинг →

дописано: дополнено картинками

| Протянутые петли

Протянутые петли
Никак не могу понять, как там узор вязать. может быть, поможете мне? привожу дословно:
"Лиц.р.:4 лиц.,*2 изн., 3 протянутые п. (снять 1 п. как лиц., 2 лиц. и протянуть их через снятую петлю.ю при этом не спускать эти петли с левой спицы, а провязать с 1 п. как лиц. скрещ., затем спустить петлю со спицы), 2 изн., 2 лиц., повторять от *.
Изн р.: петли вязать по рисунку."
Не могу понять, как вязать протянутые петли и как их может оставаться такое же количество. И уж тем более не понимаю, как вязать изнаночную сторону по рисунку. На вас вся надежда

| Протянутые петли

Протянутые петли см. тут в п.1.2.
Небольшая путаница в описании протянутых петель:

...снять 1 п. как лиц., 2 лиц. и протянуть их через снятую петлю.ю при этом не спускать эти петли с левой спицы, а провязать с 1 п. как лиц. скрещ., затем спустить петлю со спицы...

Я понимаю это так: снять 1 п. как при лицевом вязании, провязать 2 п. лиц. (3 петельки непонятного узора оказались на правой спице), подхватить снятую петельку левой спицей и протащить сквозь нее 2 провязанные петельки (1 п. на левой спице, 2 п. - на правой), перекинуть 2 п. с правой спицы на левую, вязать 3 п. лиц. скрещенными (провязывать п. за другую стенку, чем обычно).
Другого варианта у меня нет, т.к. из описания неясно где взять петли взамен спущенной (никаких накидов нет!)

...не понимаю, как вязать изнаночную сторону по рисунку...

Термин "по рисунку" означает, что петли, провязанные в лицевом ряду лицевыми петлями в изнаночном ряду вяжутся изнаночными, а изнаночные - лицевыми. (Если лицевую вязать за заднюю стенку, а изнаночную за переднюю, то при повороте работы на другую сторону сразу видно какую петельку как провязывать, потому что они лежат на спице повернутые нужными стеночками - отсюда и название "по рисунку").

Да, и вот что получается (выпуклые такие косички), если связать так как я интерпретировала это описание. Похоже?

| 2 петли вязать вместе лиц. и ... - как это?

Девочки, вы такие умницы и на все руки мастерицы, что объясните мне, неразумной, плиз, на пальцах, что это: "2 петли вязать вместе лицевыми и, не снимая со спицы, провязать лицевой первую петлю". А куда дели ту петлю, что вытянули из этой парочки, ее и оставить на левой спице? И кто такая первая петля - первая из этой пары, которую провязать вместе?

спасибки заранее

| 2 петли вязать вместе лиц.

Так и вяжите:2 вместе лиц.(не снимайте с левой спицы),первую из этих двух еще раз лиц.,а потом скиньте оставшуюся петлю.
Попробуйте,это просто.Иногда кажется,что описание непонятное,а начинаешь пробовать,очень легко.

Давайте пошагово:

две вместе лицевой провязали, но не сняли с левой спицы - это, получается, просто вытянули петлю через них на правую спицу, а те так и оставили на левой?
Пока более-менее понятно.
"первую из этих двух еще раз лицевой" - у нас две до сих пор на левой спице, одна на правой, и сюда же, на правую еще раз лицевой ту самую "первую из двух"? Тогда она ложится после той, которая образовалась при провязке двух петель и их то бишь две.
"Скиньте оставшуюся петлю" - это ту, "вторую из двух", что на левой до сих пор оставалась? Так?

| патентная резинка (или патентная петля)

Так вот еще один наивный вопрос: патентная резинка (или патентная петля). Это когда мы делаем накид и следующую петлю снимаем изнаночной и в следующем ряду эту парочку провязываем вместе. Так вот, в учебниках как делать накиды нарисовано после лицевых петель! А мне надо после изнаночной... и ну никак я не пойму, куда там нитка идет... а если считать, что существуют прямой и обратный накиды...
спасите-помогите, короче!

см.тут

| "Английские" петли

Девочки, первый раз встретила в описании такой термин, как "английская лицевая" и "английская изнаночная", а как эти петли вязать, не знаю, может кто-нить объяснит... 😳 Спасибо...
Вот в этом узоре:

дописано:
тут имеется ввиду "классический" способ провязывания петель, а не "бабушкины" петельки. При вязании нить англичане держат не в левой (как мы), а в правой руке.
См.тут

провязать петли вместе

есть два способа вязания петель "вместе" -- за переднюю стенку или за заднюю. В зависимости от выбранного способа рисунок на полотне получается разным. Ничего хитрого в термине "английская" нет, это всего лишь обозначение другого способа, судя по схеме. Назовите как хотите, но вяжите так, чтобы рисунок соответствовал схеме 😃

Осиночки, помогите новичку.
В инструкции сказано: набрать 87 п., провязать резинкой 18 см, прибавив в последнем ряду 1 п. (удвоить среднюю петлю). девочки, как это - удвоить среднюю петлю? Или можно обычно прибавить накидом? Узор то - резинка (1л., 1изн.). Если я только одну петлю добавлю он же нарушится.. Или это добавленная петля станет кромочной? Там полочки вместе вяжутся, хоть и на пуговицах. Написано так:
Набрать 87 п. и связать 18 см резинкой, прибавляя в последнем ряду 1 п. (удвоить среднюю петлю) ==88 п.
Отложить первые 38 п. с правой стороны и вязать правую половинку следующим образом: для планки вязать первые 7 п. после отложенных резинкой, остальные 43 п. вязать ажурным узором и пр.

Да, еще написано на высоте 32 см ОТЛОЖИТЬ для выреза горловины 7 п планки. Для закругления закрыть с правой стороны и пр. Что значит отложить? Не провязывать что ли эти 7 п.?

см.тут

Можно либо вывязать из центральной петли 2 (лицевую и изнаночную или лицевую простую и скрещеную), либо вывязать скрещеную лицевую из перемычки между петлями. Если просто сделать накид, будет дырочка. Я бы этот последний перед сменой рисунка ряд просто провязала бы изнаночными петлями - тогда ничего не нарушится. Перед или после - значения не имеет .
Отложить - значит или снять на булавку, или закрыть бросовой ниткой (чтобы потом отплести)

| двойная протяжка

двойная протяжка
Вот, докатилась, запуталась и теперь не могу понять! Объясните плиз подробно 3 -ую протяжку.
"2 петли снять как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лиц, и протянуть через снятые петли"

Кого куда надо протягивать и через кого? Какие петли из трех на каких спицах остаются?
Понимаю что это легко, только у меня что то рисунок не получается. 😳
Вот рисунок. Этим способом провязаны паруса у кораблика

см.тут в п.3.2.

дописано модератором: исправлена ссылка

| снять изнаночной, петля "в прокол"

ОСИНОЧКИ!А ВЫ НЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК СНЯТЬ ПЕТЛЮ КАК ИЗНАНОЧНАЯ?КУДА НИТКУ ДЕВАТЬ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБКИ
на фотохостинг →
петля в прокол вот в етом описании.
на фотохостинг →

Дописано: писать заглавными буквами всё сообщение считается крайне некорректным! Нарушение Правил клуба п.4.1.

| снять петлю как изнаночную

mullu1 - Это означает вставить спицу в петлю так, как если бы собирались ее провязывать изнаночной, но не провязывать, а просто переснять с левой спицы на правую.
А нитка при этом чаще всего бывает перед работой, но это может зависеть от рисунка, обычно в инструкции есть объяснения.

см.тут

| петля в прокол

Mullu1, в приведенном Вами описании написано, как вязапь "петлю в прокол". Т.е. надо ввести спицу в петлю, которая находится на 1 ряд ниже той, которая на спице и которую необходимо в данный момент провязать. Получается, как бы петля с двойной ниткой.

см.тут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания